Нина Потапова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие по радуге» Старшая коррекционная группа
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
«Путешествие по радуге»
Старшая коррекционная группа
Задачи:
Познавательное развитие:
Развивать мышление детей, внимание, воображение и восприятие;
Расширять и обогащать представление детей о природных явлениях;
Закреплять последовательность цветов радуги.
Речевое развитие:
Обогащать словарный запас детей (природные явления);
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности „Путешествие по радуге“ Старшая коррекционная группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Радуга, радужные идеи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Упражнять в делении слов на слоги;
Определять место звука в слове.
Социально-коммуникативное развитие:
Воспитывать положительное отношение друг к другу;
Умение слушать друг друга, не перебивать;
Уметь выполнять совместные действия.
Физическое развитие:
Развитие общей и мелкой моторики;
Развитие координации движений.
Предварительная работа: Проведение занятий по ознакомлению с окружающим миром, (рассматривание иллюстраций «природные явления весной», беседы, чтение худ. литературы, прослушивание аудиозаписей «звуки природы»); по развитию речи и дидактические игры (4-ый лишний, найди отличия, звуковые домики, сложи слог, соседи числа, загадки без подгляди, приметы весны, узнай на ощупь).
Оборудование: Аудиозапись «Выглянуло солнышко»; звуки природы (дождь, гром).
Демонстрационный материал: Иллюстрации – признаки природы (Облако -2 шт, Дождь, Дерево, Лужа, Солнце, Трава). Репродукция по лексическим темам (цветы, насекомые, птицы, деревья). Геометрические фигуры (куб, шар, круг, конус, цилиндр, прямоугольник). 7 цветных полосок радуги, солнце, туча, иллюстрация радуги; фиалка, василёк, бычок, одуванчик, апельсин, светофор с красным цветом; эмблемы солнышко.
Раздаточный материал: Касса букв; цифры от 1 до 9; счётный материал (капельки); листы бумаги и цветные карандаши; разрезные картинки цветок и насекомое на подгруппу.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Организационный момент.
Ой, ребята! А что это у нас за звуки такие?
Что происходит в природе?
Мы слышим звуки дождя и грома!
Это происходит тогда, когда две тучки сталкиваются!
Ребята, а вы хотите, чтобы дождик закончился?
Нам нужно до него добраться с помощью волшебного мостика.
А что за мостик вы должны догадаться сами, с помощью загадки, которую я вам прочитаю!
Послушайте загадку:
Что за чудо коромысло
После дождика повисло?
Очень яркое, цветное,
А красивое какое!
Разноцветные ворота
Что зовутся (Радуга)
(Педагог вместе с детьми рассматривают иллюстрацию радуги).
Мы с вами соберём радугу, чтобы быстро добраться до солнышка!
Для того чтобы мы смогли собрать радугу нам нужно выполнить задания, а всего их семь.
(Педагог одновременно показывает цвета радуги, соответственно стихотворению)
- При выполнении каждого задания будем крепить на доску полоску последующего цвета в радуге. Отправляемся в путь! Вот что предлагает выполнить фиолетовое звено радуги.
Основная часть.
Фиолетовый «Отгадай загадку радуги»
Этот цвет одной фиалке
Дал духи - ему не жалко
Он фиалочку покрасил,
Потому что он прекрасен. (фиолетовый)
Задание 1. «Выдели гласные буквы»
На доске картинки с изображениями: облако, дерево, туча, солнце, дождь.
Дети по очереди подходят к словам и крепят гласные буквы к словам.
Облако Дождь Дерево Трава Солнце Лужа
о о е а о у
а и е а е а
о о
-Назвать первый звук в словах.
- Первую красную ступеньку радуги прошли! (Дети крепят фиолетоваю полоску на доске).
Синий «Отгадай загадку радуги»
Я бы красить василёк
Даже черным цветом мог.
Но, не бойтесь не покрашу.
Цвет его на много краше (синий)
Задание 2. «Посчитаем капельки»
- Перед тем как появилась наша семицветная, волшебная радуга, прошёл дождик. И сейчас мы с вами посчитаем все капельки дождя. (У каждого ребенка карточка с определённой цифрой, капельки, воспитатель предлагает выложить количество капель соответственно цифре). Затем складываются все капельки. Общее количество (число) крепится на доску.
-Назвать соседей числа.
- Вторую синюю ступеньку радуги прошли! (Дети крепят оранжевую полоску на доске).
Голубой «Отгадай загадку радуги»
На картине небо ясным
Нарисуем мы с тобой
И его закрасим краской
Как обычно (голубой).
Задание 3. Д/и «четвёртый лишний».
На столе лежат карточки с иллюстрациями, вам нужно лишнюю зачеркнуть.
Название лишней картинки поделить на слоги и подобрать цифру к количеству слогов.
(Цветы, насекомые, птицы, деревья, ягоды, фрукты, овощи).
- Третью голубую ступеньку радуги прошли! (Дети крепят оранжевую полоску на доске).
Зеленый «Отгадай загадку радуги»
Я бычок, но не реву,
Потому, что я влюбленный!
Я люблю щипать траву
А любимый цвет -? (Зеленый)
Это звено радуги предлагает немного отдохнуть.
Физминутка. «Видишь, бабочка летает».
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)
— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц. (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
Немного отдохнули, зелёную ступеньку радуги прошли!
(Дети крепят зелёную полоску на доске).
Желтый «Отгадай загадку радуги»
«Одуванчику привет!
И привет купальнице!
Ваш весёлый яркий цвет
Всем нам очень нравится! (желтый)
Ой, ребята какой весёлый одуванчик, он решил с нами поиграть и разбросал конверты заданием по группе. (Один конверт в книжном уголке, а второй в уголке конструирования).
Давайте посмотрим, что же в конвертах.
Задание 5. Разрезные картинки.
Нам нужно поделиться на две подгруппы.
Первая подгруппа собирает цветок (ромашка)
Вторая – насекомое (пчела).
-Где растёт ромашка?
-Какую пользу для человека приносит?
-А пчела это полезное или вредное насекомое?
-И какую пользу она приносит?
Молодцы!
- Пятую желтую ступеньку радуги прошли! (Дети крепят желтую полоску на доске).
Оранжевый «Отгадай загадку радуги»
Апельсинчик трогал Лёша,
Ласково поглаживая:
«Ты красивый и хороший, круглый и (оранжевый)
Ой, ребята! А что за волшебный мешочек у нас лежит!
Он не пустой, там лежат различные геометрические фигуры.
Задание 6. «Чудесный мешочек».
Каждому из вас нужно на ощупь определить, что за геометрическая фигура.
В мешочке (шар, куб, конус, цилиндр, круг, прямоугольник).
Чем отличается шар от круга?
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием!
- Шестую оранжевую ступеньку радуги прошли! (Дети крепят оранжевую полоску на доске).
Красный «Отгадай загадку радуги»
Говорила мама Боре:
«Не пойдем сейчас – опасно!
Потому, что в светофоре
Не зеленый, а цвет (красный)
Вот мы и дошли до последней ступеньки радуги - красной.
Задание 7. «Нарисовать рисунок».
-Нам с вами нужно нарисовать рисунок.
Я буду вам читать, а вы будете рисовать под мою диктовку.
- У всех на столах лежат листы, на которых посередине изображено дерево - береза. В правом верхнем углу нарисуйте облако, в левом верхнем – солнце. В правом нижнем углу – цветок - подснежник, в левом нижнем углу – елку. Между елочкой и березой – пень, между цветком и деревом – травку. (Дети схематично рисуют предметы)
Молодцы! Какие замечательные рисунки получились!
-Какое же время года у нас отражено в рисунках?
-Вот мы и добрались до нашего солнышка! (Дети крепят красную полоску на доске).
Итог.
-Встречаем солнышко!
(Звучит песня «Выглянуло солнышко»).
- Нам необходимо изобразить движениями рук, пальцев, мимикой, жестами слова, которые отображены в стихотворении. Каждый придумывает его сам. (Дети становятся в круг и одновременно выполняют задание).
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в родном краю,
Всех я вас очень люблю!
- Солнышко дарит вам своё тепло и радость с помощью своих лучиков.
(Подарок – эмблема солнышко).
Ребята, а давайте каждый из вас скажет ласковое слово о своём солнышке.
Какое оно?
(Дети называют ласковое слово).