Татьяна Валентиновна Сергиенко
Конспект открытого занятия в первой младшей группе «В гостях у Дашиных друзей»
▼ Скачать + Заказать документы
Федеральное государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 43»
Управления делами Президента Российской Федерации
Конспект открытого занятия в 1ой младшей группе
«В гостях у Дашиных друзей»
Воспитатель
Сергиенко Т. В.
(Открытое занятие)
МОСКВА – 2020
Конспект открытого занятия в 1ой младшей группе
«В гостях у Дашиных друзей»
Публикация «Конспект открытого занятия в первой младшей группе „В гостях у Дашиных друзей“» размещена в разделах
Цель: развитие сенсомоторных способностей детей.
Задачи:
- закреплять умение детей сопоставлять предметы по форме и величине;
- развивать умение детей различать цвета (красный, синий, желтый, зеленый, обозначать цвета словами;
- обогащать активизированный словарь детей;
- воспитывать дружеские взаимоотношения, умение взаимодействовать в коллективе;
- развивать зрительное и слуховое восприятие.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети:
Здравствуйте!
Даша:
Здравствуйте ребята! Я пришла к вам в детский сад. Меня зовут Даша. Я живу в стране игрушек и хочу вас пригласить к себе в гости, познакомить со своими любимыми друзьями.
Воспитатель:
Ребята, вы хотите в гости к Даше?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Ребята, закройте глазки. Раз-два-три, в гости к Дашиным друзьям пришли.
(Дети садятся за столы)
Даша:
Ребята, отгадайте загадку и узнаете моего друга.
Комок пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети:
Зайчик.
Даша:
Я люблю с ним играть.
(Воспитатель дает погладить зайчика, рассматривает зайчика с детьми)
Воспитатель:
Зайка какой? Мягкий или твердый?
Дети:
Мягкий.
Воспитатель:
Зайка веселый или грустный?
(Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель задает наводящие вопросы.)
Дети:
Веселый.
Воспитатель:
А почему вы думаете, что он веселый?
Дети:
Он улыбается.
Воспитатель:
Посмотрите, какие ушки у зайки?
Дети:
Большие.
Воспитатель:
Можно еще сказать - длинные.
Дети:
Длинные.
Воспитатель:
А хвостик?
Дети (повторяют):
Маленький.
Воспитатель:
Короткий.
Дети (повторяют):
Короткий.
Воспитатель:
Ребята, перед вами полоски длинные и короткие. Покажите длинную полоску.
Дети показывают длинную полоску.
Воспитатель:
Правильно, длинные ушки.
Покажите короткую полоску.
Дети показывают короткую полоску.
Воспитатель:
Правильно, короткий хвостик.
Дети (повторяют):
Короткий хвостик.
Даша:
Ребята, я принесла зайке морковку. Коля, угости зайку!
(Коля относит зайчику морковку.)
Даша:
Я люблю еще играть с мишкой и хочу познакомить с ним вас.
(Даша знакомит детей с мишкой.)
Даша:
Ребята, посмотрите какой он большой и добрый.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите какой у мишки красивый бантик.
А какого цвета бантик?
Дети:
Красный.
Воспитатель:
Ребята, перед вами лежат четыре цвета. Покажите мне красный цвет.
(Игра «Бантики»)
Дети показывают красный цвет.
Воспитатель:
Ой, смотрите у мишки теперь другой бантик (синий).
Дети:
Синий.
Воспитатель:
Правильно, покажите синий цвет.
Дети показывают синий цвет.
Далее игра продолжается, и цвета бантиков меняются еще на желтый и зеленый.
Воспитатель:
Ребята, смотрите, как много разноцветных бантиков.
(На коврике лежат разноцветные бантики.)
Давайте поможем мишке их собрать.
У меня четыре коробочки разного цвета.
Красные бантики мы будем собирать в красную коробочку, синие – в синюю, желтые – в желтую, зеленые – в зеленую.
Дети собирают бантики.
Воспитатель:
Давайте подарим наши бантики Даше.
(Воспитатель отдает коробки с бантиками Даше.)
Даша:
Ребята, мишка хочет с вами поиграть. Он любит стихи.
Воспитатель:
А сейчас мы превратимся в мишек.
Покрутились и в мишек превратились.
(Игра «Мишка косолапый»)
Дети выполняют движения в соответствии со словами стихотворения «Мишка косолапый» А. Барто.
Воспитатель:
А теперь мы покружились и в ребяток превратились.
(Дети садятся за столики.)
Даша:
Ты, мишка, не сердись! Соня, дай мишке большую шишку.
(Соня относит шишку мишке.)
Даша:
У меня есть еще любимая игрушка. Отгадайте загадку.
Ползун ползет,
Иголки несет.
Дети:
Еж.
Даша:
Да, ежик.
Воспитатель:
А что на спинке у ежика? Что за формы?
Дети:
Круг.
Воспитатель:
А на что похож круг?
(Показ картинок.)
На огурчик похож?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
А на банан похож?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
А на яблоко похож?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Правильно. Ой, ребята, что-то еще на спинке у ежика. А это какая форма?
(Показ треугольника. Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель задает вспомогательные вопросы, например, «Треугольник или круг?».)
Дети:
Треугольник.
Воспитатель:
А на что похожа эта форма?
(Показ картинок.)
На яблоко похожа?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
А на грушу похожа?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Правильно.
Даша:
Ребята, еж хочет вас угостить яблочком и грушей.
Воспитатель сначала раздает детям дольки яблок.
Воспитатель:
Ребята, понюхайте, как пахнет яблочко. (Дети нюхают.)
Как вкусно пахнет! (Дети кушают.)
А яблочко какое на вкус? Сладкое или кислое?
Дети:
Кислое/сладкое.
Воспитатель теперь раздает детям дольки груш.
Воспитатель:
Ребята, понюхайте, как пахнет груша. (Дети нюхают и кушают.)
А груша какая на вкус? Сладкая или кислая?
Дети:
Сладкая.
Воспитатель:
Дети, давайте скажем ежику «спасибо» за угощение.
Дети:
Спасибо!
Воспитатель:
Ой, чего-то ежик убежал. Наверное, дождик начинается.
Ребята, протяните ладошку и пальчиком по ладошке покажите, как капает дождик «кап-кап» медленно, быстро-быстро, тише-тише.
Вот и закончился дождик.
Остались только лужи.
Когда идет сильный дождь, то на лужах появляются пузыри.
Ребята, давайте подойдем к нашей большой луже.
Игра на дыхание (экспериментирование).
Воспитатель показывает носом «вдох», а «выдох» через трубочку, раздает детям трубочки.
Дети повторяют это упражнение.
Воспитатель:
Теперь сделаем носом вдох и дуем через трубочку в воду.
(Дети смотрят на появление пузырей при выдохе.)
Воспитатель:
Ребята, нам пора обратно в детский сад. Давайте скажем Даше и друзьям «до свидания»
Дети:
До свидания.
Воспитатель:
Закроем глазки. Раз-Два-Три, в детский садик мы пришли.
Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети:
До свидания.