Ирина Родионова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе детей с нарушением слуха по теме «Овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Овощи и фрукты.
Цель: развивать умение употреблять в речи названия овощей и фруктов, понимать обобщающее слово «овощи» и «фрукты», способствовать развитию устной речи.
Задачи: Закреплять название овощей и фруктов, путем глобального чтения и приближенного проговаривания;
Уточнить знания детей об овощах и фруктах, о местах, где они растут;
Формировать знания о полезном питании, способствовать воспитанию желания заботиться о своем здоровье, правильно питаться;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе детей с нарушением слуха по теме „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Оборудование: иллюстрации овощей и фруктов, иллюстрации с изображением огорода, фруктового сада, муляжи овощей и фруктов, силуэты овощей - помидор, огурец, морковь, капуста, 2 корзины, мешочек. Игрушка заяц.
Словарь: будем заниматься, разложи, овощи, фрукты, овощи растут в огороде, фрукты растут в саду, корзина.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Учитель: - Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня гостей пришло, давайте с ними поздороваемся. Привет!
- Молодцы, а сейчас давайте сядем на стульчики, ноги поставим ровно.
- Будем заниматься!
2. Р. С. В. Перекличка детей [Андрей] и т. д. - Я тут.
2. Фонетическая ритмика на звук ф
3. – Какое сейчас время года? - Осень
Дыхательные упражнения. (Подуть на листья)
II. Основная часть.
- Дети, посмотрите, кто это к нам пришел? - Заяц.
Заяц здоровается и просит помочь ему. – Мама попросила принести на обед овощи и фрукты, а что это и где это взять я не знаю.
- Поможем зайчику?
- Ребята, это огород. Это сад. Расскажем зайчику, что растет в саду и в огороде.
- Что это? (картинка капусты) - Капуста
Давайте вспомним, что мама готовит из капусты.
Пальчиковая игра «Салат из капусты»
«Мы капусту рубим, рубим, (2 раза) (движения по тексту)
Мы морковку трем, трем, (2 раза)
Мы капусту солим, солим, (2 раза)
Мы капусту жмем, жмем. (2 раза).
Вот такой у нас салат, (Вытягивают руки вперёд.)
витаминами богат.
Вкусный и полезный» (Гладят живот)
Учитель: - Посмотрите, ребята, какой у меня красивый мешочек. Что тут? Тут то, что растет в огороде и в саду.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Цель: учить детей различать фрукты на ощупь, называть их.
Материалы: мешочек, муляжи – яблоко, груша, слива.
Ход игры
Учитель предлагает одному из ребят: «Найди на ощупь, не глядя в мешочек, что хочешь. А теперь скажи, что ты взял?» (ребенок достает из мешочка фрукт или овощ и называет его). Табличку, которая лежит на столе педагога, надо положить в конверт под огородом или под садом. На столе стоят 2 корзины. Муляжи положить в корзины.
По очереди задание выполняют все дети.
Учитель: - Что было в мешочке? - Фрукты и овощи.
На одну корзину крепится табличка «овощи», на другую «фрукты
Обобщение. Фрукты растут в огороде? - Нет, в саду.
Чтение таблички: В саду растут фрукты. В огороде растут овощи.
Закрепление материала. На рисунке овощи висят на деревьях, фрукты растут в огороде.
- Верно? - Неверно.
Исправление ошибок детьми.
Игра «Определи на вкус» Учитель угощает ребят кусочками овощей и фруктов, а дети (с закрытыми глазами) определяют на вкус и запах - что это. – Яблоко – это фрукт.
Учитель: - Запомните сами и расскажите другим:
Ешьте овощи и фрукты –
Витаминные продукты,
Каждый день и круглый год.
И тогда простуда злая
Стороной вас обойдёт.
3. Итог занятия.
Учитель: - Что мы делали? Дети: - Мы говорили. Мы играли. Мы читали
Мы помогали зайцу.
- Вам понравилось помогать зайчику?
Ребята молодцы. Занимались хорошо.
Зайчику понравилось. Заяц угощает вас фруктами.