Жадобина Светлана
Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Путешествие с волшебными орешками». Счет. Дни недели, части суток
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе
«Путешествие с волшебными орешками»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция ОО : «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие»
Тип: интегрированное
Возраст детей: 6-7лет
Формы НОД: занятие – путешествие
Публикация «Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе „Путешествие с волшебными орешками“, Счет, Дни недели, части суток» размещена в разделах
- Дни недели. Знакомство с днями недели
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Формы организации: группа
Задачи:
Образовательные задачи:
-видеть алгоритм классификации;
-закрепить навыки порядкового счета в пределах 10 :
-закрепить знания детей о днях недели и частях суток;
-учить определять месторасположение геометрических фигур в дорожке, понимать выражения «до» и «после»;
-продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;
-продолжать формирование мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения);
-формировать навык полных ответов на вопросы.
Развивающие задачи:
-развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
-развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
-развивать творческое способности, фантазию, творческое воображение.
Воспитательные задачи:
-продолжать воспитывать интерес к НОД по математическому развитию;
-развивать самостоятельность, умение планировать свою работу
-воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку выполнять задания сообща;
-умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища.
Методы и приемы:
• Моделирования игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации,
• упражнения на логическое мышление творческого характера,
• вопросы к детям,
• использование дидактических пособий, наглядного материала,
• физкультминутки, технических средств.
Предметно-развивающая среда:
• Использование ИКТ (мультимедийный проектор, экран, ноутбук);
• корзинка с «волшебными» орешками;
• карточки с двумя полосками,
• математические наборы на каждого ребенка;
• дидактическая игра «футбол»
• мяч для игры «Дни недели»
• схематическое изображение незавершенных предметов на каждого ребенка;
• музыкальное сопровождение для физкультминутки,
• указка,
• фишки.
Ход занятия:
Педагог создает игровую мотивацию;
- Ребята, вы любите сказки?
- Какие сказки вы знаете? Назовите.
- Какая сказка у вас самая любимая?
-Послушайте и отгадайте, из какой сказки эти строки:
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да, затейница какая!
Белка песенки поет.
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд;
Слуги белку стерегут.
Воспитатель: -Правильно, из «Сказки о царе Салтане». А кто автор этой сказки? (ответы детей)
-Верно, А. С. Пушкин.
-Вы знаете, ребята, а белка передала, вот эту корзинку с орешками. А орешки эти непростые, в них загадки и задания для нас.
(Предлагаю ребенку достать орех из корзины.)
Воспитатель: - Какая цифра здесь спрятана?
В орехе с цифрой … вот такое задание: «Построй дорожку из камешков»
-Возьмите карточки с двумя полосками и подносы с геометрическими фигурками. На верхнюю полоску выложите дорожку из десяти геометрических фигур так, чтобы рядом одинаковые фигуры не находились.
Вопросы к выполненному заданию:
- Сколько фигур вы положили?
- Чем отличается треугольник от квадрата?
- Чем похожи квадрат и прямоугольник?
- Что вы можете сказать о круге?
- Сосчитайте сколько фигур большего размера в вашей дорожке?
- Сколько малого размера?
- Сколько квадратов?
- Сколько кругов?
Педагог предлагает выполнить проверку.
Педагог хвалит детей за верно выполненное задание.
Воспитатель: -Вторую дорожку выложите так, чтобы она была короче, и в ней не было кругов. (Дети выполняют задание и выполняется взаимопроверка).
Вопросы к выполненному заданию
- Из скольких камешков построена твоя дорожка, Саша?
- У тебя, Настя?
- Которая по счету фигура прямоугольной формы?
- Валя, на каком месте у тебя стоит прямоугольник?
- Назовите последующую фигуру.
- Назовите третью фигуру. Какая фигура следующая?
-Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.
Педагог предлагает ребенку достать следующий орешек.
- Какая цифра здесь спрятана?
- А этот орешек приглашает нас заглянуть в волшебное окно.
Интерактивная игра : «Четвертый лишний».
Воспитатель: - Внимательно смотрите, что появляется на экране, и правильно отвечайте на вопросы (ребенок отвечает на вопросы, показывая ответ указкой на экране)
Вопросы к детям:
- Почему ты так думаешь? Объясни? (Дети высказывают свои мнения)
- Понравилось вам такая игра?
Педагог предлагает ребенку достать следующий орешек :
- Рой, раскрой еще один орешек. Какая здесь цифра? Назови.
- Этот орешек предлагает нам поиграть в игру «футбол».
-Возьмите футбольное поле и «мячи». Приготовились играть. Итак, мяч в середине поля, вверху, внизу, слева, справа, в верхнем правом углу, в нижнем левом углу, в нижнем правом углу, в верхнем левом углу, в центре.
Замечательно, вы и с этим заданием справились.
Воспитатель: -Соня, открой следующий орешек, какая цифра здесь? Пора нам отдохнуть.
Музыкальная физкультминутка «Солнышко лучистое»
Педагог предлагает ребенку достать следующий орешек.
-Открываем орешек, назовите цифру. Под этим номером белочка приготовила нам загадки на смекалку:
Небо вдруг порозовело,
Тихо-тихо и несмело
Солнце красное лучом
Что открыло, как ключом? (Утро)
Солнце ярко осветило
Землю, всё позолотило.
Он сияет и блестит,
Нам лениться не велит. (День)
Солнце спать легло, и будто
Легким, синим покрывалом
Он всю землю укрывает,
Это время – очень точно –
Сумерками называют. (Вечер)
Когда с темнотою
Земля вдруг сошлась
И в небе луна
Со звездою сошлась. (Ночь)
Воспитатель: - О чем были все эти загадки? (о частях суток)
Предлагаю поиграть в игру «Когда это бывает?»
• Солнышко светит днем, а луна (ночью)
• Днем я гуляю, а ночью (сплю)
• Мы завтракаем утром, а обедаем (днем)
• Спим мы ночью, делаем зарядку (утром)
• Делаем зарядку утром, а ужинаем (вечером)
• Ужинаем вечером, а тихий час у нас (днем)
Педагог предлагает поиграть в игру «Дни недели»
- Бросаем мяч и называем дни недели.
- Как называется первый день недели?
- Как третий?
- Назови последний день недели?
- Назови соседей среды?
- Назови соседей пятницы?
- Назови выходные дни недели?
Педагог предлагает ребенку достать следующий орешек.
Воспитатель: - Какая цифра в нем спряталась?
-В этом орешке последнее задание для нас.
Белочка передала нам незаконченные изображения предметов. Ваша задача придумать и дорисовать необычные рисунки и дать им название.
Игра «Дорисуй и назови предмет»
(Во время выполнения задания звучит спокойная музыка. Дети рассказывают о том, что они нарисовали)
Педагог проводит итог:
- Дети, чем мы с вами сегодня занимались?
- Что вам понравилось больше всего?
- Спасибо вам. Вы так много знаете, придумывали интересные рисунки, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые были спрятаны в орешках. Вы же сейчас самые взрослые в детском саду, будущие школьники и я надеюсь, что вы всегда так будете стараться.