Лкуя Орынгалеевна Сокорова
Конспект ОД по рисованию «Комнатные растения» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Совершенствовать знания о комнатных растениях : название комнатного растения, внешний вид, уход.
Образовательные задачи:
- расширять знания о комнатных растениях;
Публикация «Конспект ОД по рисованию „Комнатные растения“ в старшей группе» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Комнатные растения. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
- учить рисовать комнатные растения (остановится на сансевьере);
- закреплять умение делать наброски горшка, листьев простым карандашом; - пополнять словарный запас.
Развивающие задачи:
- развивать умение правильно располагать рисунок на листе бумаги;
- развивать речевую активность;
- учить анализировать работы свою и товарищей
Воспитательные задачи:
- воспитывать бережное и заботливое отношение к комнатным растениям в уголке природы;
- умение самостоятельно рисовать комнатное растение.
Оборудование: альбомный лист формата А4 – белый, цветные карандаши; простые карандаши; музыкальное сопровождение.
Ход занятия
И сегодня мы с вами поговорим о комнатных растениях.
- Перед вами находятся комнатное растение.
-Кто знает как оно называется? (ответы детей)
- Как называется это растение? (ответы детей)
- У нее очень красивое название: сансевьера. (дети повторяют хором и индивидуально)
Давайте рассмотрим строение комнатного растения.
- Как,вы, считаете красивое комнатное растение сансевьера? (ответы детей)
- Какой формы листья сансевьеры? (длинные, прямые)
- А какого цвета у сансевьеры листья? (зелёного цвета с белыми прожилками).
- А кто знает, как ухаживать за комнатными растениями? (ответы детей)
- Молодцы, ребята!
Физминутка «На окне в горшочках»
На окне в горшочках (дети садятся на корточки)
Поднялись цветочки (медленно подняться)
К солнцу потянулись (потянуться на носочках, подняв руки вверх)
Солнцу улыбнулись (улыбнуться)
К солнышку листочки (повороты вправо-влево)
Повернут цветочки (вытянуть руки, соединить ладошки над головой)
Развернут бутоны (раскрыть ладошки-бутоны)
В солнышке утонут.
- А теперь попробуем нарисовать комнатное растение (сансевьера)
Воспитатель объясняет последовательность рисования : лист бумаги располать вертикально, внизу горшочек, а из него прорастают прямые и узкие листья.
(Включаю детям музыку).
Дети рисуют. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
В конце занятия воспитатель спрашивает:
- Какой цветок мы сегодня нарисовали? (ответы детей)
Дети расcмтривают друг у друга свои работы.