Светлана Дыханова
Конспект занятий по театрализованной деятельности «Путешествие в Цветочный город или Незнайка и его друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Авторы-составители:
Лазарева Ольга Михайловна, педагог дополнительного образования отделения психолого-педагогической помощи
Дыханова Светлана Васильевна, воспитатель отделения дневного пребывания
Программное содержание
1. Знакомство детей с лучшими образцами советской литературы - сказочными героями Н. Носова «Незнайка и его друзья»;
2. Развитие эмоциональной и коммуникативной сфер ребёнка, через театрально-игровую деятельность;
3. Создание зоны эмоционального благополучия для того, чтобы ребёнок имел возможность, несмотря на болезнь, реализоваться как личность.
Публикация «Конспект занятий по театрализованной деятельности „Путешествие в Цветочный город или Незнайка и его друзья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
4. Вспомоществование ребенка сказочному герою позволяет ему прочувствовать себя более значимой личностью.
Оборудование и материалы
1. Большие кубы.
2. Кисточка.
3. Фонендоскоп.
4. Мячи.
5. Корзинка.
6. Слюнявчик.
7. Молоточки.
8. Медицинская шапочка.
9. Коврики – 2 шт.
10. Большой шар.
11. Костюм Незнайки.
12. Костюм Знайки.
13. Шапочки – 4 шт.
Методы и приемы:
Наглядно – действенные методы (демонстрация приемов игры);
Словесные методы (объяснение, разъяснение, беседа, рассказывание).
Ход занятия
Вводная часть.
Звучит веселая мелодия, дети сидят на стульчиках, выходит ведущий - Знайка
Ведущий:
Здравствуйте, дети!
Дети:
Здравствуйте
Ведущий:
Вы любите путешествовать?
Дети:
Да
Ведущий:
А хотите мы с вами отправимся в гости к веселым коротышкам.
Дети:
Да
Ведущий:
А вы знаете, какие бывают коротышки?
Дети:
Маленькие
Ведущий:
Правильно, маленькие.
Давайте покажем, какими маленькими они бывают.
(Дети показывают)
А какие бывают великаны?
(Дети показывают)
Проводиться игра – «большие – маленькие»
Ведущий:
Предлагаю отправиться в гости к коротышкам в Цветочный город, на берег Огурцовой реки.
Основная часть.
Вбегает в зал Незнайка
Незнайка :
Караул! От неба отвалился кусок, он летит прямо сюда, сейчас упадет и всем нам будет крышка!
Ведущий:
Ребята, не бойтесь – это Незнайка! Самый известный коротышка, он вечно что-нибудь путает! Незнайка, это не кусок от неба отвалился, это я в тебя косточкой от вишни пульнула. Незнайка, а мы с ребятами как раз хотели отправиться в гости к вам - коротышкам в Цветочный город.
Незнайка :
Тогда я поеду вместе с вами, только отправимся мы с вами на воздушном шаре.
Дети:
Ура!
Ведущий:
Мы согласны!
Дети:
Да
На полу выстраивается дорожка – дно корзины, дети садятся на нее, в руки берется большой воздушный шар.
Ведущий:
А чтобы наш шар взлетел, нужно сделать ветер, ребята, подуйте на шар, а теперь ветер подует на вас.
проводится игра – «Полет на воздушном шаре».
Ведущий:
Летим над горами, над лесами, над морями
Незнайка :
Приземляемся! Подуем на шар!
Спасибо, ребята с вами летать было очень интересно.
Ведущий:
В Цветочном городе живут разные коротышки – мальчики и девочки, очень известные коротышки – Шпунтик и Винтик, они очень любят строить.
А кто из вас хочет быть строителями?
Дети:
Дети отвечают, желающие выходят, строят дома из больших модулей, приколачивая их музыкальными молоточками.
Незнайка :
Я тоже хочу быть строителем.
(Строит неправильно, дети исправляют).
Ведущий:
А сейчас отправляемся дальше.
После такого строительства все, наверное, немножко, проголодались, поэтому отправимся в гости к Пончику и Сиропчику.
Они очень любят покушать, поэтому они очень толстенькие, давайте покажем - какие они толстенькие.
(дети показывают)
Ведущий:
А кто из вас хочет быть Пончиком?
Дети:
Ответы детей
Ведущий:
Сейчас мы тебя покормим.
Ребенку выдается большая корзина, в нее дети будут забрасывать кусочки сахара – мячики, упражнение на точность движения
Ведущий:
Молодец, Пончик, а теперь давайте посчитаем – сколько кусочков сахара тебе выдали дети.
Дети считают
Ведущий
А теперь отравимся в гости к Медунице и Доктору Пилюлькину – они очень любят лечить детей.
Кто будет доктором?
Ребенку выдается стетоскоп, одевается медицинская шапочка.
Он по-очереди прослушивает больных стетоскопом.
Дети выполняют упражнение на дыхание.
Ведущий
Незнайка, а помнишь, ты хотел быть художником?
Давай отправимся в гости к художнику Тюбику.
Кто хочет быть художником?
Все?
Тогда давайте нарисуем большой воздушный шар.
Дети:
Дети рукой в воздухе рисуют шар, выполняя упражнение на развитие воображения
Ведущий
А теперь, давайте мы его лопнем.
Дети:
Дети надувают щеки и быстро выдыхают воздух, выполняя упражнение на дыхание
Ведущий
Какие молодцы! Самое время по – этому поводу рассказать торжественные стихи.
Незнайка
Я буду поэтом! Я поэт – зовусь - Незнайка, от меня вам – балалайка!
Ведущий
Нет, Незнайка, не так!
Я – поэт!
Зовусь я - Цветик,
От меня вам всем – приветик!
А кто из вас хочет быть поэтом? Кто хочет прочитать стихи?
Дети:
Дети читают стихи
Ведущий
Ой, ребята, Незнайка, мы совсем забыли про твою собаку Бульку! Конечно, ведь в цветочном городе живут не только коротышки, но и другие обитатели.
Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте и покажите мне этого животного с помощью рук.
На поляне с травкою
я лежу и чавкаю,
у озера с осокой
я лежу и чмокаю,
хвостик закорюкою,
радуюсь и хрюкаю! (поросенок)
Сам он рыжий,
пьет из лужи,
не боится лютой стужи,
хвост колечком,
черный нос,
лает громко – (рыжий пес)
Комочек пуха,
длинное ухо,
прыгает ловко,
любит морковку! (заяц)
Дети озвучивают и показывают животных при помощи рук – упражнение на мелкую моторику рук
Ведущий
Молодцы! Ну, что ж, наше путешествие в Цветочный город закончилось, и мы с вами отправляемся в обратный путь. А ты, Незнайка, оставайся вместе со своими товарищами.
Незнайка
Спасибо, вам, ребята, за веселое путешествие! Счастливого пути!
Дети садятся на ковер, дуют на воздушный шар и отправляются домой
Заключительная часть.
Ведущий
Вот так закончилось путешествие Незнайки и его друзей.
И я вам говорю – спасибо за внимание, на этом - до свидания.
Дети машут Знайке.
Воспитатель:
Вот видите, ребята мы с вами побывали в Цветочном городе, познакомились с коротышками, которых звали, Знайка, Незнайка, Пончик, Сиропчик, Медуница, Пилюлькин, Шпунтик, Винтик, Тюбик, Цветик.