Сузина Анна
Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе «Путешествие на поезде»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Развивать умение формировать группы однородных предметов, различать их количество и обозначать соответствующими словами: много - один, один - много, много - мало, много - много.
• Развивать умение двигаться за взрослым в определённое направлении.
Материал: "Полянка", изготовленная из плотного картона, зайчики, елочки (1 большая и несколько маленьких, 2 корзины, одинаковые мячи (на 2 больше, чем детей, дорожка из плотного картона.
Темочки:
- Железная дорога, поезд. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на поезде. Дети строятся паровозиком и под музыку двигатются по группе.
Первая остановка : "В костях у зайчика". На "полянке" в ряд сидят зайчики и стоят ёлочки. Воспитатель рассматривает их и спрашивает у детей: "Сколько зайчиков?"(много). Он берет одного зайчика слева и говорит: "Зайчик отстал от своих друзей и расплакался".
Воспитатель успокаивает зайчика и спрашивает: "Сколько зайчиков в руке (один). А на полянке сколько?"(много)
Дети помогают воспитателю успокоить зайчика: гладят, прыгают с ним и ставят его рядом с другими зайчиками.
Воспитатель обращает внимание детей на елочки. Рассматривает их и уточняет величину: "Одинаковые ли елочки по величине?"
Воспитатель показывает детям большую и маленькие елочки и спрашивает: "Сколько больших елочек? (одна) Сколько маленьких? (много)"
Вторая остановка:
На площадке две корзины с мячами: в одной много мячей, в другой мало (2 шт.).
Воспитатель обращает внимание детей на корзины с мячами и спрашивает: "Сколько мячей в корзине? (много)"
Дети берут по одному мяча из корзины. Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Маршака "Мяч" :
Мой весёлый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, жёлтый, голубой,
Не угнаться за тобой!
Дети вместе с воспитателем прокатывают мячи по дорожке к корзине и кладут их в корзину. Воспитатель уточняет: "Сколько мячей в корзине? (много) Деток тоже много".
Дети строятся паровозиком и вслед за воспитателем под музыку возвращаются "домой".