Наталья Ольшанская
Конспект урока в 1 классе по обучению грамоте по теме «Мягкий звук [й‘], буквы Йй. Звуковой анализ слов с й»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Мягкий звук [й‘], буквы Йй. Звуковой анализ слов с й. Чтение слогов, слов, предложений.
Цель. Познакомить учащихся со звуком [й’] и буквами Йй, читать слова и предложения с буквами й, упражнять в звуковом анализе слов. Способствовать развитию умений подбирать к словам-предметам слова-признаки. Расширять словарный запас учащихся.
Публикация «Конспект урока в 1 классе по обучению грамоте по теме „Мягкий звук [й‘], буквы Йй, Звуковой анализ слов с й“» размещена в разделах
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Обучение грамоте, 1 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Развивать артикуляционный аппарат учащихся, речь, внимание, мышление, навыки безошибочного слогового чтения.
Воспитывать интерес к учению, желание узнавать новое.
Оборудование. Иллюстрации со словами, где есть й, карточки (гласные, согласные, «Уроки тётушки Совы», портрет К. Чуковского.
Ход УРОКА
I. Орг. момент
Эмоциональный настрой урока.
1. Игра «Микрофон».
-Ответить на вопросы:
-Вам нравится ходить в школу? Почему?
-За что вы любите чтение?
2. Элементы диалогической речи.
Игра «Учитель-ученик» (Роль учителя выполняет один из учеников).
-Какой у нас сейчас урок?
-А чем, по-вашему, мы будем заниматься?
-А какое у вас настроение?
II. Актуализация знаний
Чтение букв :
–Какая буква лишняя? По какому признаку?
ИОАУСЫ РНЫМП
III. Мотивация
-Посмотрите «Уроки тётушки Совы». (Спокойный отдых.)
-С какой буквой мы уже знакомились? (и)
-Это гласный или согласный звук?
-О какой новой букве говорила тётушка Сова?
-Какие слова на й запомнили? (йогурт, йог)
IV. Сообщение темы урока
-Сегодня на уроке мы будем знакомиться с буквой й и звуком [й’].
V. Изучение нового материала
1. Инсценирование
Вбегают мальчик и девочка.
-Ай!
-Ой! (дерутся)
Учитель:
-Вы кто?
-Мы слоги, но почему-то всё время ссоримся.
-Ай!
-Ой!
Учитель:
-Я попробую вас помирить. Оказывается, вы не только слоги, вы – маленькие слова, с помощью которых можно выражать боль, гнев, обиду, но ведь можно ими радоваться, восхищаться.
Ой, Ай, попробуйте помириться.
-Ой, как приятно видеть тебя!
-Ай, ты сегодня такая красивая!
Учитель:
-Вот и молодцы!
Слоги:
-Ребята, а какой новый звук в наших именах?
2. Работа с наглядностью
-Найдите на картинках слова с буквой й.
-Часто ли й можно встретить в русском языке в начале слова?
-А какая буква ещё не любит стоять в начали слова? (ы)
-Сравните слова :
МОИ – МОЙ
СВОИ – СВОЙ
-Сколько слогов в первом слове? А во втором? Почему? Сделайте вывод.
-Правильно, й – это согласный звук. А как вы думаете, он твёрдый или мягкий? -А нужен ли голос для его произношения?
-Да, и – это гласный, а й – это согласный, мягкий, звонкий.
3. Работа с тетрадью
Букву й зовут «и краткой»
Й, как и в твоей тетрадке.
Чтобы й не путать с и,
Сверху палочку пиши.
Запись в тетрадях Йй.
4. Игра «Улови звук й».
Май, рой, музеи, ручей, белка, чай, пианино, бой, трамвай.
5. Печатание: МАЙ, РОЙ (составление звуковых схем).
-. = -. =
(Объяснение лексического значения слов).
6. Музыкальная физкультминутка
7. Работа с учебником, с. 58-59
*чтение слов в столбиках (хором)
*подбор прилагательных (игра «Подбери словечко»)
*работа с иллюстрацией
-Ребята, как можно одним словом назвать все эти предметы? (транспорт)
-А что, на ваш взгляд, лишнее? (сапоги)
-Дело в том, что очень давно, когда люди мечтали о быстром перемещении, они придумали сапоги-скороходы, ковры-самолёты. Прошло много лет, и мечты людей осуществились.
Вместо сапог-скороходов появились повозки, кареты (она изображена в правом верхнем углу). Затем появились тракторы, машины, автобусы. Одни виды транспорта перевозят пассажиров, другие – грузы, а третьи помогают человеку в работе.
А что заменило ковёр-самолёт? (самолёты, вертолёты, ракеты)
-Как называются профессии людей, которые водят:
машины и автобусы (водители, шофёры);
тракторы (трактористы);
самолёты (пилоты);
корабли (капитаны);
поезда (машинисты).
*чтение текста, с. 58,
*работа со страничкой для читающих. К. Чуковский «Тараканище»
VI. Итог
-Какой новый звук выучили?
-Чем понравился, запомнился урок?