Светлана Игнатович
«Лошадка-качалка». Конспект проведения образовательной деятельности в ОО «Ручной труд» (старшая логопедическая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование представлений у детей о создании игрушек своими руками.
Задачи:
-образовательная
1. Учить детей работать с материалом (картон, работать по плану-схеме.
2. Продолжать учить детей вырезывать по контуру силуэт лошадки.
3. Учить умению украшать самостоятельно свою поделку, эстетически оформлять её, прорисовывать мелкие детали фломастером.
-развивающая
1. Закреплять умение пользоваться ножницами, обводить по трафарету, складывать лист вдвое, вчетверо.
2. Развивать память, воображение, внимание, мелкую моторику.
-воспитывающая
Публикация «„Лошадка-качалка“, Конспект проведения образовательной деятельности в ОО „Ручной труд“ (старшая логопедическая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Логопедические занятия
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Лошадь, лошадка. Конструирование, поделки
- Поделки-качалки
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Воспитывать у детей желание доводить свою работу до конца.
Предварительная работа:
Обвести силуэты лошадки и других деталей, вырезать лошадку и другие детали по контуру, рассмотреть лошадь на картинке, её строение, окрас. Просмотр- презентация «Мои игрушки - лошадки» (ИКТ).
Методы и приемы:
Наглядный – показ образца игрушки.
Использование мнемотехники (рассматривание поэтапного выполнения работы).
Словесный – чтение стихотворения К. Журавлева «Как-то раз приснилось мне…», беседа о коне, поэтапное рассказывание работы.
Использование ИКТ -просмотр презентации «Мои игрушки - лошадки»
Словарная работа: Лошадка, качалка, карусель, силуэт
Оборудование и материалы:
-демонстрационные: картинка «Лошадка-качалка», план-схема этапов работы, образец показа
-раздаточные: тряпочка, клей, кисточка, полоски цветной бумаги, вырезанные детали лошадки-качалки, ножницы, фломастер, элементы декора (звездочки, снежинки).
Используемые технологии
Технология коммуникативной деятельности (мнемотехника, чтение стихотворения К. Журавлева «Как-то раз приснилось мне…», беседа)
Технология игровой деятельности (мотивация создания лошадки0качалки для самостоятельной игровой деятельности)
Здоровьесберегающая технология (физминутка «Конь», пальчиковая гимнастика)
Ход ОД:
I. Организационный момент (1-3 мин.)
Педагог приглашает детей на ковер. Чтение стихотворения:
Как-то раз приснилось мне:
Я катаюсь на коне.
А проснулся – нет коня:
Ускакал он от меня.
Конь игрушечный меня
Так не покатает.
Только лучше нет коня –
Он не убегает! К. Журавлев
Вопросы к детям:
- Про кого было моё стихотворение? (про коня, про игрушку)
- Вы когда-нибудь катались на игрушечном коне?
- Мы с вами уже рассматривали, какими разными могут быть игрушки.
И сколько много различных коней-качалок можно увидеть на детской площадке, в нашем детском саду, в магазине, в парке на карусели.
- Но сегодня я вам предлагаю сделать самим свою игрушку, лошадку-качалку.
II. Основная часть (18- 20 мин.)
1. Педагог предлагает детям присесть на ковре. Ставит на мольберт картинку с лошадкой-качалкой. Рассматривают её -
вет, форму, материал, детали.
2. Физминутка «Конь» (1-2 мин)
Конь меня в дорогу ждет, (руки за спиной сцеплены в замок)
Бьет копытом у ворот, (ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног)
На ветру играет гривой
Пышной, сказочно красивой. (покачивания головой, затем наклоны в стороны)
Быстро я в седло вскочу,
Не поеду – полечу! (подскоки на месте)
Цок-цок-цок,
Цок-цок-цок, (руки полусогнуты в локтях перед собой)
Там, за дальнею рекой,
Помашу тебе рукой. (подскоки на месте)
3. Рассматривание образца и план- схемы. (3-4 мин)
Педагог предлагает внимательно рассмотреть образец лошадки-качалка. Вспомнить, какие детали дети уже изготовили для своей игрушки.
Поэтапно рассмотреть план-схему, последовательное выполнение работы.
Дети подходят к своим рабочим местам, добирают самостоятельно или с помощью воспитателя нужные цвета бумаги, элементы декора для дальнейшей работы.
4. Пальчиковая гимнастика «Лошадка» (1-2 мин)
По дороге белой, гладкой (водить ладонями по столу вперед, назад)
Скачут пальцы, как лошадки
Цок-цок, цок-цок. (попеременно пальцами стучим по столу)
Скачет резвый табунок.
5. Продуктивная деятельность детей (12-15 мин). План-схема и образец перед детьми. Дети располагаются за столами, воспитатель по возможности помогает, подсказывает.
После завершения работы игрушки выставляются детьми на общий стол.
III. Итог. (1-3 мин.)
-Что мы с вами сейчас делали?
- Для чего нужна вам эта игрушка?
- Какая лошадка вам понравилась больше всего? Почему?
Оценка деятельности детей.
Список используемой литературы:
1. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 304 с.
2. Куцакова Л. В. Занятия с дошкольниками по конструированию и ручному труду. Авторская программа. -М. : Издательство «Совершенство», 1999.-240с.