Лилия Дашиева
Конспект занятия по обучению грамоте «Знакомство со звуком [ш] и буквой Ш»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Знакомство со звуком [ш] и буквой Ш.
Цель: создание условий для ознакомления со звуком [ш] и буквой Ш.
Задачи:
- познакомить детей с согласным звуком [ш] и буквой Ш.
- Учить детей определять место звука в трех позициях.
- научить складывать слоги из букв
- развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику рук.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите, а что у меня в руках?
- Сундук!
- Хотите узнать что в нем?
- да!
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Знакомство со звуком [ш] и буквой Ш“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Для этого вам необходимо отгадать загадки:
1. Под полом таится,
Кошки боится. (мышка)
2. Мохнатенькая, усатенькая, молоко пьет, песенки поет. (кошка)
3. Он коричневый, лохматый
Угадайте-ка ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том? (мишка)
4. У него большие уши
И у Гены друг он лучший,
И смешной, как неваляшка, это, дети (чебурашка)
5. Влево – вправо, влево-вправо
Весело качается.
Влево – вправо, влево – вправо
На пол не роняется (неваляшка).
6. Раньше всех встает, «Ку-ка-ре-ку!» поет. (петушок)
- Молодцы, все загадки отгадали! Ребята, как мы можем их одним словом назвать.
- игрушки!
- что у них общего?
- Звук [ш]
Работа зо звуком
-В: Сегодня мы с вами познакомимся со звуком[ш].
- Как шипит змея? (ш-ш-ш)
- как шипит гусь? (ш-ш-ш)
В: Произнесем звук [ш]
- посмотрите, что это за домики? (домики для звуков)
-какие звуки живут в красном домике? (гласные)
- какие звуки живут в синем домике? (согласные)
- в какой домик мы поселим звук [ш]? (в синий)
Работа со слайдами
- назовите все картины.
- какой звук встречается во всех словах?
ф/минутка.
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все выше, выше,
Деревце все ниже, ниже.
Ветерок все тише, тише
Деревце все выше, выше.
Работа с буквой Ш
- В: Ребята, звук [ш] – обозначается вот так буквой Ш
- посмотрите иллюстрацию и скажите какая буква Ш?
-из скольки элементов состоит данная буква?
- что изображено на иллюстрации?
- Д: Шишки!
-В: как вы думаете почему?
-Д: потому что, начинается на букву Ш.
- В: рассмотрите ещё раз иллюстрацию и скажите какие шишки на неё изображены?
-Д: еловые.
- В: ребята, давайте напишем букву в воздухе.
Работа со счетными палочками
Воспитатель раздает палочки и дети выкладывают из них букву Ш
Д/и «День и ночь».
Наступает ночь.
Ребята глазки закрывают.
Спать друг другу не мешают.
Ночью ветер пролетал, наши буквы разломал.
Глаза скорее открывайте свои буквы поправляйте.
Чтение рассказа «Кошка и мышка» (дети сидят на ковре)
«Ушли все из дома. Осталась одна кошка. Села кошка на окошко. Вышла из норки мышка. Кошка не видит мышку. Мышка не видит кошку. Пошла мышка на кухню. Нашла крошки т пышки. Поела мышка крошки. Потом мышка увидела кружку. Кружка накрыта крышкой. Толкнула мышка крышку. Крышка упала. Кошка почуяла мышку и прыгнула с окошка. Побежала мышка. Кошка за ней, но не догнала».
- о ком говорится в рассказе?
- куда села кошка?
-откуда вышла мышка?
- куда пошла мышка?
- что нашла мышка?
- в какой момент почуяла кошка мышку?
- что случилось с мышкой?
- ребята, назовите слова со звуком [ш], которые встретились вам в рассказе.
Работа с карточками. Составление слог. АШ,ОШ,УШ,ША,ШО,ШУ.
Пальчиковая гимнастика
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому
И заиньке усатому.
Раскрашивание буквы Ш.
- рассмотрите на иллюстрацию.
- что на ней изображено?
-подумайте, почему на картине изображена шляпа?
- что такое шляпа? (головной убор)
- совершенно верно. Ребята, в каком домике живет звук [ш]?
- каким цветом раскрасите букву Ш?
- давайте вспомним правила раскрашивания (не давить на карандаш, не выходить за пределы рисунка, раскрашивать без пробелов).
- сядьте удобно, спинки выпрямите. Приступайте к работе.
Рефлексия.
С какой буквой познакомились? Что больше всего понравилось на занятии?