Киселева Елена Михайловна
«Сказка про веселых козлят на новый лад». Конспект НОД по ОБЖ и ЗОЖ в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи в интеграция образовательных областей:
«социально-коммуникативная»: установление вербальных и невербальных контактов,
развитие свободного общения со взрослыми и детьми, развитие игровой деятельности;
«художественно-эстетическое»: развитие представлений и воображения для освоения
двигательных навыков, развитие слухового восприятия;
«физическое»: воспитывать желание заботиться о собственной безопасности и
безопасности окружающих людей, сохранение и укрепление физического и психического
здоровья детей, развитие мелкой и крупной моторики;
«познание»: расширять кругозор детей (дать представления о микробах);
«речевое развитие»: развитие связной речи, приобщение к словесному искусству.
Оборудование:
1 Проектор, компьютер, мультфильм «Уроки тетушки Совы (Микробы)»;
2 Пила, молоток, отвёртка, гвозди, таблетки, шприц, порошки
3 Полотенце, мыло, зубная щетка, расческа, носовой платок, игрушки.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент
Дети входят в зал, воспитатель активизирует внимание детей и создает
положительный эмоциональный фон:
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Дети улыбаются друг другу, воспитатель продолжает:
Воспитатель:
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Давайте сейчас с вами отправимся в сказку.
У лесной опушки в маленькой избушке жила-была Коза и (дети продолжают).
Нет, Коза и много козлят, очень веселых ребят.
Надевают рожки.
Каждый день Коза уходила в огород за капустой, а козлята оставались дома одни. Сердце у нее было не спокойно, как там мои козлятки, чем они занимаются. А почему коза волновалась? Какие неприятности могут произойти дома?
Ответы детей
Давайте вспомним, какие опасные предметы вы знаете? (Пила, топор, молоток, нож, иголки, кнопки, таблетки, шприц, градусник)
- Посмотрите, у меня на столе много всяких предметов. Посмотрите, какими предметами нельзя пользоваться категорически без взрослых? (Пила, молоток, отвёртка, гвозди, таблетки, шприц, порошки)
- А какими предметами можно пользоваться с осторожностью? (Нож, вилка, игла, ножницы)
- Для безопасности все эти предметы надо убирать на свои места.
Помогите мне их разложить.
Дети раскладывают:
Инструменты (В ящик)
Таблетки (В аптечку)
Иголки, нитки (В шкатулку)
- Отлично, расскажем правила пользования опасными предметами.
Дома острые ножи,
Ты на место положи,
Не раскидывай иголки
Убери их все на полку.
Если ножницы достал
Убери откуда взял,
Тогда ни девочки
Ни мальчики, не порежут себе пальчики
Я прошу вас мне сказать:
Можно спичками играть?
Можно в розетку что-то толкать?
- Ну, вот я думаю, что мои детки теперь в безопасности – они, знают как поступать! А мне пора уходить. Поет:
Ох, козлятушки, вы ребятушки,
Остаетеся вы без матушки,
В огород иду за капустою,
Может волк придти -
Сердцем чувствую.
Надо сидеть, слышите вы,
Тише воды, ниже травы.
Надо сидеть, слышите вы,
Тише воды, ниже травы.
Дети отвечают:
Не волнуйся, мамочка,
Будет все в порядке,
Знаем мы из сказочки,
Волк ужасно гадкий.
Коза уходит. Дети играют в игру
Скучно, скучно так сидеть,
Друг на друга все глядеть;
Не пора ли нам подняться
И местами поменяться?
2. Основная часть
Появляется Микроб.
Вы меня не знаете,
Но я от вас скрывать не стану
Я отвечу прямо в лоб,
Я опасный, я заразный,
Я болезненный микроб.
Я повсюду и везде,
Бываю даже на еде,
На грязных фруктах, овощах –
Не помыл и зачах.
Микроб: Здравствуйте, ребята-козлята! Давайте дружить! Я даже принес вам водички, хотите попить?
Дети: Конечно, давай! (предлагает детям)
Микроб: Пейте, пейте, вода вкусная, из лужи набранная.
На крышку предварительно наносится гуашь, вода становится грязной, дети пить отказываются.
Микроб: Ну и ладно, а может, поесть хотите? (достает из пакета и предлагает детям откусанную шоколадку – дети отказываются)
Я сегодня у вас на участке нашел много жвачек: апельсиновая, и т. д.
Предлагаю вам, ребята,
Вам со мною поиграть:
У кого в руках жевачка,
Ее надо пожевать.
По рукам передаем
И жуем, жуем, жуем.
Дети отказываются, объясняя, почему этого нельзя делать.
Подумаешь! Поболеете чуть-чуть. Ну, хорошо, у меня есть витамин С.
Достает яблоко, нечаянно роняет на пол, поднимает, плюет на него, вытирает и
предлагает детям поесть. Дети отказываются, объясняя почему.
Игра на внимание.
Хлопните в ладоши, если я назову то, что помогает людям поддерживать чистоту в доме.
(пылесос, мусор, веник, тряпка, пыль, вода, мусорное ведро, фантики, швабра) Ух, какие все знаете.
Я очень хочу с вами дружить. Я тоже хочу быть правильным и хорошим. У меня в коробке спрятаны разные предметы, которые помогают людям ухаживать за собой, я вам сейчас загадаю про них загадки, а вы отгадайте. Если отгадаете, я превращусь в полезного хорошего микроба.
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
Говорит дорожка -
Два вышитых конца:
«Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня» (Полотенце).
Зубастая пила
В лес густой пошла.
Весь лес обходила,
Ничего не спилила. (Расческа).
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне -
Пусть отмоет руки мне (Мыло).
Лёг в карман и караулю –
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос (Носовой платок).
Игра на развитие тактильных ощущений.
На столе стоит коробка с игрушками и культурно-гигиеническими принадлежностями, к столу выходят дети, и с завязанными глазами выбирают нужные предметы.
Микроб: Я уже совсем хороший, хотите со мной поиграть?
П/и «Ровным кругом»
Дети выполняют движения по показу микроба.
Микроб: Я хочу показать вам урок про плохих микробов.
Дети смотрят мультфильм «Уроки тетушки Совы (Микробы)
Компьютер и телевизор нас привлекают,
Но наши глаза они утомляют.
Культуру просмотра раскрыть тебе рад:
Нельзя бесконечно смотреть все подряд!
Давайте сделаем гимнастику для глаз.
Зрительная гимнастика
Солнышко с тучками в прятки играло,
Солнышко тучки – летучки считало (круговые вращения глазами)
Серые тучки, черные тучки (влево – вправо)
Легких 2 штучки (вверх, тяжелых 2 штучки (вниз)
Тучки попрятались, тучек не стало (закрыть глаза)
Солнце на небе во всю засияло (поморгать)
Микроб: Я уже совсем хороший, и хочу вас научить бороться с болезнями.
Самомассаж «Неболейка».
(массаж биологически активных зон для профилактики простудных заболеваний)
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.
(поглаживать ладонями шею мягкими движениями сверху вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.
(указательными пальцами растирают крылья носа)
Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим козырьком.
(прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и растирают его движениями в стороны -
вместе)
Вилку пальчиками сделай, массируй ушки ты умело.
(раздвигают указательный и средний пальцы и растирают точки перед и за ушами)
Знаем, знаем – да, да, да! Нам простуда не страшна!
(потирают ладони друг о друга)
Микроб: Козлята-ребята, прячьтесь! Сюда кто-то идет!
Дети прячутся, микроб исчезает. Появляется Коза, поет песню:
Ах, козлятушки, куда сгинули?
На кого ж меня вы покинули?
Не послушались своей матери,
Видно бдительность вы утратили.
Позабыли вы голос матушки,
Получились обознатушки,
Допустили вы упущение,
Видно волк проник в помещение.
Дети выбегают к Козе.
3. Заключительная часть, рефлексия
Коза:
Воспитатель обращается к детям: Козлята-ребята, вы от кого спрятались? От волка? (ответы детей) Ребята, вы большие молодцы! Мне очень понравилось, что вы соблюдали правила безопасности, а что понравилось вам? (ответ детей) Что вам больше всего запомнилось? Давайте поиграем в любимую игру всех козлят.
П/и «Шла Коза по лесу»
Раз, два, раз, два,
Вот и кончилась игра!
Теперь мы не козлята, а снова ребята.
Дети снимают рожки.
Давайте еще раз повторим уроки микроба.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
После каждых двух строк вы должны повторять слова: «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто умеет с мылом мыться
И мочалки не боится?
Кто из вас знает, что мыло душистое
Делает белую пену пушистую?
Каждый день зубною щёткой
Зубкам делает щекотку?
Волосы кто чешет ловко,
Знает, где лежит расчёска?
Кто из малышей, бывает,
Вымыть уши забывает?
Перестанет, кто лениться,
Станет чаще с мылом мыться?
Кто старается стричь ногти,
Чтоб не превратились в когти?
Кто подружиться с водицей,
Будет чисто-чисто мыться?
Кто не хочет быть неряшкой,
Грязным, грязным замарашкой?