Марина Викторовна Вицкова
«Рукавички для куклы». Конспект НОД по рисованию пальчиками в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
«Рукавички для куклы». Конспект НОД по рисованию пальчиками в группе раннего возраста.
Цель: упражнять детей в технике рисования пальчиками. Закрепить умение украшать предмет несложной формы. Развивать воображение, мышление, творческие способности у детей раннего развития.
Оборудование: силуэт рукавички; гуашь разного цвета (на выбор педагога, разбавленная водой; салфетки, кукла
Ход НОД:
Приветствие.
«Встань, как только солнце встанет»
«Встань, как только солнце встанет
(руки вверх)
И тихонечко к окошку
Руку луч к тебе протянет
(руки вперёд)
Ты подставь скорей ладошку.
(подставляют ладошки солнышку)
Пусть тебя увидит мама
И одетым, и обутым
(проводят ладонями по лицу, наклоняются и дотрагиваются до обуви)
Пусть твой день весёлым, будет».
(широко разводят руки)
Воспитатель держит в руках куклу: Ребята, кукла Таня пришла сегодня к нам с просьбой о помощи.
Что же у нее случилось?
(Ответы детей)
Чтение стихотворения
Воспитатель:
Две сестрички-рукавички
Потерялись - не найти.
А на улице морозно,
На прогулку не пойти.
Где же, где же рукавички?
Были же вчера со мной,
Бабу снежную лепили,
Снег кружил над головой.
Мы с ребятами играли
Дружно вместе во дворе.
А сегодня нет сестричек,
Рукавички, где вы, где?
Воспитатель: Дети, что же пропало у Тани?
Дети: Рукавички
Воспитатель: А зачем нужны нам рукавички?
(Ответы детей)
Воспитатель: Да, Таня потеряла свои рукавички, и она не сможет гулять без них на улице, потому что у нее замерзнут руки, и она заболеет. Как мы можем Танечке помочь, ребята?
(Ответы детей)
Воспитатель: Мы приготовим для нее новые рукавички. Я уже приготовила их, но не успела их украсить. (Показываю рукавички)
Рассматривание иллюстраций с изображением рукавичек: разного цвета, размера, с разными узорами.
Воспитатель: Вы поможете мне их украсить?
Дети: Да!
Воспитатель: Для этого мы с вами возьмем самые красивые краски. Назовите мне их цвета.
(Дети называют цвета красок)
Воспитатель: Выберем самый любимый цвет краски и будем украшать рукавички. Но сначала разомнем наши пальчики
Проводится пальчиковая гимнастика:»Варежка»
Маша варежку надела: «Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал, в свой домишко не попал»
(Сжать пальцы в кулачок)
Маша варежку сняла: «Поглядите-ка, нашла!
(Все пальцы разжать, кроме одного)
Ищешь, ищешь и найдешь, здравствуй, пальчик, как живешь
(Разогнуть оставшийся согнутый палец. Сжать пальцы в кулачок)
Воспитатель показывает приемы украшения рукавичек, делая круглые отпечатки пальцем
Дети выбирают краску по своему желанию и выполняют задание
Воспитатель: - Ребята, какие варежки получились красивые! Какие вы все молодцы! Теперь если Таня потеряет рукавички, у нас найдутся запасные. Спасибо, дети, за помощь Тане. Вам понравилось украшать рукавички? Что было самым интересным сегодня на занятии?
Ответы детей.
Воспитатель:
Чтобы нам в снежки играть,
А потом не захворать,
Дорогая бабушка
Нам связала варежки.
А. Голенко