Дарья Носкова
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Поиски клада»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Активизация познавательной деятельности у детей путем использования игровых технологий.
Задачи:
1. Закрепить знание цифр от 1 до 5, навык счета в пределах 5;
формировать умение соотносить количество клеток с цифровым значением
2. Развивать зрительно- моторную координацию;
3. Воспитывать доброжелательные отношения друг с другом, умение работать в команде.
Предварительная работа: игры для развития умений сравнивать предметы по их свойствам (блоки Дьенеша, работа в тетрадях в клетку, игры на соотнесения числа и количества.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Поиски клада“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Оборудование: (6 шт, 6шт, (6 шт., правильные и неправильные цифры 6 шт, корабли в порту 1шт, образец построенного корабля 1 шт., палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, соты Кайе, наборы цифр 1-5, сундук с кладом, маркеры.
Ход занятия
-Ребята, вы знаете, каких людей называют путешественниками?
-Да, правильно, это люди которые любят узнавать новое и интересное.
-Я предлагаю вам стать сегодня путешественниками.
-На нашем пути водная преграда. На каком виде транспорта мы ее преодолеем? (лодке, пароходе, вертолете, корабле)
- Первый корабль готов к отплытию. Все мачты построены и подписаны.
- С помощью чего подписаны мачты? (цифр)
-Какими цифрами они подписаны? (12345)
-Все мачты одинаковые? (нет)
-У каждой мачты своя цифра.
-Какой цифрой подписана первая мачта? (1)
- Как вы думаете, почему именно цифрой 1? (мачта на 1 клетку)
- Второй корабль не достроен. Что нужно сделать, чтобы достроить его? (подписать мачты)
-Правильно, подписать мачты вам помогут цифры. Достройте корабль.
-Саша, какой цифрой подписала первую мачту? (4)
-Почему? (она высотой в 4 клетки)
-Артем, какой цифрой подписал последнюю мачту? Почему? (3, потому что мачта занимает 3 клетки)
- Второй корабль готов.
- Что нужно сделать, чтобы достроить следующий корабль? Чего не хватает на корабле? (дорисовать мачты)
-Правильно, дорисовать мачты вам помогут фломастеры.
- Саша, какую мачту ты нарисовала посередине? (самую высокую)
-Почему? (подписано цифрой5 и мачта высотой в 5 клеток)
-Злата, какую мачту ты нарисовала первой? (высотой в три клетки)
-Почему? (подписано цифрой 3)
-Вот и третий корабль готов.
- Четвертый корабль постройте сами, используя палочки и цифры.
Выходите ко мне. (Все вышли из-за столов)
-Ребята, у вас получились одинаковые корабли?
-Да, у вас корабли получились разные, красивые.
Повернулась к доске.
- Все наши корабли оказались в порту.
-Чем отличаются? (похожи на крест, квадрат, кубик)
-Да, они все разной формы.
- Аня, найди корабли с одной палубой.
-Почему ты так считаешь? (Занимает одну клетку)
-Правильно, однопалубные корабли занимают одну клетку.
-Егор, найди все однопалубные корабли и обведи их по контуру.
-Катя, сосчитай, сколько однопалубных кораблей. (записываем внизу на ватмане)
-Саша, найди и обведи двухпалубные корабли. (Другой цвет фломастера)
-Артем, почему Саша обвела этот корабль? (потому что он занимает 2 клетки)
- Злата, сосчитай, сколько всего двухпалубных кораблей. (записываем внизу на ватмане)
-Однопалубные и двухпалубные сосчитали. Какие корабли сосчитаем следующие? (трехпалубные)
-Саша, найди и обведи все трехпалубные корабли.
-Злата, почему Саша обвела эти корабли? (они занимают три клетки)
-Сколько всего трехпалубных кораблей?
- Я тоже нашла корабль, но не знаю сколько палубный. Как вы думаете, какой он? (четырехпалубный)
-Почему? (занимает 4 клетки)
-Артем, найди и обведи все четырехпалубные корабли.
- Катя сосчитай, сколько всего 4хпалубных кораблей.
-Какие еще корабли остались? (5типалубные)
-Аня обведи все пятипалубные корабли.
-Почему Аня обводит этот корабль? (занимает 5 клеток)
-Сколько всего пятипалубных кораблей?
-Все корабли сосчитаны и готовы к отплытию.
-Как вы думаете, сможем ли мы все поплыть на однопалубном корабле? Почему? (нет, он маленький, а нас много)
-Мы с вами поплывем на самом большом. На каком? (Пятипалубном)
Встали в круг, ладошки встретились, покачались и приплыли
Вот мы и приплыли на острове.
-Что нас встречает (цифры). (образец правильной и неправильной цифры на доске)
-Все цифры живут в домиках, но одна из них заняла не свой домик. Как вы думаете, какая? Почему? (варианты детей)
-Что разного между цифрами? (маленькая и большая)
-Почему вы считаете, что это маленькая? (занимает 2 клетки)
-Сколько клеток занимает первая цифра? (2)
-Какая первая цифра? (2) –показываю 2-2
-Сколько клеток занимает вторая цифра? (3)
-Какая вторая цифра? (2)- показываю 3-2
-Посмотрите внимательно, цифра…2 и клеток….2
-а это цифра…2, а клеток 3
-Как вы думает, какая цифра находится в своем домике, а какая заняла чужой? (первая в своем домике)
-Почему ты так считаешь? (цифра 2 и занимает 2 клетки)
-Найдем единицу, которая живет в своем домике
-Почему вы так решили? (цифра 1 и клеток 1)
.- Катя, обведи по контуру единицу, которая живет в своем домике.
-Саша и Злата, обведите двойки.
- Саша и Артем, обведите тройки.
-Саша и Аня, обведите четверки, которые живут в своих домиках
-Егор и Катя, обведите пятерки.
-Мы нашли все правильные цифры, они помогут нам найти дорогу к кладу.
Пиратская физминутка
Раз-подняться, подтянуться
Два-согнуться, разогнуться
Три- в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре руки шире
Пять-руками помахать
Друг за другом быстро встать
-Молодцы! И с этим заданием справились
А мы подошли к пещере, но вход закрыт на 6 замков
-Каждый из вас может открыть только один замок
-Открыть замки нам помогут ключи, которые лежат у подножья пещеры. Для этого нам среди ключей необходимо найти тот, который соответствует записи на замке.
-Саша открывает находит ключ к первому замку, Злата ко второму….
-Ищите.
-Почему именно этот ключ выбрал Артем? (потому что у него 2 желтых части и две синих части и запись 2+2)
-Все ключи мы правильно нашли, замки открыли, вход в пещеру свободен.
Заходим в пещеру, берем сундук и выносим его
-Сундук нашли, а замок закодирован!
- Чтобы открыть его нам необходимо разгадать шифр - разместить блоки так, чтобы рядом не было одинаковых по форме, цвету.
-Первый блок кладу я. Он круглый, желтый.
-Можно ли положить круглый блок? Почему? (нет, круглый был, нужен другой формы)
-Желтый блок можем взять? Почему? (нет, желтый был, нужен другой цвет)
-Какой блок можно взять? (квадратный, синий)
-Злата, теперь ты положи блок. Почему ты взяла этот блок? (он отличается по форме и цвету…
-Вы правильно раскодировали замок сундука и он открылся. (музыка джек-пот)
-Что в сундуке? (монеты и игры)
-Эти игры познавательны и интересны, мы будем играть ими в группе
-Все путешественники всегда возвращаются домой, пришла и нам пора отплывать в детский сад.
-Встанем друг за другом и произнесем волшебные слова (как в круг если игры в руках)
Ты кораблик наш плыви
Нас по морю прокати
На волнах не разгоняйся
Тише, тише не качайся
Вот он, вот он детский сад,
Принимай своих ребят
-Вот мы и приплыли в детский сад, вернулись из путешествия.
-Наше путешествие было сложным и интересным.
-Какое задание было самым трудным?
-Какое задание было самым интересным?