Османова Ольга Сайгидовна
Конспект прогулки в старшей группе «Осенний листопад»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для закрепления признаков осени посредством проведения прогулки.
Задачи:
Способствовать расширению знаний детей о характерных признаках осени, подчеркивая красоту осенней природы и разнообразие красок;
Создать условия для побуждения детей к речевой активности;
Способствовать развитию наблюдательности, воспитанию любознательности и любви к родной природе;
Публикация «Конспект прогулки в старшей группе „Осенний листопад“» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние деревья, листья. Наблюдения, прогулки
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Формировать представление о значимости труда, учить выполнять начатое дело до конца, желание работать дружно, уступать друг другу инвентарь.
Создать условия для организация двигательной деятельности.
Оборудование: пакеты, грабли детские, ведерки, веники.
Ход прогулки.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель:
Ребята, как хорошо на участке. Давайте вдохнем свежий воздух и почистим свои носики.
(3 раза глубокий вдох через нос – выдох через рот, губы сложены в «трубочку»)
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Солнцу теплому не верьте –
Впереди метели.
В золотистой круговерти
Листья полетели.
Это я пришла с дождями,
Листопадом и ветрами. (Осень)
Значит,какое сейчас время года? Какой месяц (ноябрь)
Ребята, какие признаки осени упоминаются в этой загадке? (листопад, дождь, ветер.)
Назовите приметы осени? (листья желтеют, краснеют, идут дожди, дни стали короче, холоднее, часто дуют ветры; начинается листопад; птицы улетают на юг; убирают урожай с полей, огородов; надевают теплую одежду, когда выходят на улицу, осенью дети идут в школу).
Кому нравится это время года? Кому не нравится? Почему? (ответы детей)
Воспитатель- Осень очень красивое время года.
Чтение стихотворения:
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены
В пурпуре осеннем. Только дуб зеленый
Утешает осень :
-Не жалейте лето!
Посмотрите- роща золотом одета!
Воспитатель:
Как изменяются деревья с наступлением осени?
Все ли деревья изменяются?
Как называется явление, когда опадают листья? (листопад)
Вам нравится это явление?
Что произошло с листьями? Изменили ли цвет листья?
Назовите какого цвета бывают осенние листья? Почему они меняют свой цвет?
Труд на участке (сбор листьев в пакеты, ведерки)
Малоподвижная игра «Не ошибись».
Цель: развивать быстроту мышления, сообразительность, закрепление названия листьев).
Ход игры:
Дети стоят в кругу. Воспитатель называет дерево,- передает мяч ребенку. Тот должен назвать лист этого дерева. Затем мяч передается следующему играющему. Если кто-нибудь не может назвать нужный лист, он должен стукнуть мячом о землю и передать мяч другому ребенку.
Дидактическая игра
Игра «Собери букет».
Ход игры:
Для игры необходимы листья разных деревьев. У половины детей рябиновые листья, у другой половины дубовые. По сигналу воспитателя дети Найди такой-же!» у детей имеющих рябиновые (дубовые) листья встают парами. В случае если ребенок остался без пары, играющие говорят «Не зевай, быстро пару выбирай».
Заключительная часть.
Окончание прогулки. Сбор детей в беседке.
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня с вами наблюдали?
В какие игры играли?
Что интересного вы запомнили?
Выслушиваю ответы детей, хвалю их за хорошую работу.