Немцева Анна Николаевна
«Нарисуй своих любимых животных». Конспект занятия по рисованию красками в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Нарисуй своих любимых животных». Конспект занятия по рисованию в старшей группе.
Цель: обучение рисованию животных.
Задачи:
Образовательные:
• учить выразительно передавать в рисунке образы животных;
• учить рассказывать о своих рисунках и рисунках товарищей;
• закреплять технические навыки и умения в рисовании.
Развивающие:
• развивать желание рисовать разные предметы в соответствии с содержанием рисунка;
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование красками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• продолжать развивать детское изобразительное творчество;
• развивать представление о выразительных возможностях выбранного материала;
• способствовать развитию творческого воображения и фантазии.
Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к животным;
• воспитывать интерес к процессу творчества в рисовании;
• воспитывать аккуратность при работе с изобразительными материалами и инструментами;
• воспитывать интерес к изобразительному искусству.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинки животных.
Раздаточный материал: цветные карандаши, восковые мелки, краски, кисточки, непроливайка, салфетки, альбомные листы А4
Содержание организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент
Все мы дружные ребята,
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем,
А друг с другом мы играем.
Никого в беде не бросим,
Не заберём, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!
2. Основная часть
Методические приемы
Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать, а что, попробуйте отгадать:
Кто это, скажи! Вопрос мой не прост!
Четыре ноги, два уха и хвост! (Животное)
Воспитатель: Правильно, животное! Ведь у всех животных есть четыре ноги, два уха и хвостик. А что ещё есть у животного? (Туловище, голова).
Воспитатель: С чего начнём рисовать любое животное? (С головы и туловища)
Воспитатель: Согласна. А затем, дорисовываем остальные части тела так, чтобы можно было догадаться, кого вы изобразили.
Я нарисовала животное. Как же оно называется? (Ответы детей)
Воспитатель: Мы не можем прийти к одному мнению, почему?
Воспитатель: Да потому, что ушки у животных разные, хвостик, ноги бывают длинные, бывают короткие. Это животное надо дорисовать.
Подумайте, какое животное вам нравится больше всех. Чем оно отличается от остальных зверей?
Воспитатель: Какие у него ноги: длинные или короткие?
Воспитатель: Ушки: большие или маленькие, острые или закругленные? В зависимости от этого, вы рисуете голову ближе к туловищу или дальше, лапки тонкие или толстые, длинные или короткие.
Воспитатель: Рассмотрите иллюстрации, обратите внимание на то, где находится животное, где обитает. Дополните свой рисунок.
Физкультминутка «Три кота»
Жили были, не тужили (Дети шагают на месте)
Три кота в одной квартире. (Руки на поясе, наклоны в стороны)
Барсик, Тишка и Василий (Считают пальцы на руке)
Очень ласковыми были. (Руки вперед)
Барсик мячиком играл. (Имитация подбрасывания мяча)
Тишка прыгал и скакал. (Прыжки на месте)
Ну а важный кот Василий (Руки на поясе, повороты в стороны)
За друзьями наблюдал. (Рука ко лбу, наблюдает за другими)
Но как вечер наступал, весь порядок пропадал. (Бег на месте)
То цветы с окна упали. (Присели руки в стороны)
То все вещи разбросали. (Встали руки в стороны)
Друг за другом побежали (Бег по кругу)
И в конце концов устали. (Остановились)
Тут хозяюшка пришла. (Ходьба на месте)
Наступила тишина. (Палец к губам)
Все коты легли в кровать (Ладошки под щёку, и закрыть глаза)
Замурлыкали и спать.
Воспитатель: Вот теперь, проходите за столы.
Воспитатель: Как нужно располагать животное на листе? (Крупно, в центре).
Воспитатель: Животное может стоять, идти, лежать, играть.
Воспитатель обращает внимание на использование различных материалов в зависимости от образов. Мелками лучше передать пушистую шерсть кошечки, собачки; краской нарисовать полосатую зебру, длинного жирафа и т. д.
Воспитатель: Дети, чтобы рисунки получились красивыми, давайте разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика
У зверей четыре лапы. (Поднимаем и опускаем пальцы на руках)
Когти могут поцарапать. (Изображаем коготки)
Не лицо у них, а морда. (Пальцы соединить в шар, приблизить к лицу)
Хвост, усы, а носик мокрый («Волна», усы показать, носик обвести)
И, конечно, ушки! (Трем ушки)
Только на макушке (Показать руками).
Воспитатель: Приступайте рисовать своё любимое животное, а я посмотрю и попробую понять, какое животное вы больше всего любите.
Дети приступают к работе.
Практическая деятельность детей.
В процессе занятия направлять детей, поощрять инициативу, задавать наводящие вопросы, обращать внимание на изображения животных.
Вспомним правила рисования: кисть (карандаш) держим тремя пальцами между большим и средним пальцем.
Предметы округлой формы рисуем одним движением, не отрывая руки.
При закрашивании рисунков кистью линии надо накладывать рядом, вести их в одном направлении.
При закрашивании рисунков карандашом штрихи накладываем в одном направлении (сверху вниз, слева направо) и не выходить за контур. Нажимать на карандаш, чтобы рисунок был ярче.
Рассматривание готовых работ.
Предложить выбрать те работы, где хорошо изображены животные (с передачей характера).
Самоанализ рисунков Воспитатель вызывает 2-3 детей, дети показывают понравившиеся рисунки и объясняют, почему он им понравился.
Воспитатель: Замечательные работы у нас получились! И совсем не сложно догадаться каких животных вы любите. Молодцы!
3. Заключительная часть
Подведение итогов по теме. Обобщающие вопросы по теме.
Воспитатель: Что делали на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: О ком говорили на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Кого вы рисовали? (Ответы детей)
Воспитатель: Чем рисовали? (Ответы детей)
Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? (Ответы детей)
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Что было сложным? (Ответы детей)