Олеся Ивашута
Занятие по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Жирафик в гостях у лесных зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи и подготовке обучению грамоте. В подготовительной группе.
Тема: Жирафик в гостях у лесных зверей.
Программное содержание :
Расширить знания детей о животных кто как готовится к зиме.
Выявить у детей знания времени года и их последовательность.
Упражнять в употреблении слов – антонимов.
Упражнять в звукобуквенном разборе слова «Зима». Умение делить слова на слоги.
Публикация «Занятие по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе „Жирафик в гостях у лесных зверей“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные. В мире животных
- Жираф. Все о жирафах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Развивать фонематический слух, логическое мышление. Умение высказывать свою точку зрения.
Воспитывать: усидчивость интерес, доводить начатое дело до конца.
Словарная работа: Закрепить в речи детей названия животных.
Индивидуальная работа: Учить Ваню К. раскладывать картинки в последовательности времени года. (осень, зима, весна, лето)
Оборудование: ИКТ, презентация животные – Белка, ёж, заяц, медведь, два конверта загадки, конверт с заданием картинки времена года.
Ход занятия.
Сюрпризный момент.
В. Ребята а вы знаете кто к нам пришел в гости?
Д. нет.
В. Тогда отгадайте загадку.
Узнать его нам просто,
Узнать его легко,
Высокого он роста
И видит далеко. (Жираф)
В. Правильно дети это жираф, Ребята жираф говорит что он пришел в гости к лесным жителям, а кого не встретит ни кто с ним не хочет дружить и играть, он не знает в чем дело, давайте постараемся помочь жирафу, рассказать что происходить в лесу,
В. А Жираф пришел и принес с собой конверт, давайте посмотрим что там.
(даю конверт ребенку, достает загадки)
В. Ребята так это же загадки, садитесь на палас, слушайте внимательно.
(использую ИКТ после каждой отгадки показываю картинки с животным, спрашиваю как подготовилась белка, и. т. д.)
Загадки:
1. Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы. (Белка)
2. Лежало между елками,
Подушечка с иголками
Тихонечко лежала,
Патом вдруг убежало (Ёж)
3. Хозяин лесной, просыпается весной
А, зимой, под вьюжный вой.
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
4. На гору бегом, с горы кувырком, (Заяц)
В. Так почему с жирафиком ни кто не стал дружить?
Д. все звери готовятся к зиме.
В. А где живет жираф?
Д. потому что он живет в теплых странах.
В. Молодцы! А сейчас нас жирафик предлагает нам отдохнуть.
Физкультминутка.
Зайчишкам не будет скучно
Сделаем зарядку дружно
В право в лево повернись
Лапки верху, лапки в бок
И на месте скок, сок, скок.
А теперь бежим в припрыжку
Молодцы мои зайчишки!
Замедляем, детки, шаг
Шаг на месте, стой
Вот, так.
В. Ребята а жираф принес еще один конверт, он достанется тому у кого в руках останется мяч, и так я буду звенеть в бубен, а вы передавать мяч друг другу как только я перестану звенеть, вы перестаете передавать мяч.
(Индивидуальная работа)
Один ребенок садиться за стол, и выполняет задание, разложить картинки в последовательности времени года, какое сейчас время года Осень и. т. д.
С остальными детьми проводиться игра с мячом,
Игра «Скажи со словом осенний»
Дети встают вкруг, воспитатель начинает бросает каждому ребенку мяч и говорит:
Небо какое? – осеннее
Ветер какой? – осенний.
Песенка какая? – осенняя.
Солнце какое? – осеннее.
Туча какая? – осенняя.
Дождь какой? – осенний.
Лес какой? – осенний.
Погода какая? – осенняя.
Утро какое? – осенние.
Настроение? – осеннее.
В. Ребята давайте проверим, как справился с заданием Данил, подходят все в месте и смотрят, проговариваем что с начало что патом, сейчас время года осень патом зима, весна, лето,
В. Ребята а какое время будет после осени?
Д. Зима.
В. Давайте сядем за столы и разберем слово «Зима».
Дети садятся за столы,
Проводится пальчиковая гимнастика:
Координация речи с движением, раскрытая ладонь изображает дерево, а пальцы другой руки на каждое слов постукивают по руке)
Я по дереву стучу,
Хоть он скрылся под корой
Червечка добыть хочу
Все равно он будет мой.
В. На какой звук начинается слово «Зима»
Д. на согласный мягкий.
В. Почему?
Д. Потому что после согласного стоит гласный «и», а он смягчает согласный «З» обозначим зеленой фишкой.
В. Следующий звук какой?
Д. Гласный «А» потому что он легко поется и ему не мешает преграда, обозначим красной фишкой.
В. Следующий звук какой будет?
Д. твердый согласный, обозначим синий фишкой, тяжело произноситься, мешает преграда.
В. И последний звук какой?
Д. Гласный «А» легко поется и не мешает преграда, обозначим красной фишкой.
В. Молодцы, ребята! А сколько звуков в слове «Зима»
Д. четыре,
В. Сколько гласных, и сколько согласных?
Д. Два гласных, два согласных, один мягкий другой твердый.
В. А как можно узнать сколько слогов в этом слове?
Д. с помощью хлопков,
В. Давайте прохлопаем,
Все вместе ЗИ-МА
Д. два хлопка два слога.
В. Молодцы!
Итог:
Ребята чем мы сегодня занимались на занятии?
Кто приходил к нам в гости?
Какое слово разбирали?