Анастасия Калинская
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зимующие птицы»
Цель: формирование экологических знаний о зимующих птицах.
Задачи:
- расширять представления детей о зимующих птицах;
-учить различать зимующих птиц по голосам и внешнему виду;
-подвести к пониманию того, что зимующим птицам нужно помогать;
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
-закреплять знания детей о корме, который используется в подкормке птиц;
-воспитывать интерес и бережное отношение к пернатым.
Оборудование: картинки, фотографии зимующих птиц; запись пения птиц; кормушка; корм для птиц.
Предварительная работа:
-наблюдения за птицами на прогулке;
-рассматривание иллюстраций;
-беседы о зимующих птицах;
-чтение познавательных рассказов о птицах;
- заучивание стихотворений о зимующих птицах и стихотворения Александра Яшина «Покормите птиц»
-изготовление вместе с родителями кормушек.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Организационная часть.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что это на снегу?
Дети. Следы птиц.
Послушайте стихотворение, которое называется «Письма» А. Тараскина.
На снегу, как на страничке,
Пишут голуби, синички,
Пишет стая снегирей,
Пишет серый воробей
Письма Пете и Андрюшке,
Чтобы сделали кормушки.
Воспитатель. Так кто же написал письмо?
Дети. Птицы.
Воспитатель. А чем они писали? На чём?
Дети. На белом снегу своими лапками птицы оставили следы.
Воспитатель. Это и есть письмо, которое можно прочитать. О чём просят птицы?
Дети. Чтобы сделали кормушки. Зимой им холодно и голодно.
Воспитатель: Правильно, ребята, голодно зимой птицам. Особенно когда после оттепелей наступают морозы и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. Птицам приходится туго. Не помогают ни цепкие лапки, ни длинный клюв. Нелегко в такую погоду прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут. Поэтому наша задача – заботиться о братьях наших меньших. Зимующие птицы очень нуждаются в помощи.
Основная часть.
Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам отправиться в птичью столовую.
- Каких птиц вы видите на дереве?
Дети. Перечисляют птиц (снегирь, синица, голубь, сорока, воробей, ворона).
Воспитатель. А, может, кто нибудь знает стих об этих птицах.
Ребёнок читает стихотворение «Снегирь»
Алой кисточкой заря
Красит грудку снегиря,
Чтоб в морозы и в пургу
Не замёрз он на снегу.
Ребёнок читает стихотворение «Синица»
Пусть снег вокруг искрится
И зимний ветер злится –
Поёт не уставая
Синица расписная.
Воспитатель. Спасибо вам ребята за стихи. У меня для вас есть интересное задание. Послушайте и постарайтесь отгадать, чей это голос? (Запись голоса сороки, голубя, вороны).
Игра «Ровным кругом»
Воспитатель. Свири- ри, свири-ри- что за чудеса?
Серебристо - нежно льются птичьи голоса.
В красненьком беретике, с рыжим хохолком.
В оперенье праздничном вслед за ветерком
С севера далёкого птахи прилетели,
Лакомиться ягодами на рябину сели.
Сегодня я хочу вас познакомить вас ещё с одной зимующей птицей - свиристель.
Свиристель - это крупная, очень красивая птица с задорным пушистым хохолком на голове и чёрным пятнышком на горле. Оперение имеет серо-розовую окраску, а тёмный хвостик заканчивается жёлтой полоской.
Название птицы «Свиристель» означает громко кричать, «свистеть».
Питаются ягодами рябины и плодами шиповника.
-Послушайте голос свиристеля
Воспитатель. Итак, ребята, какие птицы есть на нашей птичьей столовой?
Дети. Перечисляют птиц.
Воспитатель. Как можно назвать этих птиц, одним словом?
Дети. Зимующие.
Воспитатель. Почему?
Воспитатель. Скажите, а всех ли птиц мы можем встретить на улице зимой?
- Как этих птиц мы называем?
- Почему эти птицы улетают на юг?
- Давайте вспомним название этих птиц.
Физкультминутка:Ну вот теперь вы готовы поиграть в игру «Не ошибись». Я буду называть птиц, а вы должны будете присесть, если это зимующая птица, а если перелетная, то замахать руками, как крыльями.
- Соловей, дятел, клёст, грач, ласточка, утка, синица, свиристель, кукушка, скворец, оляпка, воробей, аист, жаворонок, снегирь, ворона, сорока, журавль, тетерев, галка.
Воспитатель. Ребята, а как мы можем помочь птицам зимой?
Дети. Сделать кормушку и подкармливать птиц
Воспитатель. Ребята давайте вспомним с вами стихотворение «Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их –
Не счесть, видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть
И для них тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
ВоспитательРебята, посмотрите на блюдо с угощениями для наших пернатых друзей, что же они у нас любят? (сало, семена подсолнечника, ягоды рябины и калины, пшено)
- Кто из птиц любит семена подсолнечника?
- Почти все птицы.
- А кого мы будем угощать ягодами калины и рябины?
Игра «Кто что ест?» (Дети одевают маски птиц)
Дети должны выбрать для определённой птицы нужный корм, которым она питается зимой.
Заключительная часть.
Воспитатель. Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? О каких птицах?
Ребята, что вам понравилось сегодня делать больше всего? (Ответы детей). Что нового и интересного вы сегодня узнали? (Ответы детей). Как мы можем заботиться о птицах? (Ответы детей)
Мы повесили кормушку и насыпаем в неё корм. Может быть, за зиму мы спасём не одну птицу. А летом птицы помогут нам, они будут поедать насекомых-вредителей и продолжать охранять сады, парки.
А сейчас мы пойдём с вами гулять к себе на участок и будем наблюдать за птицами из далека.