Ольга Корсакова
Конспект по изобразительной деятельности в средней группе «Снежинка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по изобразительной деятельности в средней группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №18»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».
Тема «Снежинка».
Выполнила воспитатель
первой квалификационной категории
Корсакова Ольга Александровна
2014 год
Публикация «Конспект по изобразительной деятельности в средней группе „Снежинка“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снежинка
- Снежинки. Конспекты занятий
- Снежинки. Конспекты по рисованию
- Снежинки. Поделки и рисунки
- Средняя группа
- Темочки
Цель: развитие творческих способностей детей
Программное содержание:
Расширять представления детей о зимних явлениях природы
Подвести к решению проблемной ситуации
Создать условия для изображения снежинки, как явления природы, используя нестандартные материалы для рисования;
Закреплять умение детей использовать нетрадиционную технику рисования «тычок» ватной палочкой при изображении предметов.
Способствовать развитию мелкой моторики рук и координации движений
Оборудование:
Трафареты тонированных снежинок на каждого ребенка
Ватные палочки по количеству детей
Баночки с белой гуашью
Влажные салфетки для рук
Предварительная работа:
Беседы с детьми о снеге, свойствах снега;
Занятия по ознакомлению с окружающим миром «Где живет вода?»;
Опытно-экспериментальная деятельность в группе и на прогулке; снег холодный, бывает снежинками, хлопьями,крупой, градом, тает, превращается в воду.
Наблюдения на прогулках ; за снегопадом, пургой, градом, метелью.
Рассматривание лучиков у снежинки на картинках и на прогулке
Методы и приемы:
Словестный: беседа-рассуждение, вопросы к детям, использование художественного слова: стихотворение, считалка, привлечение личного опыта детей,
Наглядный: рассматривание снежинки-игрушки, использование аудиозаписи: музыка для имитации движений,
Игровой: сюрпризный момент: появление снежинки, перевоплощение,.
Практический: проведение физкультминутки, имитация движений, деятельность детей
Словарная работа: белая, воздушная, холодная.
Ход НОД:
Организационный момент:
Воспитатель: Посмотрите, ребята, мне кажется, что к нам прилетела снежная гостья? Да только не в дверь она к нам стучится. А в окошко!
Воспитатель берёт снежинку в руки, подносит ее к детям.
Воспитатель: Что можно сказать о снежинке, какая она? (блестящая, красивая, белая, холодная, ажурная. воздушная. у нее есть колючие «лучики».)
Воспитатель: давайте пригласим нашу снежную гостью к нам в группу. Как вы думаете, понравиться ей у нас в гостях. Почему? (ответы детей)
Воспитатель: Не переживайте, наша снежиночка-пушиночка не растает в нашей группе, ведь она необычная, а волшебная.
Легкие, крылатые,
Как ночные бабочки,
Кружатся, кружатся
Над столом у лампочки.
Собрались на огонек.
А куда им деться?
Им ведь тоже, ледяным,
Хочется погреться.
Вот и нашей крошке захотелось погреться у вас на плечике (воспитатель по очереди сажает снежинку на плечики детям)
Воспитатель предлагает покружиться вместе с снежинкой.
Звучит фонограмма метели и пурги. Дети кружатся. Неожиданно появляется девочка-снежинка.
Снежинка :
Ветер песенку поет
На лесной опушке,
Танцевать меня зовет
В хоровод к подружкам.
Ветер, ветер, дуй сильней,
Чтоб плясалось веселей
Ледяной пружинке –
Маленькой снежинке.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, с нашей снежинкой произошло чудо, она ожила и вправду волшебная!
Снежинка : Может я и волшебная, да только нет у меня подружек, скучно мне одной летать с ветерком. Все снежинки разлетелись кто куда!
Воспитатель: Ребята знают про тебя стихи, они развеселят тебя. Дети читают стишки:
Смотрит ежик в небеса:
Это что за чудеса?
В небе ежики летают,
А возьмешь в ладошки - тают.
Ежики-ежинки
Белые снежинки.
Снежинка : спасибо за стишок, да вот только скучаю я без подружек своих.
Воспитатель: Не беда, дети, а мы сможем помочь снежинке (Ответы детей)
Мы с вами сможем нарисовать снежинке подружек.
Воспитатель предлагает детям посмотреть на столы.
Воспитатель: Похожи ли снежинки друг на друга? (Ответы детей)
Что общего, чем они отличаются? (Ответы детей)
Такие же ли они пушистые и воздушные, как гостья? Похожи снежинки ли с ней?
Подумайте, чем можно нарисовать снежинку? Мы сегодня нарисуем снежинку необычным способом- при помощи ватной палочки.
Показ ребенком рисования ватной палочкой по контуру снежинки.
Пальчиковая гимнастика «Снежинки»
Стою и снежинки в ладошки Ритмичные удары пальцами левой
ловлю. руки, начиная с указательного,
по ладони правой руки.
Я зиму, и снег, Ритмичные удары пальцами правой
и снежинки люблю, руки, начиная с указательного,
по ладони левой руки.
Но где же снежинки? На вопрос сжать кулаки, на ответ —
В ладошке вода, разжать.
Куда же исчезли снежинки? На первый вопрос сжать кулаки, на
Куда?
второй — разжать.
Растаяли хрупкие льдинки-лучи. Мелкие потряхивания
расслабленными ладонями.
Как видно, ладошки мои горячи.
Руководство деятельностью детей.
Воспитатель: Понравились ли тебе подружки, снежинка?
Анализ работ детей. Снежинка помогает вывесить работы на выставку в хоровод снежинок.