Светлана Агафонова
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Комнатные растения»
▼ Скачать + Заказать документы
Ознакомление с окружающим миром по теме : «Комнатные растения»
Цель: Закрепление представлений о комнатных растениях, ухода за ними.
Задачи:
Образовательные
-уточнение и активизация словаря по теме: «Комнатные растения»;
-совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционные
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе „Комнатные растения“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
-развитие диалогической речи, тонкой и общей моторики;
Воспитательные
-воспитание любви бережного отношения к природе.
1. Организационный момент
(на доске прикреплены картинки с цветами, картинкой вниз. Загадываю загадки. Если дети затрудняются с ответом,то картинка открывается)
• Я тоже в комнате расту,
И пусть я без цветов-
Тебе я ранки залечу
Без всяких докторов. (Алоэ)
• Куст – оконный и балконный,
Лист – пушистый и душистый,
Он сборчатый и каемчатый,
А цветы на окне – словно шапка в огне. (Герань)
• Я пришел к вам из пустыни,
Мне не страшен окон иней.
Я колючий, словно ежик,
Но цвету, хоть редко, тоже. (Кактус)
• Хоть мы ростом низковаты,
Любят очень нас ребята.
Мы целый год почти цветем
И украшаем дом.
Всех оттенков наши глазки,
Не жалеем для них краски. (Фиалки)
• В кадке вырос куст –
И широк, и густ:
Лист как кожаный,
Плотно сложенный,
Ствол бузиновый,
Как резиновый. (Фикус)
В:-Что это? Как это можно назвать одним словом?
Д:-Комнатные растения.
В:-Почему они называются комнатными растениями?
Д:-Потому что они растут в помещении.
2. Сообщение новой темы
В:-Послушайте рассказ.
Оля и Юля близнецы. Они родились в один день. Наконец им исполнилось 6 лет. Они получили много подарков. Мама подарила куклу Барби. Папа –дом для нее. Дедушка – «Волшебные сказки». А бабушка принесла по маленькому горшочку с землей и сказала:
-поставьте горшочки на окно, поливайте через день и произойдет чудо. Оля сделала все так,как сказала бабушка. А Юля про свой горшочек с цветком забыла. Через неделю в Олином горшочке появился зеленый росток, а через две недели на высоком стебле распустился прекрасный цветок.
-Аленький цветочек! -закричала Оля.
Бабушка улыбнулась и сказала:
-Это Амариллис. Он отблагодарил тебя за заботу.
-А где же мой цветок?-спросила Юля.
-А твой цветок погиб -сказала бабушка.
В:-Почему погиб цветок у Юли?
Д:-Потому что она не ухаживала за ним.
В:-А вы знаете, как нужно ухаживать за комнатными растениями?
Д:-Чтобы цветы хорошо росли надо поливать растение, рыхлить землю, убирать сухие листья, опрыскивать и протирать пыль с листьев.
В:-Ребята,посмотрите на этот цветок, я обнаружила его у нас на лестнице. Видно, что цветок давно не поливали, не рыхлили, листья начали желтеть, на листьях пыль. Поможем цветку?
Д:-Да.
В:- Вы сначала посмотрите, как я это буду делать.
В:-Сначала я уберу сухие листья, опрыскаю цветок, протру тряпочкой листья от пыли, прорыхлю землю и полью цветок.
В:-Что я сделала сначала?
Д:-Убрала сухие листья.
В:-Потом что я сделала?
Д:-Опрыскала и разрыхлила землю.
В:-Что еще я сделала?
Д:-Протерла пыль тряпочкой и полила цветок.
В:-Молодцы,все правильно сказали.
В:-А теперь представьте, что вы цветочки.
А)Физминутка «На окне в горшочках»
На окне в горшочках (дети сидят на корточках лицом в круг, медленно встают)
Поднялись цветочки.
К солнцу потянулись, (Тянутся на носочках,руки вверх, широко в стороны)
Солнцу улыбнулись.
К солнышку листочки (Ладони повернуть вверх)
Повернут цветочки.
Повернут бутоны, (руки соединить над головой, медленно развести в стороны)
В солнышке утонут.
3. Закрепление пройденного материала
(на столах расставлены цветы в горшках и предметы, необходимые для ухода за растениями (пульверизатор, лейка, тряпочка, кисточка, лопаточка)
А)Игра «Ухаживаем за растениями»
В:- Рассмотрите свой цветок и определите, в чем нуждается ваш цветок? Какая нужна ему помощь?
В:-Варя,как ты думаешь, в чем нуждается твой цветок?
Д:-У моего цветка сухая земля, пыльные листья.
В:-Чем ты можешь помочь ему?
Д:- Я опрыскаю листья, разрыхлю землю и полью цветок.
В:-Молодец,умничка!
В:-А что с твоим цветком,Тимур?
Д:- У моего цветка сухие листья, бледные.
В:-Чем же ты можешь ему помочь?
Д:-Я уберу сухие листья, разрыхлю землю и полью цветок.
(Остальные дети под контролем воспитателя оказывают нужную помощь своему цветку)
В:-А как вы думаете, что нужно растениям для роста?
Д:-Вода
В:-А еще что?
Д:-Затрудняются с ответом.
В:-А свет нужен растениям?
Д:-Да (отвечают неуверенно)
В:- Как вы думаете, растения дышат?
Д:- Не знаем.
В:- А чтобы все это узнать, давайте проведем с вами опыты.
Б) Опыт «С водой или без воды»
В:-Для этого мы возьмем два цветка. Одно растение мы будем поливать, а другое не будем поливать.
(Наблюдение ведется ежедневно, в течение одной недели. Дети делают вывод, что растение без воды жить не может.)
В) Опыт «На свету и в темноте»
В:- Давайте выясним, нужен ли свет для растений. Для этого один цветок мы поставим в темное место,а другой оставим на свету.
(Наблюдение ведется ежедневно, в течение одной недели. Дети делают вывод, что растение,которое находилось под колпаком стало светлым, бледным. А растение,которое стояло на свету, стало еще зеленей. Значит растению нужен свет.)
Д) Опыт «Может ли растение дышать?»
В:-Для того, чтобы узнать,дышат ли растения, проведем следующий опыт. Для этого опять возьмем два растения. Одному растению листья смажем вазелином с одной и другой стороны листа,а другое растение оставим не тронутым.
(Наблюдение ведется ежедневно, в течение одной недели. Дети делают вывод, что листочки «дышат» своей нижней стороной,потому что те листочки,которые были смазаны вазелином,погибли,а растение,которой не смазывали листья вазелином, продолжает расти и зеленеть.)
4. Подведение итогов занятия.
В:-О чем мы сегодня с вами говорили?
Д:-О комнатных растениях.
В:- Что нового для себя вы узнали?
Д:-Как ухаживать за растениями.
Список литературы
1. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе д. с. для детей с ОНР. -СПб. :ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2014.-714с.
2.https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2014/04/27/kartoteka-didakticheskikh-igr-komnatnye-rasteniya