ГАЛИНА ПИЧКО
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гости зайчик к нам пришел»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: развивать мышление, закреплять выразительное чтение знакомого стихотворение.
Задачи: учить составлять описательный рассказ об игрушке, развивать интерес к фольклору, воспитывать бережное отношение к игрушке.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети: здравствуйте!
Основная часть:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „В гости зайчик к нам пришел“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитатель: Посмотрите, какой у меня мешочек, он не простой, а волшебный, давайте отгадаем что в нем?
Растут на макушке
Длинненькие ушки.
Он хоть и мальчишка,
А такой трусишка!
Ну-ка угадай-ка,
Как зовется?.
(зайка)
Воспитатель: Правильно это зайчик. Посмотрите какой у нас зайчик?
Воспитатель: Какая у зайчика шубка?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А хвостик какой?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: молодцы ребята а давайте поиграем
Дети встают полукругом
Зайка серенький умывается,
Зайка в гости собирается
Вымыл носик,
Вымыл хвостик,
Вымыл ухо,
Вытер сухо.
Воспитатель: А в каких сказках встречается зайчик?
Дети: «колобок», «теремок», «заюшкина избушка»
(детям показываются иллюстрации к сказкам)
Воспитатель: А что любит зайчик?
Дети: морковь, капусту.
Воспитатель: давайте угостим зайку салатом из моркови и капусты. Проводится пальчиковая игра
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трем, трем
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем,жмем.
Воспитатель: вот какой салат у нас получился (угощаем зайчика).
Воспитатель: А теперь зайчику пора уходить домой.
Давайте скажем зайчику До-свиданья! Зайчик приходи к нам еще в гости.