Шемендюк Надежда Борисовна
Конспект занятия «Дифференциация звуков [Б] и [Д], букв «Б» и «Д»
▼ Скачать + Заказать документы
Дифференциация звуков б и д, букв б и д.
Цель: Дифференциация звуков б и д.
Задачи:
Учить дифференцировать звуки б и д в слогах, в словах, предложениях; формировать навыки слогового анализа; Способствовать развитию грамматического стоя речи, повторить умение определять род существительных; закрепить знания о структуре предложения, умение анализировать предложения.
Оборудование: карточки со словами, с текстами
Ход:
1. Организационный момент.
Темочки:
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Слова: мандарин, доска, булка
Дорога, дуга, бочка,
Бочка, булка, двойка
Движение, бабочка, двойка,
Доска, бабушка, дрова
Сядет тот, кто назовет лишнее слово.
-Что общего у этих слов?
-С каких звуков они начинаются?
2. Основная часть.
Мы, сегодня, повторим звуки б и д.
Давайте хором повторим б, д.
Индивидуально.
-Что общего у звуков б ид.
(Это звонкие согласные, когда мы их произносим работает звоночек)
Повторяем индивидуально.
-Чем отличаются звуки б и д (при произношении звука б нам мешают губы, при произношении звука д нам мешает язычок, он поднимается к верхнему небу)
3. Дифференциация букв б и д.
1. Скажи «наоборот»
Я буду называть слоги с твердыми звуками, а вы наоборот с мягкими.
Ба-ба-да бя-бя-бя
Бо-бо-до бе-бе- де
Бэ-бз-дэ бе-бе-де
Ду-ду-бу дю -дю-бю
Игра «Волшебные коробочки»
На доске две коробочки-одна с буквой д, другая с б.
Карточки со словами в форме кирпичиков: барабан, балалайка, булка, балкон и т. д., дорога, диван, друг, и т. д.
Разложим кирпичики, они перепутались: в одну коробочку положим кирпичики со словами, в которых слышим б, в другую со звуком д.
Дифференциация букв б - д в словосочетаниях. Игра «Чей это хвостик?»
Словосочетания: Белый бант, большой базар, добрый дедушка, бедный рыбак, загородный дом, трудная загадка, цветная радуга, проездной билет, длинная дорога, упрямый баран.
- Ребята, белка с дятлом решили поиграть с вами в игру «Чей хвостик» сейчас я раздам вам карточки. В этих карточках вам необходимо при помощи фломастеров вам нужно дописать «хвостики» буквам б-д и прочитайте словосочетания.
3. Самостоятельная работа с текстом.
А теперь, вы будете учителями.
Раздаю тексты, в которых мы видим слова с буквами б и д.
Текст: Ребята пошли на стадион.
Володя поймал большую бабочку.
Собака Дружок сидит на цепи.
Даша сорвала большое яблоко.
Прочитайте текст, подчеркните слова с буквами б одной чертой, с буквами д двумя чертами.
Выпишите в один столбик слова с буквой д, в другой столбик с буквой б.
4. Лексико-грамматическая часть.
Раздаю карточки со словами.
Слова перепутались обвести слова женского рода.
5. Итог занятия
-О чем мы говорили на занятии?
-Что можем сказать про звуки б и д, что общего у них?