Валентина Глаголова
«Звук [Ц]». Конспект занятия по речевому развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук ц.
Цели: 1. Закрепить правильное произношение звука Ц в слогах, словах, предложениях.
2. Закрепить умение анализировать односложные слова
3. Учить подбирать признаки к предметам.
4. Повторить диких и домашних птиц.
5. Учить образовывать новые слова (на примере животных)
6. Развивать память, внимание, логическое мышление.
7. Развивать общую и мелкую моторику.
Оборудование: цыплёнок (мягкая игрушка, буква Ц, таблица (картинки: заяц, цыплёнок, курица, синица, картинки диких животных, пеналы, зеркала, кассы букв.
Ход занятия:
1. Оргмомент. Игра с передачей мяча «Звуковая цепочка»
Темочки:
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
2. Сообщение темы занятия. Ц-ц-ц – прижали к губке пальчик,
Успокойся, шумный мальчик.
Сядем тихо на места.
Это, видно, неспроста!
Новый звук сейчас услышим.
«Ц-ц-ц» - все замерли, не дышим.
В наступившей тишине
К нам уже идёт звук «Ц»!
Артикуляция, характеристика звука Ц.
3. Логопед загадывает загадку. Жёлтые комочки
Жмутся возле квочки.
Кучкой, как опята.
Кто это?
- Цыплята.
- А как мы назовём одного?
- Цыплёнок.
- Какой первый звук в слове «цыплёнок»?
Ответ детей, рассматривание игрушки.
4. Цыплёнок (какой) – маленький, пушистый, жёлтый, мягкий, беззащитный, хрупкий, крохотный…
Давайте назовём его Цып.
Посмотрел Цып вокруг и удивился:
Ац-оц-уц! Иц-оц-ац! Ац-иц-оц! и т. д.
Увидел овцу и испугался:
Ца-цо-цу Цо-цу-ца Цы-ца-цу и т. д.
(дети повторяют слоговые цепочки с разной интонацией)
5. А знаете ребята,
Ц – согласный очень скромный,
Слов же с ним запас огромный.
Я буду говорить слова, а вы их запоминайте:
Царь, царевна, цирк, царица.
Марципан, дворец, девица.
Циферблат, цыплёнок, цок.
Цены, ценник и цветок.
Любит в слове он конец:
Перец, танец, жрец, гонец.
Палец, глянец и венец.
Горец, заяц и храбрец.
(дети повторяют дорожки из слов)
5. Картинка «Курица с цыплятами» (заучивание стихотворения)
Любовалась цыплятами курица,
Что ни цыплёнок, то умница!
Молодец, удалец!
Очень умный птенец!
Назвать слова со звуком Ц.
6. Физминутка. «Явился в жёлтой шубке, прощайте две скорлупки»
изобразить цыплёнка, сидящего в яйце. Показать, как он вылезает из скорлупки: сначала высунул головку, потом – правое крылышко, затем – левое. Огляделся по сторонам, запищал: «Пи-пи-пи!»
7. Знакомство с буквой.
8. Звуко-слоговой анализ: Цып (ребус). Загадаем Цыпу загадку, пусть отгадает слово.
9. Таблица: заяц цыпленок
курица синица
- Кто лишний? (заяц)
- Кто из птиц лишний? (синица)
- Кто находится в правом верхнем углу? В нижнем левом? В правом нижнем? В верхнем левом? (Таблица закрывается. Упражнение на развитие зрительного внимания, памяти, на ориентировку на плоскости).
10. Захотелось Цыпу познакомиться с теми животными, в названии которых есть звук Ц. Я говорю, а вы заканчивайте (игра с мячом).
Звери парами живут,
Дружат, семьи создают.
Мы поможем паре встретиться.
Пусть медведь найдёт (медведицу,
А орёл – (орлицу) горную
Непокорную и гордую!
Лис найдёт себе (лисицу,
Буйвол встретит (буйволицу,
А петух, конечно, (курицу,
Что кудахчет на всю улицу.
С тигром рядышком – (тигрица).
Взгляд от счастия искрится!
Встала с львом царевна – (львица,
А с ослом – его (ослица).
11. Итог занятия.