Дарья Щербаченко
Конспект занятия по ФЭМП в группе раннего возраста «Один. Много. Ни одного»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в группе раннего возраста.
Цели:
продолжать закреплять понятие «один», «много», «ни одного» и формировать умение группировать предметы
Предварительная работа: Учим детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Рассматривание одного и множества предметов.
Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в группе раннего возраста „Один, Много, Ни одного“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Образовательные задачи:
- продолжать учить детей навыкам общения с воспитателем
- продолжать закреплять навыки элементарных математических представлений (цвет, количество)
Развивающие задачи:
- Развивать слуховое и зрительное внимание
- Расширять и активизировать словарь детей.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать желание трудиться;
- Воспитывать доброжелательное отношение к животным
Образовательные области:
«Познание» :
- закрепить полученные знания о размере,
- закрепить полученные знания о цветах
«Коммуникация» :
- активизировать речь детей,
- воспитывать чувство коллективизма и уважения к сверстникам.
- совершенствовать умение детей пользоваться словами больше, меньше, один, много;
- продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя
«Социализация» :
- Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам
взаимоотношения со сверстниками и взрослыми
Методы и приё мы: Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, технических средств
Оборудование и материалы:
Демонстрационные: мягкая игрушка би-ба-бо Кошечка.
Раздаточные: Желтые и красные мячики по числу детей, красная и жёлтая корзина, раскраски «Мяч», цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Введение в учебно-игровую ситуацию.
Введения сказочного героя кошечки.
- Ребята, слышите? (мяу-мяу воспитатель прячет игрушку за спиной)
- Здесь кто-то есть. Кто это? (Киска).
- Да, это Киска. Давайте поздороваемся.
- Привет! (машут рукой)
- Наверно киска ищет себе друзей и хочет поиграть.
- Как она говорит? (мяу) Где у киски глазки? Где у киски ушки? Носик? Какая у неё мягкая шёрстка. (гладим)
Давайте с ней поиграем!
Игра «Ладушки» Молодцы!
2. Основная часть.
Игра – задание «Разложи мячики по корзинам» (на ковре)
Под стульчиками, расставленными полукругом, лежат жёлтые и красные мячики.
- Ребята, Киска любит играть с мячиками и принесла для каждого из вас мячики. Ну где же они? Давайте поищем. (Дети находят мячики под своим стульчиком).Возьмите ОДИН мячик.
Пальчиковая гимнастика «Мячик»
Я мячом круги катаю
Взад-вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
- Киска просит разложить мячики по коробкам: жёлтые- в жёлтую корзинку, а красные - в красную корзинку. Давайте поможем Киске. Посмотрите на свои мячики. Покажите жёлтый мячик (показывают) Покажите красный (показывают). Воспитатель первый раскладывает по корзинкам, сопровождая действия речью.
- Посмотрите это какая корзинка? (желтая)
- А эта корзинка, какая? (красная)
- Ребята, желтый мячик, я положу в желтую корзинку, а красный в красную корзинку (дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по коробкам.) - Вот мы и помогли Киске: желтые мячики сложили в желтую корзинку, а красные - в красную корзинку. Молодцы! Киска очень рада, она улыбается.
- Сколько мячиков? (много)
- А сколько мячиков у вас? (ни одного).
Физкультминутка «Солнышко»
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку.
3. Заключительная часть.
- Ребята! Наша Киска ещё любит рисовать. Вот она нарисовала мячики. Эти картинки она принесла вам раскрасить.
Раздаем каждому картину.
- Киске уже пора домой. Она с вами прощается. Что нужно сказать? (пока)
Дети прощаются с Киской