Татьяна Тесакова
Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
БДОУ «ЦРР детский сад № 63»
деятельности в средней группе
«ВЕСЕЛЫЕ МАТРЕШКИ»
Воспитатель Т. В. Тесакова
г. Владимир
Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Программное содержание:
• Учить самостоятельно украшать сарафан Матрешки используя знакомые элементы (круги, линии, точки, цветы)
• Закреплять умение чисто промывать кисточку перед использованием краски другого цвета.
• Закреплять умение рисовать концом ворса кисти (точки, полосы) и всей кистью проводя широкие линии.
• Продолжать вызывать интерес к художественному творчеству.
• Поощрять проявление активности и творчества.
• Формировать умение проявлять дружелюбие при оценке работ других детей.
Предварительная работа:
• Знакомство с Дымковской, Филимоновской, Городецкой росписью.
• Создание декоративных композиций по мотивам Дымковских, Филимоновских узоров. (роспись скатерти, салфетки, платка)
• Изготовление бумажного силуэта Матрешки, тонирование сарафана разными цветами
• Рассматривание матрешек в группе.
• Составление рассказов и сказок про матрешку.
• Разучивание танца Матрешек.
Демонстрационный материал:
• Игрушка Матрешка.
• Образец росписи на бумажном силуэте.
• Иллюстрации Матрешек.
Раздаточный материал для каждого ребенка:
• Бумажный силуэт матрешки с нарисованным лицом
• восковой карандаш черного цвета
• гуашь, кисти, подставка под кисть, тряпочки, банка с водой.
Ход НОД:
1. Игровой момент
Воспитатель из волшебного мешка достает матрешку.
Воспитатель: Кто это?
Дети: матрешка.
(Текст сопровождается действиями воспитателя. Воспитатель вынимает одну матрешку из другой)
Эта игрушка с сюрпризом.
Посмотрите-ка, ребята,
Чем матрешечка богата?
У матрешки-невелички
Есть веселые сестрички.
Восемь кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
На столе у нас живут –
Всех матрешками зовут.
(Рассказ воспитателя о матрешке)
Много лет назад в Россию из далекой Японии купцы привезли маленькую игрушку-куколку, внутри которой оказались еще несколько фигурок, вложенных одна в другую (показ иллюстраций).
Кукла эта понравилась и взрослым, и детям. А через некоторое время появились у нас в России игрушечные девочки, которые вкладывались одна в другую. По форме они напоминали японскую игрушку, но одеты были уже по-русски: в сарафаны, фартуки, платочки. Этих кукол назвали Матренами, ласково – Матрешками.
Полюбилась россиянам эта игрушка. Стали делать ее из дерева и расписывать. У каждого мастера-художника матрешки имеют свое лицо, свой наряд и свой характер.
Матрешки очень нарядные и красивые.
Вопросы детям о внешнем виде Матрешки.
- Во что они одеты?
-Какого цвета сарафан у Матрешки?
-Чем украшен сарафан?
-Что на голове у Матрешки?
-Какой узор на платке у Матрешки?
Ответы детей, уточнение воспитателя.
Воспитатель: Вот какие Матрешки нарядные и веселые.
2. Физкультминутка
Воспитатель: Давайте и мы попляшем вместе с матрешками.
Мы веселые матрешки (пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопки в ладоши)
На ногах у нас сапожки (нога на пятку)
Ладушки-ладушки (хлопки в ладоши)
Повязали мы платочки (повороты в стороны, руки «держат» платочки)
Ладушки-ладушки (хлопки в ладоши)
Раскраснелись наши щечки (трогаем щеки)
Ладушки-ладушки (хлопки в ладоши)
В сарафанах наших пестрых (поворот туловища с наклоном)
Ладушки-ладушки (хлопки в ладоши)
Мы похожи словно сестры (кружатся)
Ладушки-ладушки (хлопки в ладоши)
3. Постановка учебной и игровой задач
Воспитатель: Из старших групп к нам пришли Матрешки в расписных сарафанах (выставляю образцы матрешек). Посмотрите и вспомните какой можно сделать узор.
Вы умеете составлять узоры. Мы с вами украшали скатерти, платки, салфетки. Мы уже с вами подготовили Матрешек. Вы одним цветом раскрасили сарафан и платки. А сегодня мы будем мастерами-художниками и распишем сарафаны матрешкам (раздаю силуэты).
4. Самостоятельная работа детей
Дети приступают к работе. Во время рисования обращаю внимание детей на композиционное построение узора на сарафанах, фартуках. По окончании работы оформляется выставка матрешек.
5. Анализ работ.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые у нас получились Матрешки. Расскажи про свою Матрешку. (Ответы 2-3 детей). Молодцы, ребята. Ваши матрешки красивые, нарядные. За свою работу вы заслужили угощение. Моя матрешка
Вас угощает конфетой-матрешкой. Воспитатель угощает детей конфетами.