Гладышева Ольга Александровна
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие Колобка. Ориентировка на листе бумаги»
▼ Скачать
Тема: «Путешествие Колобка».
Цель: Воспитывать интерес к математике, совершенствовать навыки учебной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
• закреплять у детей навык ориентировки на листе бумаги;
• закреплять знания прямого счёта в пределах 20 и обратного в пределах 10;
• закрепить знание дней недели;
• закрепить знание геометрических фигур, умение составлять из них узор.
• закрепить знания порядкового счёта в пределах 10.
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Путешествие Колобка, Ориентировка на листе бумаги“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Ориентировка в пространстве
- Подготовительная группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Конструирование, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
• развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность;
• активизировать речь, учит правильно пользоваться математическими терминами.
Воспитательные:
• воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
• воспитывать целеустремленность, интерес к математическим знаниям.
Предварительная работа: решение примеров, составление и решение задач,
решение логических задач, игры «Назови соседей числа», «Где находится предмет?»
Оборудование: использование технических средств: интерактивная доска, мультимедийное оборудование; карточки с цифрами от 1 до 10; картинки пчёл, цветов и улей; геометрические фигуры из картона на каждого ребёнка;
листы цветной бумаги (квадрат); полоски бумаги с изображёнными на них бусами (нарисованные окружности) на каждого ребёнка; «бусины» (круги, вырезанные из цветного картона) на каждого ребёнка.
Интеграция образовательных областей:
• познавательное развитие;
• коммуникативное развитие;
• речевое развитие;
• физическое развитие.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, все мы любим сказки. Я предлагаю вам отправиться в сказочное математическое путешествие вместе с Колобком.
Все вы помните, что в сказке укатился Колобок от старухи и старика в лес (слайд).
Катится Колобок, а навстречу ему Заяц (показ слайда).
Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня, Зайка, лучше давай поиграем вместе с ребятами
Игра «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после четверга?
4. Какой день идёт перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. В какие дни недели мы ходим в детский сад?
7. Назовите дни недели, когда вы не ходите в детский сад?
8. Как называются эти дни?
Воспитатель: Отпустил Заяц Колобка. Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Волк (показ слайда).
Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня, Волк, лучше послушай, как ребята умеют считать.
Посчитайте от 9 до 12; от 7 до14; от 11 до 17; от 15 до 20; от 5 до 1; от 8до 2.
Какое число следует за числом 6, 9, 11, 14, 18?
Какое число больше числа 3 на 1; 6 на 1; 10 на 2?
Какое число находится между числами 4 и 6; 7 и 9; 10 и 12?
Воспитатель: Пока мы считали, Колобок укатился дальше. И видит он, сидит Ежиха и плачет (показ слайда) : «Порвала я свои любимые бусы, а собрать их не могу! Кто мне поможет?»
Колобок : Ребята, давайте поможем Ежихе!
Ежиха мне сказала, что первая бусина и четвёртая были красного цвета.
Вторая и пятая – жёлтого цвета, а третья и шестая зелёного цвета. Попробуйте собрать бусы в такой последовательности (дети на полоске бумаги выкладывают «бусины»).
Колобок : Я тоже собрал бусы. Давайте проверим, как вы собрали их
(Воспитатель выставляет образец, а дети сами проверяют правильность).
Воспитатель: А сейчас давайте немного отдохнём. Выходите на ковёр и вставайте в круг.
Физкультминутка «Колобок» :
Колобок, Колобок,
Колобок – румяный бок! Дети на корточках идут по кругу
По дорожке покатился
И назад не воротился. Бегут на носочках друг за другом
Встретил Мишку, Волка, Зайку,
Всем сыграл на балалайке. Изображают медведя, волка, зайца
У Лисы спел на носу. Приседания
Больше нет его в лесу! Разводят руки в стороны
Воспитатель: Отдохнули? Тогда присаживайтесь за столы и слушайте дальше.
Покатился Колобок на поляну, а ему навстречу Медведь (показ слайда).
Медведь: Колобок, Колобок! Я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня, давай я лучше помогу твоих пчёл на нужный цветок посадить.
Выполняется задание «Каждой пчёлке свой цветок» :
Дети сажают каждую пчёлку на свой цветок, чтобы совпадали порядковые номера у пчёлки и цветка.
Воспитатель: Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Лиса (показ слайда).
Лиса: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня, я тебе пригожусь.
Лиса: Хорошо, был у меня любимый платочек, но дождик смыл с него узор.
Укрась мой платочек новым красивым узором, и я отпущу тебя!
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Колобку справиться с заданием Лисы.
Задание Лисы:
В левый верхний угол положить овал.
В правый нижний угол положить квадрат.
В правый верхний угол положить круг.
В левый нижний угол положить прямоугольник.
Какие фигуры остались, назовите! (трапеция, треугольник).
Что можно выложить из этих фигур? (кораблик)
Воспитатель: Поблагодарила Лиса Колобка и отпустила его. И покатился колобок дальше навстречу новым приключениям.
Вот и сказке нашей конец.
Воспитатель: Ребята, скажите, какие задания мы сегодня выполняли с Колобком?
Дети: Вспомнили про дни недели, считали, решали примеры, собирали бусы, посадили каждую пчёлку на её цветок, украшали платочек.
И Колобку понравилось, как вы ему помогали. Он решил отблагодарить вас за помощь и оставил вам в подарок игру (показ игры).
Вы молодцы, все справились с заданием.