Ирина Азаренко
Конспект совместной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей с ТНР средней группы «Овощи. Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Овощи. Фрукты».
Цель: формирование представлений об овощах и фруктах.
Задачи:
1. Закреплять умение различать овощи и фрукты.
2. Развивать память, внимание, мимическую и артикуляционную моторику.
3. Совершенствовать грамматический строй речи: образование прилагательных из существительных;
4. Воспитывать умение выслушивать ответы других детей.
Публикация «Конспект совместной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей с ТНР средней группы „Овощи, Фрукты“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Активизация словаря: сад, грядка, ароматное, круглое, кислый, горький, овощи, фрукты.
Оборудование:
Демонстрационный материал: предметные картинки с изображением фруктов (лимон, яблоко, банан) и овощей (капуста, лук, огурец, помидор). Дерево, грядка. Пособие «Поварята»
Раздаточный материал: карандаши, карточки с заданием «Поварята», кусочки разных фруктов на шпажках.
Предварительная работа:
Дид/игры «Назови фрукт/ овощ», «Скажи, какой?», рассматривание и проба фруктов и овощей на вкус. Игра «Будь внимательным», «Назови одним словом»
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Игра «Изображаем овощи и фрукты»
- На прошлой неделе мы с вами познакомились с овощами и фруктами.
Давайте, покажем, какие овощи мы знаем.
- Превратимся в круглый помидор. Надуем щечки.
- А теперь втянем щечки. Станем похожими на огурец.
- Наморщим нос и сдвинем брови. Превратимся в горький лук.
- Какой овощ еще большой и круглый? (капуста)
- Превратимся в капусту. Надуем щечки. Покажем руками, какая она круглая, крупная.
- А яблоко сладкое. Оближем губы. Вот как вкусно!
- Лимон кислый. Давайте изобразим.
- Втянем щечки. Превратимся в банан.
II. Работа по теме.
1. Игра «Садоводы-огородники»
- Вспомните, какие фрукты и овощи мы изображали? (банан, капуста, помидор, огурец и т. д.) На доску выставляются соответствующие картинки.
- Ребята, помогите мне разобраться. Что -где растет?
На доске дерево и грядка. Дети подходят по очереди и, проговаривая фразу, ставят картинку к дереву или грядке.
Фраза: помидор растет на грядке. Яблоко растет на дереве. И т. д.
- Ребята, как мы назовем одним словом?
- Что растет на грядке? (овощи)
- А на дереве растут?. (фрукты)
2. «Описательные загадки»
Отгадайте, о чем я говорю.
- Сочное, сладкое, ароматное, растет на дереве…. (Яблоко)
- Желтый, овальный, кислый, кладут в чай….(Лимон)
- Зеленый, хрустящий, нужен для салата…. (Огурец)
3. Игра «Будь внимательным»
Дети закрывают глаза, педагог убирает картинки.
- А сейчас раз, два, три
Что исчезло, посмотри?
(Дети проговаривают)
- Не стало помидора… Нет яблока и т. д.
III. Физкультминутка.
Мы приходим в огород (Дети шагают)
Сколько овощей растет! (Разводят руки в стороны)
1,2,3,4,5- (Шагают)
Что мы будем собирать?
Помидоры, лук, капусту, (Хлопают в ладоши)
И на грядках станет пусто! (Разводят руки в сторону)
В саду фрукты мы срывали, (Дети имитируют сбор фруктов)
В ящики их собирали:
Груши, яблоки и сливы.
Будем мы трудолюбивы! (Хлопают в ладоши)
IV. Продолжение работы по теме.
1. Работа на карточках. Дид/упр «Поварята»
Детям предлагаются карточки, на которых нарисованы овощи и фрукты в одной тарелке и две кастрюли. Задание: проведите дорожки. Из овощей сварите борщ, а из фруктов – компот.
- Что еще можно приготовить из фруктов? (пюре, джем, повидло, варенье)
- Варенье из яблок какое? (яблочное, а из груши? (грушевое)
- А из овощей что можно приготовить? (салат, лечо, икру)
- Как называется салат из овощей? (овощной)
- А из фруктов можно приготовить салат? (Да)
- Как он будет называться? (Фруктовый)
V. Итог.
- О чем мы сегодня с вами говорили? (об овощах и фруктах)
- Вы сегодня молодцы, хорошо занимались. Я приготовила вам угощение.
- А чем я вас угощу, вы должны будете угадать.
Дети закрывают глаза, воспитатель угощает кусочками разных фруктов (банан, яблоко, груша)