Анна Музалёва
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звуки [П], [Т], [К]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Звуки П, Т, К».
Цели и задачи:
Образовательные задачи:
1) закреплять навык четкого произношения звуков П, Т, К и их дифференциации в слогах, словах и предложениях;
2) упражнять в звуковом анализе и синтезе обратного слога;
3) закреплять навык определения согласного звука в начале, в середине и конце слова;
Развивающие задачи:
1) развивать зрительное и слуховое восприятие;
2) развивать зрительный анализ и синтез;
3) развивать внимание, память;
4) развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательная задача:
1) совершенствовать коммуникативные качества.
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе „Звуки [П], [Т], [К]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
ОБОРУДОВАНИЕ:
• предметные картинки на звуки П, Т, К;
• схема для характеристики звуков;
• символы для обозначения звуков ;
• цветные фишки для ЗБА;
Ход занятия.
Организационный момент.
1. Игра «Гласные и согласные»
Дети делятся на 2 команды – гласные и согласные.
1 команда придумывает слова, в которых первый звук гласный, 2 команда – слова, в которых первый звук согласный. Выигрывает тот, кто придумает последнее слово.
2. Объявление темы занятия – отгадывание загадок.
- Мягкие лапки
В лапках – цап-царапки.
Весь день умывается,
А с водой не знается. (кот)
- В нем прослойка – сладкий джем,
Сверху лёгкий, белый крем.
И мука в нем высший сорт,
Получился вкусным …. (Торт)
- Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята –
Это наш любимый… (Папа)
-Какой первый звук в слове ПАПА? –П.
- Какой первый звук в слове ТОРТ? – Т.
-Какой первый звук в слове КОТ? – К.
Логопед: Сегодня на занятии мы будет учиться различать звуки П-Т-К.
3. Акустико-артикуляционный образ звуков.
- Анализ артикуляции звуков и характеристика звуков П-Т-К.
- Чем эти звуки похожи? – Все согласные, глухие, твердые.
- Чем отличаются? – Положением губ, языка при произнесении.
4. Игра «Попугай».
Логопед: Давайте представим, что все вы превратились в маленьких попугайчиков. Я буду учить вас разговаривать. Кто лучше и правильнее всех повторит за мной, тот самый умный попугай.
ПА-ТА-КА ПУ-КА-ТУ
ТА-КА-ПА ТИ-ПИ-КИ
КА-ПА-ТА КА-ТИ-ПА
(то же самое с гласными У, И).
А теперь попугайчики повторяют за мной словечко – и называют в этом словечке первый звук! Посмотрим, кто самый внимательный попугайчик!
ПЛИТА – П КОТ - К
ПАУК – П ПОПУГАЙ – П
КОНФЕТА – К ТАПКИ – Т
ТАНК – Т ТОПАТЬ - Т
КАЛИТКА – К КУХНЯ – К
ТАХТА – Т КУБИКИ – К
И др.
5. Составление схемы слогов и их сравнение:
АП, УК, ИТ и ПА, ТУ, КО.
6. Упражнение «Подружи букву с картинкой».
- Ребята, перед вами много картинок. Давайте каждой картинке подарим букву П, Т или К. Звук может быть в начале слова, в середине и в конце.
Дополнительно: какой звук в начале, середине, конце слова?- пакет, тапок, капот.
Дети определяют звук в слове и называют его место в слове.
7. Игра «Подари другу картинку».
Работа в парах : Выбирают с игрового панно картинки и дарят друг другу: первый ребенок из пары – выбирает картинки на К, второй – на Т.
НА панно остаются картинки на звук П.
Я подарю Маше (назыают своего реального соседа) - кота.
8. Итог деятельности.
- Какие звуки повторяли и сравнивали?
- Дайте их характеристику?
Поощрение детей.