Давыдова Марина Анатольевна
Конспект по развитию речи в старшей группе. Пересказ рассказа Л. Толстого «Котенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Пересказ рассказа Л. Толстого «Котенок»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
-формировать у детей навык построения связного монологического высказывания;
-учить пересказывать художественный текст
Коррекционно-развивающие :
-расширять знания детей о домашних животных;
-развивать самостоятельную связную речь;
-закреплять навык употребления имен существительных в именительном падеже.
Коррекционно-воспитательные:
Публикация «Конспект по развитию речи в старшей группе, Пересказ рассказа Л, Толстого „Котенок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кот. Литература о котах и кошках
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-воспитывать у детей доброжелательное отношение к животным, которые находятся рядом.
Оборудование: текст рассказа Л. Толстого «Котенок»,предметные картинки с изображением домашних животных и их детенышей, игрушка кошки
Предварительная работа: беседа о домашних животных: чем питаются, какую пользу приносят людям, почему называются домашними. Г. Гагарин-Михайловский «Тема и Жучка», В. Сутеев «Кто сказал «мяу»?», А. Шибаев «Кто кем становится»,К. Чуковский «Путаница» с последующим обсуждением. Рисование домашнего питомца.
Ход занятия
Организационный момент
В группе слышится мяуканье. Воспитатель подходит к двери, берет игрушку кошки.
-Посмотрите, ребята, кто к нам пришел. Она что-то хочет мне сказать. (воспитатель подносит к уху кошку)
-Кошка говорит, что ее зовут Мурка,и еще говорит,на скотном дворе переполох Животные потеряли своих детенышей. Она тоже пошла искать своего детеныша и заблудилась. Давайте поможем Мурке отыскать своего котенка и другим животным своих детенышей?
Игра «Назови детеныша»
На доске вывешены картинки животных. На столе лежат картинки детенышей. Воспитатель задает вопрос:
-Как называется детеныш овцы?
Дети: ягненок.
Один ребенок выходит к доске, находит изображение ягненка и вывешивает на доску рядом с овцой.
-У лошади-жеребенок
-У коровы-теленок
-У козы-козленок
-У кролика-крольчонок
-У свиньи- поросенок
- У собаки- щенок
-У кошки-котенок
Вот и нашли детеныша кошки!
Воспитатель садит кошку на стол. Обращается к ней: - Посиди с нами и послушай одну очень интересную историю.
Объявление темы
-Сегодня мы узнаем, какая история произошла с котенком, о котором написал Лев Николаевич Толстой.
Чтение рассказа Л. Толстого «Котенок» с последующим обсуждением.
Воспитатель объясняет детям значение слов амбар, щавель.
Амбар- помещение, склад для хранения зерновых культур
Щавель- растение с крупными листьями,имеет кислый вкус. Из щавеля готовят щи, очень вкусную начинку для пирогов, листья заготавливают на зиму, делают пюре, салаты.
После прочтения воспитатель задает вопросы:
-О ком этот рассказ?
-Что случилось весной?
-Что услышали дети, когда играли возле амбара?
-Что сделал Вася?
-Что он там увидел?
-Куда побежала Катя? Что она принесла?
-Что сделали дети, когда котята подросли?
-Как выглядел котенок, которого выбрали дети?
-Как обращались дети с котенком?
-куда однажды дети вышли погулять с котенком?
-Почему они оставили котенка одного?
-Кого увидели дети?
-Какая опасность грозила котенку?
-Как поступила Катя?А Вася?
-Почему дети решили больше не брать котенка в поле?
Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
Воспитатель повторно читает рассказ,дети внимательно слушают.
Пересказ рассказа детьми
Физминутка
А теперь, ребята, мы немного разомнемся
Вот какой коташка – идут кошачьим шагом
Круглая мордашка -гладят лицо
А на каждой лапке-
Коготки-царапки -изображают когти
Все ему игрушки-
Кубик и катушка -прыжки на месте
Котик словно мячик,
По квартире скачет -прыгают друг за другом по кругу.
Продолжение пересказов детей (2-3 человека)
Итог занятия
Какие вы молодцы, ребята! Скажите, пожалуйста, как назывался рассказ, который мы сегодня пересказывали? Кто его написал? Какого котенка выбрали себе дети? Как они к нему относились? Кто из героев рассказа вам понравился больше? Почему?
Давайте попрощаемся с кошкой и отпустим ее к своему котенку!