Слепцова Александра
Конспект занятия по обучению грамоте «Дифференциация [с]-[ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального занятия по обучению грамоте. Тема: дифференциация звуков С-Ш
Цели:
Образовательные:
– закрепление знаний о механизме образования звуков С-Ш и их отличие;
- закрепление понятия: «звуковой анализ» (позиция звука в слове)
- закрепление навыка употребления притяжательных местоимений и существительных
Коррекционные:
- закрепление правильного произношения звуков в различных речевых структурах
Темочки:
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
- совершенствование функции фонематического восприятия,
- закрепление навыков звукового анализа
- развитие общей и артикуляционной моторики
Воспитательные:
- Воспитание самоконтроля через слуховой, зрительный контроль;
- Воспитание мотивационной направленности на получение качественного результата;
- Воспитание навыки сотрудничества и взаимоуважения
Оборудование Картинки с замками
Оргмомент Настроение есть – есть!
Улыбки всегда? – Да!
Тогда начинать нам занятие пора!
Введение в тему занятия Вы любите сказки, ребята? Приглашаем вас посетить нашу сказку. В одной волшебной стране, жили-были две сестрички – Шипелочка и Свистелочка. Они, как и вы, очень любят делать зарядку для язычка.
Артикуляционная гимнастика Язычок знаком нам, дети, - широко улыбнуться
Мы его улыбкой встретим - растянуть губы
Это язычок пришёл. - высунуть язык
Вправо он сейчас пошёл. – тянуться кончиком языка вправо
Всё, что нужно, увидал
И налево зашагал. – тянуться кончиком языка влево
Погулял совсем немножко,
Широко открыл окошко - широко открыть рот
Он окно не закрывает,
Кверху кончик поднимает - кончик языка тянется к носу
Он окно не закрывает,
Книзу кончик опускает - кончик языка тянется к
Ротик свой не закрывает.
Индюков он приглашает. «индюки»
Поиграл наш язычок
Лёг поспать он, и молчок. Закрыть рот
Акустико-артикуляционная характеристика звуков С - Ш Прежде чем мы отправимся в гости к С. и Ш., давайте вспомним, как правильно произносятся звуки. Расскажите о положении губ, зубов и языка при произнесении каждого звука. Сравните, чем отличается произношение этих звуков. Дайте характеристику каждому звуку.
Развитие ФС Однажды, Свистелочка и Шипелочка мыли посуду, но С. мыла свою посуду неосторожно, и все чашечки со звуком С треснули. Если в них налить чай, то он вытечет. Какой звук мы услышим, когда из чашечки будет вытекать чай? – Сссссссс. А Ш. надувала шарики. Один шарик улетел. Какой звук издаёт шарик когда из него выходит воздух? – Шшшшшшш.
Ребята, как вы думаете, какой звук больше всего любит Свистелочка? А Шипелочка?
Послушай, как они разговаривают и повтори:
Ша-ши-шо
Са-со-сы
Ша-ше-шу
Со-су-сы
Ша-ша-са
Са-ша-ша
Ша-са-ша
Са-ша-са
Дифференциация С-Ш в словах С. и Ш. очень любят ходить в магазин за покупками. Но злой волшебник перепутал все их покупки. И теперь они не знают, как им быть. Р. Давайте поможем С. и Ш. и разложим по корзинкам их покупки.
Место звука в слове Определите в какой позиции находится заданный звук в названии картинки.
Гимнастика д/глаз Глазки вверх мы поднимаем,
Вниз потом их опускаем.
Быстро поморгаем, и тихонько открываем
Влево-вправо, влево-вправо,
Вот для глаз твоих забава.
Согласование притяжательных местоимений и сущ-х
Игра «Мой, моя, моё» С. и Ш. любят красиво одеваться. Они приготовили для вас подарки, это их любимая одежда. Теперь это ваша одежда – назовите её.
Это мой свитер. Это моя шапка. Это мои сапоги.
Чтение прямых и обратных слогов. Давайте, посмотрим, где живут наши буквы. Мне нужны помощники – найти в кассе букв буквы С и Ш. Ребята, вспомните, какие гласные буквы вы уже знаете. Я предлагаю вам выложить и прочесть слоги из этих букв.
Физминутка
Дифференциация С-Ш в предложениях. Шишки на сосне, шашки на столе.
У Саши машина, у Сашеньки босоножки.
Шла Саша по шоссе. Кошка ловит мышку.
Закрепление звука в предложениях Волшебник страшилки сочиняет
Хитрость волшебника не нова,
Просто волшебник переставляет в своих предложениях слова. Переставьте слова в предложении так, чтобы страшилки исчезли.
Кашка съела мышку.
Сук сидит на сове.
Ватрушка съела старушку.