Елизавета Ивлева
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Спасем Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Спасем Колобка".
Цель: совершенствование навыка счета в пределах 10.
Задачи:
Образовательная: Продолжать осваивать счет до 10; закреплять знания о геометрических фигурах.
Развивающая: развивать умение в счёте до 10, правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными; развивать внимание, мышление, память, воображение, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательная: Воспитывать терпение и воспитывать умение работать коллективно.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Спасем Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Демонстрационный материал:презентация, разрезные геометрические фигуры, снежинки с цифрами (10 штук).
Раздаточный материал: геометрические фигуры.
Приветствие «Посмотрите Вы на нас…»
Ход занятия:
Воспитатель.
Слайд 1.
Дети, посмотрите внимательно на Колобка и скажите, какое у него настроение? (грустное)
А как вы думаете, почему?
Ребята, скажите, а на какую геометрическую фигуру похожа снежная глыба, в которой замерз наш колобок?
А как вы думаете, сможет катится наш Колобок в снежной глыбе?
А, что ему мешает?
Скажите вам его жалко?А вы готовы помочь Колобку?
Чтобы ему нам помочь,Снежная Королева приготовила нам задания, и если мы справимся с ними, то она разморозит Колобка! Готовы?
Первое задание.
"Сложи из частей геометрическую фигуру"
Дети садятся за столы и выполняют задание.
-Ребята, какие геометрические фигуры у вас получились?
Молодцы,справились с первым заданием Снежной Королевы
Физминутка "Снежинки"
Вот повеял ветерок, холодом пахнуло
(руки верх, наклоны вправо влево)
Словно зимушка-зима рукавом махнуло
(руки в стороны, поворот вправо влево)
Полетели с высоты белые пушинки
(на носочках руки вверх вниз)
На деревья на кусты падают снежинки
До земли добрались и присели
(присели на корточки)
Вот поднялся ветерок
И собрал снежинки в сугроб
(легкий бег и сели вместе в круг) .
Воспитатель. Ребята,мне кажется,пока мы кружились как снежинки,появилось второе задание от Снежной Королевы. Дети находят снежинки.
Второе задание
"Сосчитай снежинки"
Воспитатель. Ребята,давайте посмотрим, что это за снежинки, такие красивые у нас. Ой, а там сзади что-то написано на них?
Дети. Цифры.
Воспитатель. Дети,возьмите каждый по снежинке и встаньте по порядку от 1 до 10, и посчитайтесь. Остальные дети проверяют, а потом меняются.
Воспитатель. Ребята, мне кажется вы справились с заданием.
Третье задание.
Ребята,надо найти в группе то,что мы не когда еще не видели.
Дети. Нашли, это слоник(«Волшебный мешочек»)
Воспитатель. Посмотрите ребята, какой-то мешочек, а на нем записка "Отгадайте, какие фигуры я спрятала в мешочке?»
Воспитатель. Готовы?
Игра "Волшебный мешочек"
Воспитатель. Молодцы, все фигуры отгадали.
Четвертое задание
"Отгадайте, на какую геометрическую фигуру похожи картинки. ".
Воспитатель. Готовы?
Слайд 2.
На экране по очереди появляются изображения различных предметов
Воспитатель. .Ну, и последнее задание.
Пятое задание
«Бусы для Снежной королевы»
Слайд 3.
На экране появляются бусы.
Выложи по образцу
Воспитатель. Ребята,проверьте друг у друга. Получилось?Я думаю если Снежная Корова увидит ваши бусы,она обязательно разморозит Колобка.
Слайд 4
Воспитатель. Дети, посмотрите, что это, это же наш Колобок и какой он веселый и довольный?
А вы рады ребята?
Рефлексия.
-Скажите,дети,а вам понравилось сегодняшнее приключение?
-А что понравилось больше всего?
Воспитатель. Вы сегодня огромные молодцы,помогли Колобку.