Лиляна Ленаровна Хасьянова
Конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе по конструированию «Сладкая жизнь»
Конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе по конструированию с использованием инновационной технологии «Textile – fun»
«Сладкая жизнь»
Интегрированные образовательные области :
«Познавательное развитие»;
«Социально-коммуникативное развитие»;
«Художественное-эстетическое развитие».
Цель:
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе по конструированию „Сладкая жизнь“» размещена в разделах
Продолжать формировать умения детей конструировать с использованием технологии «Textile – fun» (досуг с тканью).
Задачи:
Образовательные :
1. Учить выполнять работу в технике «Textile – fun» разными способами.
2. Закрепить знания о предназначении пчел и полезных свойствах меда.
3. Формировать умения употреблять слова, обозначающие качества, свойства предметов (прилагательные).
Развивающие:
1. Развивать фантазию, образное мышление.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение общаться со сверстниками в совместной коллективной деятельности.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование.
Магнитофон.
Изображение пчелки Майя.
Шифоновый конструктор.
Мед для дегустации.
Ход образовательной деятельности:
Дети с воспитателем проходят в зал.
- Ребята, сегодня у меня болит горло. Что мне делать? (Лечиться)
- А как? (Таблетки, уколы, мед)
- Откуда берется мед? (Его приносят пчелы)
- А вы видели пчел?
- Где? (Возле дома, в парке, в лесу)
- А как можно назвать пчел, которые живут в лесу? (Лесные, дикие)
- Где живут лесные пчелы? (В дупле дерева)
- Есть пчелы дикие и есть пчелы….(Домашние)
- А где живут домашние пчелы? (В улье)
- Что такое улей? (Домик, который построил человек для пчел)
- Я предлагаю вам заглянуть в улей и посмотреть как живут пчелы.
Просмотр отрывка из мультфильма «Пчелка Майя»
- Узнали мультфильм?
- Как же называется главная пчела в улье? (Королева)
- А какие еще пчелы живут в улье? (Рабочие, няньки)
Звучит муз. «Полет шмеля»
- Ой, посмотрите, сама пчелка Майя пожаловала к нам в гости.
Пчелка: - Ребята, летите за мной на цветочную поляну, я соберу нектар и подарю вам мед, а вы сможете вылечить своего гостя.
Под муз. «Полет шмеля» дети «летят» за пчелкой.
- Ребята, куда мы летим? (На цветочную поляну)
- Где же она? (Ее нет)
- Что же делать? (Мы можем ее нарисовать, сконструировать)
-А где же наш конструктор?
Работа с шифоновым конструктором.
-Какой фон мы выберем? (Ответы детей)
-На что похожа эта ткань? (Ответы детей)
(Парашют – поднимаем, опускаем, на воду – делаем «волны», на блюдце – передаём под быструю музыку из рук в руки).
Открываем каждый свой конструктор.
Возьмите любой лоскуток. Какой он? (прозрачный – одеваем, «спрятались», лёгкий- подкидываем, воздушный – дыхательная гимнастика, ветерок чуть дышит – лепесток колышет, приятный – гладим тканью руки, щёчки).
- А сейчас положите свой лоскуток в конструктор, руки на колени и я вам покажу несколько способов, как можно сконструировать цветок. Вы после выберете или придумаете свой способ.
Складывание.
Сворачивание.
Создание лепестков с помощью жгутиков.
-Приступайте к работе.
Самостоятельная коллективная работа с шифоновым конструктором.
Пчелка: - Спасибо вам, ребята. Замечательная поляна. Дарю вам вкусный и полезный мед.
Дети с воспитателем пробуют мед, боль проходит.
Дегустация меда.
- Мед какой? (Вкусный, сладкий, полезный)
- Откуда он у нас появился? (Мы сконструировали цветочную полянку для пчелки, она нам его подарила)
- Что вам показалось трудным? (Ответы детей)
- А что понравилось? (Ответы детей)