Любовь Соколова
Конспект непрерывной образовательной деятельности на логопункте на тему «Игрушки» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить представления об игрушках.
Задачи:
Коррекционно-образовательные :
1. Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Игрушки».
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать фонематические процессы: звуковой анализ, фонематические представления.
2. Развивать психические функции: логическое мышление, зрительное и слуховое внимание и память.
3. Развивать мелкую моторику.
4. Развивать грамматический строй речи: образовать прилагательные от существительных.
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности на логопункте на тему „Игрушки“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
5. Активизировать речевую деятельность детей.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Оборудование.
Карточки с переставленными буквами в словах, предметные картинки с изображением игрушек, предметные картинки для определения наличия звуков Р, РЬ.
Ход НОД:
Логопед : Здравствуйте, ребята! Посмотрите, пожалуйста, к нам сегодня на занятие пришли ваши мамы, улыбнитесь им. Присаживайтесь за стол.
Дети улыбаются мамам и садятся.
Логопед : Ребята, вы любите играть?
Дети: Да.
Логопед : Какие ваши любимые игрушки?.
Дети: Куклы, машинки, строитель, мозаика и т. д.
Логопед : Послушайте стихотворение про игрушки :
Какие ты любишь игрушки?
Вот кубики, кукла, юла.
А вот надувная лягушка
Лежит на полу у стола.
Мне нравится плюшевый мишка,
И серый задумчивый слон,
Ещё длинноухий зайчишка
Хотя и трусливенький он.
Какие игрушки были названы?
Дети: Слон, зайчишка, кукла, юла, лягушка и т. д.
Логопед : Ребята, давайте расскажем, какие бывают игрушки.
Игра «Какая игрушка»
Кубики из дерева – (деревянные);
Дети: Деревянные.
Машинка из железа –
Дети: Железная.
Кукла из пластмассы –
Дети:
Мяч из резины –
Дети: Резиновый.
Заяц из меха –
Дети: Меховой.
Медведь из плюша –
Дети: Плюшевый.
Домик из картона –
Дети: Картонный.
Игра из бумаги –
Дети: Бумажная.
Логопед : Молодцы! Я предлагаю вам поиграть в игру «Расшифруй слово». Посмотрите на карточки, здесь «зашифрованы» названия игрушек. Каждой цифре соответствует буква, которая написана над ней. Расставив цифры по порядку вы сможете прочитать слова:
У Б О Ч Р
4 2 1 5 3
Дети: ОБРУЧ.
К К Л У А
3 1 4 2 5
Дети: КУКЛА.
Г Р И А
2 3 1 4
Дети: ИГРА.
У И К Б И К
2 6 5 3 4 1
Дети: КУБИКИ.
Логопед : Вы «расшифровали» все слова. Вспомните, пожалуйста, какое было третье слово.
Дети: Слово ИГРА.
Логопед : Назовите все звуки по порядку слова ИГРА.
Дети: И, Г, Р, А.
Логопед : Назовите гласные звуки.
Дети: И, А.
Логопед : Назовите согласные звуки слова ИГРА.
Дети: Г, Р.
Логопед : Между какими звуками мы слышим звук Р в слове ИГРА?
Дети: Между Г и А.
Логопед : Ребята, давайте из пальчиков сделаем игрушку-мышку… и домик для мышки.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Мышка», «Домик для мышки»
Логопед : Посмотрите на картинки. Давайте поиграем в игру «Чего не стало?». Рассмотрите 4 картинки с изображением игрушек и запомните расположение картинок. Затем вы закроете глаза, а я уберу одну из картинок. Вам надо будет вспомнить, какую картинку я убрала, и показать, где она находилась.
Картинки для игры:
КУКЛА, ЮЛА, МИШКА, КУБИК.
МАШИНА, ЗАЯЦ, ДОМИК, КРОВАТКА.
КОТ, ПЕТРУШКА, СЛОН, ЮЛА.
Дети выполняют задание.
Логопед : Ребята, посмотрите какие интересные картинки со звуками Р и РЬ.
Предлагаю игру «Какой слышим звук: Р или РЬ?»
Необходимо положить к зеленой фишке картинки со звуком РЬ, а к синей фишке - со звуком Р.
Дети раскладывают картинки к фишкам.
Логопед : Ребята, понравилось вам играть?
Дети: Да.
Логопед : Какие игры вам понравились больше всего?
Дети называют игры.
Логопед : Мне тоже понравилось с вами играть. Спасибо.