Елена Шугайкина
Конспект по музыкальному воспитанию с элементами театрализации во второй группе раннего возраста по сказке «Колобок»
Цель занятия: Выявить у детей навыки и умения во всех видах музыкальной деятельности. Развитие эмоциональной сферы дошкольников.
Задачи:
1. Развивать звуковысотный слух и внимание.
2 Развивать ритмическое чувство, певческие способности: дыхание, дикцию.
3. Укреплять правильную осанку, умение легко прыгать на носочках
4. Создать радостную, непринужденную атмосферу.
Публикация «Конспект по музыкальному воспитанию с элементами театрализации во второй группе раннего возраста по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
5. Воспитание у детей основы музыкально-эмоциональной культуры (т. е. накопление ребенком положительного эмоционального опыта посредством общения с музыкой)
6. Воспитывать вежливость в обращении с партнерами по игре, танцу.
Ход:
дети проходят в зал.
Музыкальный руководитель : Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.
Приветствие:
«Здравствуйте ладошки!- Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте сапожки!- Топ-топ-топ!
Здравствуйте гости - Здравствуйте!»
Сегодня, я хочу пригласить вас в путешествие на полянку, в весенний лес. А на чем туда можно добраться? Давайте сядем на паровозик. Вставайте по кругу – наше путешествие начинается.
Игровое упражнение «Поезд» («Танцуй, малыш» Т. Суворовой, часть I).
Вот мы и приехали в сказочный весенний лес.
Давайте мы с вами пойдем по дорожке и послушаем пение птиц.
Слушание музыки с активными действиями (А. Григ «Утро», кассета «Малыш в лесу»)
Мы шагаем понемножку, протоптали мы дорожку (ходьба по кругу, взявшись за руки)
Хлопают радостно наши ладошки, (хлопают в ладоши)
Легко прыгают резвые ножки (подпрыгивают на двух ногах, руки на поясе).
А теперь мы поспешим и немного пробежим (бег по кругу, взявшись за руки).
Шли мы, шли, на полянку пришли.
Садитесь на стульчики, устраиваетесь поудобнее – сказка начинается.
Звучит муз. заставка «В гостях у сказки»
Давайте послушаем одну невероятную историю, которая произошла в сказочном лесу.
(показ сказки на ширме)
Жили-были дедушка и бабушка. Вот как-то говорит дед: «Что-то скучно мне и грустно стало. Испекла бы ты, бабуля, мне пирожок. Я его съем, может и повеселею»
А бабушка и говорит: «Давно я что-то не пекла пирожков. Может, ребятки мне напомнят, как их лепить-то?».
Муз. Рук.
Давайте, ребятки, поможем бабушке и слепим пирожки.
Упражнение «Испечем Колобок».
на мелод. Рус. нар. песни «Утушка луговая».
Дети стоят в кругу.
1-4 т. -«По амбару пометем» (движения обеих рук «к себе»)
«По сусека поскребем» (дети широко расставляют пальцы. Затем сжимают их в кулак.)
5-6т. «Месим тесто»
(дети водят пальцами одной руки по ладони другой руки по часовой стрелке).
7-8т. Меняют положение рук.
9-12т. «Раскатывают тесто»
(Трут ладошкой о ладошку).
13-16 т. «Лепим пирожки».
В руках муз. руководителя появляется игрушка Колобок.
Дыхательное упражнение «Остуди колобок»
Надоело Колобку лежать и решил он погулять. Спрыгнул Колобок с окна, через порог перекатился и поскакал по ступенькам вниз.
Песня «А весной»
Катится Колобок, а навстречу ему Заяц!
Заяц : Колобок, Колобок, я тебя съем!
Музыкальный руководитель : Не ешь Колобка, Заяц, а лучше посмотри, как наши дети умеют ритмическую гимнастику делать!
Игра с Зайчиком (для развития ритмического слуха, муз. М. Сидоровой
Ход игры:
Ле-вой, пра-вой, ле-вой, пра-вой, се-рых зай-чи-ков от-ряд
Ле-вой, пра-вой ба- ра- ба- нит це-лых три ча- са под-ряд.
Музыкальный руководитель : Понравилась тебе ритмическая гимнастика, Зайчик? Ребята внимательно повторяли ритм.
Заяц: Ой, спасибо, порадовали! Так и быть, не трону Колобка!
Музыкальный руководитель : Поскакал Заяц в лес, а Колобок дальше покатился. Катится, катится, а навстречу ему Волк!
Волк : Колобок, Колобок, я тебя съем!
Музыкальный руководитель : Не ешь Колобка, Волчок, а лучше посмотри, как наши дети играют в оркестре!
Берите, ребята, в руки погремушки, да сыграйте для Волка веселую мелодию!
Исполняют в оркестре «Ах, вы сени», рус. нар. мелодия
Волк: Хорошо играете, задорно. Ладно, не трону Колобка!
Музыкальный руководитель : Обрадовался Колобок и дальше покатился. Катится Колобок, катится, а навстречу ему Медведь!
Медведь Колобок, Колобок, я тебя съем!
Музыкальный руководитель : Мишенька, не обижай Колобка. Он хороший, добрый, с ним надо дружить, как дружат наши ребята.
И сейчас дружно станцуют танец «Колобок».
Дети танцуют танец «Колобок».
Медведь: Понравился мне танец! Так и быть, не трону я тебя, Колобок.
Музыкальный руководитель : Побрел Медведь в лес, а Колобок дальше покатился. Катится, катится, а навстречу ему Лиса!
Лиса (игрушка) : Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок (муз. руководитель) : Не ешь меня, Лиса, я тебе песенку спою!
Лиса: Не хочу я песни слушать, я хочу тебя съесть.
Муз. рук:
Это рыжая плутовка
Всех обманывает ловко.
Ну, а бедный Колобок
Был всего лишь пирожок.
Муз. рук: Ребятки, а для чего пекут пирожки? Пирожки пекут, чтоб кушать,
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
Ну, а нам с вами пора возвращаться в группу.
Игровое упражнение «Поезд»