Елена Гремяченская
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Гости из страны Кукляндии»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе
Тема: «Гости из страны «Кукляндии»
Образовательные области: «Познание», «Коммуникация»
Цель:
• Формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим.
• Активизировать использование в речи вежливых слов.
• Развивать связную, интонационную выразительную речь.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе „Гости из страны Кукляндии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материал: Игрушки Мишка и Заяц.
Ход занятия:
Игра «Приветствие».
Цель: формировать у детей навыки вежливого поведения (не забывать приветствовать при встрече).
Методика проведения:
Дети с воспитателем сидят в кругу.
Всем предлагается разучить приветствие,:
Здравствуй, Паша (улыбнуться и кивнуть головой,
Доброе утро, Даша… (называются имена детей по кругу,
Добрый день, солнце (все поднимают руки, потом опускают,
Доброе утро, небо (аналогичные движения руками,
Приветствуем всех нас (все разводят руки в стороны, затем опускают!
Сюрпризный момент
Раздается стук.
Воспитатель: Дети, слышите, кто-то стучит? Интересно кто это к нам пришел?
(Воспитатель открывает дверь и смотрит.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел?
(показывает игрушки Медведя и Зайца). К нам пришли из страны «Кукляндии» Мишка и Зайка.
Ребята, а зайка почему-то плачет.
Сейчас я спрошу, что у него случилось.
(Воспитатель спрашивает у Зайки)
- Заинька, почему ты плачешь?
(Воспитатель подносит к уху игрушку зайца)
Воспитатель: Ребята Зайка говорит, что его обидел лучший друг Мишка.
Воспитатель: А что же Мишка натворил?
(Воспитатель подносит к уху игрушку зайца)
Воспитатель: Мишка отобрал машинку которой играл Зайка и сломал ее.
Воспитатель: Ребята как поступил Мишка плохо или хорошо?
Дети дают ответы.
Воспитатель: Я сейчас спрошу у Мишки, почему он так поступил?
(Воспитатель подносит игрушку Мишку к уху)
Мишка говорит, что очень хотел поиграть с машинкой. А сломал он ее нечаянно.
Воспитатель: Ребята скажите Мишке; как надо было поступить, чтобы не обидеть Зайку.
(попросить игрушку, сказать дай поиграть пожалуйста)
Воспитатель: Ребята Мишка мне что-то хочет сказать.
Мишка говорит, что он не знает вежливых слов и просит, чтобы вы ребята его научили. Мишка очень хочет помириться с Зайкой, но не знает как.
Дети говорят вежливые слова, какие они знают.
Воспитатель: Ребята давайте поможем Мишке помириться с Зайкой.
Воспитатель: Первое и самое главное это
Ответы детей.
(попросить прощение)
Воспитатель: Ребята давайте научим Мишку мирилке?
Мирись- мирись, мирись.
И больше не дерись.
А если будешь драться.
Я буду кусаться.
А кусаться нам нельзя
Потому что мы друзья!
Воспитатель: Ребята посмотрите; Зайка уже не плачет.
Мишка говорит вам ребята, большое спасибо за помощь.
Вы ему очень помогли.
Мишка теперь знает много вежливых слов.
И обещает быть добрым и воспитанным.
Воспитатель: Мишка ты теперь понял как надо себя вести?
Будь всегда вежливым и никогда не ссорься.
Воспитатель: Ребята, мне хотелось, чтобы вы всегда помнили:
«ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА!»