Елена Шестопалова
Конспект совместной образовательной деятельности по организации хозяйственно-бытового труда в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Наведём порядок в группе!»
Цель: Формирование у детей желание поддерживать чистоту и порядок в группе.
Задачи:
1. Учить детей участвовать в организованном труде коллектива, соотносить свою деятельность с трудом других и понимать, что работа подгруппы является частью общего дела коллектива.
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности по организации хозяйственно-бытового труда в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
2. Совершенствовать трудовые навыки и умения в процессе труда.
3. Совершенствовать умения планировать свою деятельность, распределять между собой обязанности.
4. Закреплять умения правильно пользоваться материалом и оборудованием для труда, соблюдая технику безопасности.
5. Формировать убеждение в значимости и необходимости бытового труда.
6. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда, желание прийти на помощь, положительное отношение к собственному труду и труду своих сверстников.
Материалы и оборудование: фартуки, тряпочки, мыльная и простая вода, тазы, стулья, детская посуда.
Наглядный материал: иллюстрации пословиц и поговорок, схемы - помощники (последовательность работы).
Ход занятия:
Ребята, вы знаете пословицу, что труд кормит, а лень - портит.
- Давайте вспомним пословицы и поговорки о труде.
- Посмотрите на доску, здесь есть рисунки - надо к ним подобрать пословицу и поговорку.
1. Делу - время, потехе - час.
2. Любишь кататься - люби и саночки возить.
3. Маленькое дело лучше большого безделья.
4. Сделал дело - гуляй смело.
5. Без труда не поймаешь и рыбку из пруда.
6. Хочешь, есть, калачи не сиди на печи.
Дети повторяют пословицы и поговорки и объясняют их.
- Есть такая сказочная страна Грязнулия, хотите я вам о ней прочту отрывок?
На свете есть Грязнулия –
Далекая страна.
На неизвестном острове
Находится она
Король Мухриш 13й
Издал такой приказ:
Все мыло в море выбросить
И порошок зубной
И стали все чумазые
И грязные с тех пор.
На площадках, в домах, на улицах
И грязь, и пыль, и сор.
- Ребята, а как вы думаете, может ли наша группа превратиться в Грязнулию?
- Перестанем следить за чистотой и вся посуда и мебель убежит от нас, как от Федоры.
- А что надо сделать, чтоб это не случилось? (Убираться и следить за чистотой.)
- А кто делает нашу группу чистой и уютной? (Татьяна Валерьевна)
- Что она для этого делает? (Вытирает пыль, моет посуду, моет полы, убирает посуду и т. п.)
- Тяжело ей или нет? (Да)
- А помогаем ли мы ей? Как?
- Какие дела мы делаем?
-Правильно мы можем помыть игрушки, помыть стульчики. Давайте подойдём к каждому участку работы и вспомним, как мы это делаем.
Планирование работы.
Дети подходят к каждому участку работы.
Как мы моем игрушки.
- Что нам понадобиться для мытья игрушек? (Тазики с мыльной водой, с простой водой и место где мы будем раскладывать игрушки и посуду)
Как мы моем стульчики.
- Что нам понадобиться для мытья стульчиков?
(Тазик с водой, тряпочки и стулья).
- Правильно вспомнили.
- Дети давайте перед началом труда проведём разминку «Мебель», чтобы лучше трудиться.
Раз, два, три, четыре, (хлопают в ладоши)
Много мебели в квартире. (прыгают на месте)
В шкаф повесим мы рубашку, (повороты туловища вправо-влево)
А в буфет поставим чашку. (поднимают руки вверх)
Чтобы ножки отдохнули, (трясут каждой ногой)
Посидим чуть-чуть на стуле. (приседают)
А когда мы крепко спали, (кладут руки под щеку)
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом (хлопают в ладоши)
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили. (прыгают на месте)
Много мебели в квартире.
- Перед работой не забудьте одеть фартуки.
Самостоятельная трудовая деятельность.
В процессе труда воспитатель дает советы, помогает в организации, напоминает порядок работы; спрашивает, как дети распределили обязанности по труду, оказывает индивидуальную помощь.
- Молодцы, какие замечательные и трудолюбивые дети. Какое главное правило, мы знаем. После работы - убери своё рабочее место.
- Что вы делали?
- Всё вы успели сделать?
- Довели ли начатое дело до конца?
- Дружно ли вы работали?
- Понравилось ли вам трудиться всем вместе?
- После труда изменилось ли ваше настроение?
- Почему?
- Это потому что вы любите трудиться! А труд приносит радость. В совместном труде рождается дружба.
-Каждый из вас делал свое маленькое дело, но все вместе вы сделали большое дело. Вот какая чистота и красота теперь в группе, ведь чистота – залог здоровья.
- Вы хорошо потрудились, молодцы.
Спасибо за внимание!