Ольга Медвецкая
Конспект занятий «Знакомство с буквой С» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Медвецкая Ольга
Тема: Конспект занятий на тему «Знакомство с буквой С» в подготовительной группе
Цели: создание условий для закрепления навыков правильного произношения звуков [С], [ С’].
Задачи:
- создать условия для закрепления понятия «согласный звук», выделение звуков в словах, деление слов на слоги;
- создать условия для побуждения детей к речевой активности;
- создавать условия для развития диалогической речи;
Публикация «Конспект занятий „Знакомство с буквой С“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
-способствовать развитию навыков взаимодействия;
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы с вами продолжим работу с буквами и звуками. А вы можете ответить на вопрос: «Для чего нам это нужно?»
- Когда говорим, мы что произносим (звуки)
-А что мы с вами пишем, рисуем? (буквы)
- Сегодня к нам пришла в гости мудрая слова. Она принесла нам новую букву, а какую, вы узнаете, когда поймёте, что общего между словами: ананас, нос, сабля, свет, поросёнок, собака, санки, Саша и т. д.
1. Гимнастика «ума»
Ребята, сейчас вы будете отгадывать слова. Сядет тот, кто отгадает слово.
- высокое хвойное дерево (сосна)
- ночная птица (сова)
- птица с жёлтой грудкой (синица)
- усатая рыба (сом)
-что мы видим когда спим (сон)
- предмет мебели для сидения (стул)
- С какого звука начинаются отгаданные слова?
2. «Доскажите словечко»
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка,
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы (санки).
Жил – был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок –
Взрослая … (собака).
На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его (скворец).
Больше всех на суше он,
Очень, очень добрый… (слон)
Глянул гром, весёлый гром,
Засверкало всё кругом!
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны,
Брызги света всюду льют!
Это праздничный … (салют)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
Но вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это … (снегири)
3. Речевая зарядка
Са – са – са – в лесу бегает лиса.
Усь – усь – усь – на лугу пасётся гусь.
Си – си –си – сук в руке неси.
Со – со –со – у Вовы колесо.
Су – су – су – холодно в лесу.
4. Характеристика звука
Дети: Звук [С] — согл., глух., бывает и тв. и мяг.
Воспитатель : А как я произнесу звук [С] твердо или мягко в словах: Собака, санки, рысь, синий, солнышко и т. д.
5. Дидактическая игра «Придумай слово»
Воспитатель кидает мяч детям называет слоги –са, -со, -су, -си. Дети придумывают слова с буквой «С»: сад, сорока, сушка, сироп и т. д.
6. Физкультминутка
Мы на саночки садимся (дети приседают)
И под горку быстро мчимся (быстро шагают на месте, руки сзади)
Снег, снег, белый снег.
Мчимся мы быстрее всех!
Потом в лес мы побежали
И в снежки играть мы стали. (имитируют игру в снежки)
7. Работа в тетрадях
Подведение итогов:
- с какой буквой сегодня познакомились?
- какой звук обозначает буква С?