Анна Бобкова
Конспект занятия по театрализованной деятельности «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по театрализованной деятельности в
старшей группе.
Путешествие по сказкам
Цель: Развивать у детей творческое воображение, фантазию,
инициативу. Совершенствовать пантомимические навыки.
Развивать умение эмоционально и выразительно общаться.
Вспомнить прочитанные сказки, обыграть фрагменты сказок.
Публикация «Конспект занятия по театрализованной деятельности „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Материал: маски, костюмы, атрибуты к сказкам Репка,
Заюшкина избушка, Веселый барабан, Доктор Айболит,
к игре У медведя во бору, цветик-семицветик из цветной
бумаги, аудиозапись музыки марша.
Предварительная работа: Чтение сказок, загадывание загадок.
Ход занятия:
Предлагаю детям отправиться в путешествие по сказкам.
Воспитатель: У меня в руках Цветик-семицветик, он нам
поможет.
Нам с вами нужно сказать слова из сказки :
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели
Вели, чтобы мы с ребятами (отрываю один лепесток)
Оказались в сказке, где главные герои бабушка и дедушка.
Ребята, в каких сказках у нас живут бабка и детка, старик и
старуха?
Дети: Репка, Маша и медведь, Снегурочка, Лисичка
сестричка и серый волк и др.
Воспитатель: Молодцы! Вот мы и оказались у них в гостях.
(Выбираю детей на роли деда и бабки, одеваем костюмы)
Воспитатель: У них проблема выросла в огороде - огромная
репка, а тянуть некому.
Давайте им поможем (Встаем за дедом и бабой -
паровозиком и тянем репку)
Вместе с дедушкой и бабушкой говорим слова:
Дедка - за репку,
Бабка - за дедку,
Тянем-потянем - вытянули репку.
Воспитатель: Молодцы! (Бабка с дедкой угощают детей чаем, прощаются)
С помощью цветика-семицветика отправляемся в другую сказку.
Вместе говорим слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели
Вели, чтобы мы с ребятами (отрываю один лепесток)
Оказались в лесу.
Воспитатель: (загадка) Хозяин лесной просыпается весной, а
зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой (медведь).
Вспомните сказки с этим героем.
Дети: Маша и медведь, Три медведя, Теремок и др.
Воспитатель: Ой, кто-то рычит! (Переодетый ребенок
имитирует движения и голос медведя, выходит из леса)
Медведь: Кто тут меня разбудил?
Воспитатель: Не сердись на нас, Мишка. Мы с ребятами
путешествуем по сказкам, вот и к тебе заглянули.
Медведь: Не буду сердиться, если вы со мной поиграете.
Игра У медведя во бору (на полянке разложены ягоды,
грибы, дети их собирают). После игры прощаемся с
хозяином леса.
Воспитатель: Ребята, слышу, слышу, нас встречает уже
другая сказка, давайте уже быстрее туда отправимся.
Вместе говорим слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели
Вели, чтобы мы с ребятами (отрываю один лепесток)
Оказались на поляне.
Воспитатель: Смотрите домик, а хозяйка здесь (загадка) Всех
зверей она хитрит, шубка рыжая на ней, пышный хвост -
краса, этот зверь лесной - лиса. Вспомните сказки об этой
рыжей красавице плутовке.
Дети: Лисичка со скалочкой, Заюшкина избушка,
Жихарка, Лисичка-сестричка и серый волк и др.
Воспитатель: Молодцы! (Дети надевают костюмы петуха и
лисы, сценка из сказки Заюшкина избушка)
С помощью цветика-семицветика отправляемся дальше в
путешествие.
Воспитатель: Ой, ребята, слышу грохот барабана. Мы
очутились в сказке Д. Родари Веселый барабан (сценка из
сказки про солдата - участвуют все дети. Физминутка
Веселый барабан).
Воспитатель: Молодцы! Умеете выполнять команды.
Продолжаем наше путешествие, больных у нас нет? А кто
лечит сказочных зверей?
Дети: Доктор Айболит
Воспитатель: Мы попали к нему в гости, (сценка из сказки про
Айболита и зайчиху)
Воспитатель: Ребята, заканчивается наше путешествие, нам
пора возвращаться в детский сад. Говорим хором слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели
Вели, чтобы мы с ребятами (отрываю один лепесток)
Оказались в детском саду.
Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие? В каких
сказках мы с вами побывали (ответы детей). Все молодцы. До
следующего путешествия.