Светлана Рижко
Конспект занятия по математическому развитию «Части суток» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить находить признаки отличия одной группы предметов от другой. Познакомить с понятием «строчка», «столбик». Дать понятие, что утро, день, вечер, ночь составляют сутки. Закрепить знания о последовательности частей суток
Пособия, материал : Иллюстрации с частями суток; таблица фигур; фланелеграф, на него 9 кружочков. Тетради и простые карандаши на каждого ребенка.
Ход занятия:
1. д\и «Части суток».
– Какие части суток вы знаете?
Закончите предложение:
- Спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром)
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию „Части суток“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
- Делаем зарядку мы утром, а ужинаем … (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а обедаем … (днем)
Расставьте картинки с частями суток по порядку, поставьте соответстующую цифру.
Вывод: утро, день, вечер и ночь – составляют одни сутки.
Приучай себя к порядку,
Помни утром про зарядку.
Днем настойчив будь и смел,
Чтобы сделать много дел.
Начал вечер наступать,
Сам решай во что играть.
Ночь придет – ложитесь спать:
Пес на коврик, ты в кровать.
2. д\и «Чем отличаются»
Воспитатель предлагает найти, чем все 6 фигур отличаются от фигур другой группы. Дети по порядку называют все фигуры, нарисованные слева, называют, какой они величины, закрашены или нет.
Вывод: слева – все большие, справа – все маленькие.
3. игр. упр. «Где десятый пальчик?»
- Сколько пальцев на руке? На правой и левой одинаково? Докажите (соединяют пальцы).
- А на двух? Покажите.
«Смотрите, а теперь я считаю пальцы на одной руке, начиная с большого пальца: 1,2,3,4, 5 и обратно: 6,7,8,8,9. Где же 10 пальчик?»
4. игр. упр. «Сколько шариков»
Сколько шариков по вертикали? Сколько шариков лежит по горизонтали? Сколько всего шариков
5. физ. мин. «1, 2, 3, 4, 5»
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Подтянитесь на носках
Столько раз,
Ровно столько сколько пальцев
На руке у вас!
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопаем руками.
6. Знакомство с тетрадью.
Вы знаете, что у нашей тетради есть верх, низ, правая, левая стороны и середина.
А сколько углов у страницы? (4)
Назовите их (левый верхний, правый верхний; нижний левый, правый нижний)
У вас выделена одна клеточка. Если справа от неё вы дорисуете еще много клеточек, то у вас получится строчка. Нарисуйте 10 клеток вправо.
А если вы под клеточкой нарисуете еще много других клеточек, то у вас получится столбик. Нарисуйте 10 клеток вниз.
7. Тетрадь. Алгоритм. Корона.