Галина Варочкина
Конспект занятия по развитию связной речи «Овощи–фрукты» для детей средней группы с нарушением зрения
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Овощи– фрукты» по ознакомлению с окружающим
Цель:
Расширить представление детей об овощах и фруктах и особенностях их произрастания.
Обогатить сенсорный опыт детей через сохранные анализаторы.
Продолжать развивать у детей умение определять овощи и фрукты по сходным признакам, упражнять в классификации.
Воспитывать интерес к окружающему миру
Оборудование:
Материал к д/и «Сад-огород».
Атрибуты овощей.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Натуральные овощи и фрукты.
Геометрические фигуры.
Материал для д/и «Сварим борщ и компот»
Ход занятия.
1. Подготовительный этап.
Вступительная беседа: воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие.
2. Путешествие в сад и огород.
Остановка «Садовая» - рассматривание фруктов на деревьях.
Остановка «Огородная» - рассматривание овощей на грядках.
Остановка «Хороводная» - пение детьми песни «Хороводная - огородная».
Остановка «Чудес».
Воспитатель дает задание детям проследить взглядом за «волшебной палочкой» (тренировка глазодвигательных мышц).
Сюрпризный момент: приход Незнайки. Он приносит в корзине натуральные предметы (овощи и фрукты).
3. Предметно-практическая деятельность.
Обследование натуральных предметов с целью определения их формы, цвета, величины, вкуса и запаха.
Д/игра «Сварим борщ и компот».
Музыкальная разминка-песня «Урожайная».
Д\игра «Дорисуй овощи и фрукты» с помощью геометрических фигур.
4. Итог занятия.
Заключительное путешествие в сад и огород с целью закрепления полученных знаний об овощах и фруктах.