Наталья Лисова
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Звук [Ц] и буква Ц»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия:
коррекционно-образовательные:
- дать детям понятие о механизме образования звука (Ц с опорой на различные виды контроля;
- формировать и расширять словарный запас.
коррекционно-развивающие:
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- работа на удлинение речевого выдоха;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;
-учить координировать речь с движением;
- развивать мыслительную деятельность.
коррекционно-воспитательные:
-воспитывать у детей самостоятельность и навыки
Темочки:
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
самоконтроля за речью, любовь к природе.
I.Организационный момент.
1.Приветствие
«Доброе утро»
Доброе утро. Улыбнись скорей
(Ответ детей. Упражнение «Улыбка»,руки на уровне
груди, пальцы разомкнуты,ладони от себя)
И сегодня весь день будет веселей
(дети хором-веселей)
Мы погладим лобик, носик и щёчки
(поглаживающие движения)
Будем мы красивые, как в саду цветочки
(дети хором-цветочки-ладони сомкнуты в виде цветка»)
Разотрём ладошки, сильнее, сильнее
(дети хором- сильнее,растирают ладони)
А теперь похлопаем, смелее, смелее
(по тексту)
Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём
(по тексту)
Улыбнёмся снова!
(«Улыбка», ладони разомкнуты- см. выше)
Будем все здоровы!
(руки в «замке», размыкают над головой)
II. Повторение предыдущего материала
Логопед: «Слова со звуком (ль) вспоминайте и быстрее называйте!
Сядьте на свои места, ждет вас задание-игра»
Ответы детей.
III.Основная часть занятия
1. Игра-задание «Бабочка»
Предлагаю поиграть, бабочке помочь летать, с левого угла начнем, слово задуманное мной прочтем»
дуц
тев
аиы
(Две клетки вправо, какая буква? Одна вниз, одна влево, одна влево,
одна влево и одна вниз и одна вправо)
Дети по буквам составляют слово «цветы»
2. Упражнение на удлинение речевого выдоха
«Первоцветы»(ароматерапия- каждый цветок, сделанный из фетра, с добавлением капли аромамасла)
Логопед: «В руку в правую цветок все взяли – вдох и на выдохе сказали:
«Ах, какой весенний свежий легкий аромат у первоцветов!»
Дети хором: «Ах….!»
3. Артикуляционная гимнастика с применением
биоэнергопластики:
Логопед: «Положили свой цветок, поиграет язычок:
- Любят цветы весеннее солнышко, рады ему!
(«Улыбка»,ладони раскрыты, от себя на уровне груди)
- Подул легкий ветерок- испугались затрепетали на ветру
листочки то влево- то вправо)
(Упражнение «Часики»,показываем указательными пальцами обеих рук) и прижались к стебельку
(Упражнение «Горочка», показ руками)
4. Сообщение темы занятия.
Логопед: «Ребята, с какого звука начинается слово цветы?»
Ответы детей
Логопед: «Верно, это звук Ц!»
Произнесем этот звук.
Педагог: «Как мы произносим звук Ц? Как располагаются наши губы, зубы, язык (губы в улыбке, зубы заборчиком, язычок упирается в нижние зубки)».
Учитель: «Как проходит воздух через рот, когда мы
произносим звук Ц? (согласный)»
«Где живет звук, в каком замке? (синем замке - твердый).
Работает ли горло, когда мы произносим звук (обозначение зачеркнутым колокольчиком – глухой).
Логопед: «Дайте характеристику звук Ц!»
Один ребенок выходит к доске и выкладывает, выбирая
схемы-картинки,одновременно проговаривая его
характеристику: Звук ц – согласный, твердый,
глухой,свистящий….
Логопед: Ребята, а вам сейчас скажу главное-звук ц –всегда твердый!
5. Игра «Скажи наоборот»
Логопед: «Слог Ца, а наоборот будет- Ац»
Логопед: «ЦО»
Дети: «ОЦ»….
УЦ-
ЦА
6.Игра «Добавь слог «Ца»
Логопед: «Слог «ЦА» добавляй-целое слово получай!»
-Кури-(ЦА, Модни-(ЦА, Умни_(ЦА, Учении_(ЦА)
7. Закрепление навыков звукового анализа
Логопед: «Выложите с помощью звуковых сигналов слог «Ца»
Дайте характеристику слогу «Ца»
(Слог Ца состоит из двух звуков ц,а)
8. Развитие фонематических процессов
Игра-задание «Выбери картинки со звуком ц
Логопед: «Ты внимательно смотри и картинку с «ц «бери». А, назвав ее, садись и терпенья наберись. Я выбираю шприц.»
Ответы детей:…
9. Определение звука «Ц» в словах (картинках у детей)
Составление по слогам слова «Синица»
Логопед: «Слог в слове синий называй и в уме запоминай,
слог второй в слове куница, называй и запоминай, а
последний в слове «курица».
Соединяем их вместе, получилось слово «синица»
Синичка предлагает поиграть, в ваших картинках звук
«ц»поискать…
Логопед напоминает детям,что клюв и голова синички – начало слова, туловище=середина, хвостик- конец слова
Логопед: В слове шприц звук «Ц» находится в конце слова,а
у вас?
Ответы детей
10. Координация речи с движением «Синица»
Логопед: «Вокруг повернись и в синицу превратись!»
Скачет шустрая синица( "скачут")
Ей на месте не сидится (" грозят пальчиком")
Прыг-скок, прыг -скок!
Завертелась,как волчок! (" Кружатся",
И присела на минутку ("Присели")
Почесала клювом грудку (" гладят рукой груд. клетку")
И с дорожки на плетень, тири-тири-тири тень!
("взмахнуть перекрещенными кистями рук")
("Сесть")
11. Деление слов на слоги
. Игра с прищепками.
Я делю слова на слоги –
Очень требования строги!
Что ни гласная, то слог-
Вот такой,друзья итог….
Логопед: «Ты картинку украшай, СКОЛЬКО СЛОГОВ, ТЫ ПРИЩЕПОК И ЦЕПЛЯЙ. В слове шприц один слог.»
(педагог прицепил внизу картинки прищепку).
Ответы детей (2ответа).
12. Закрепить звуковой анализ слов с детьми
Логопед: Наше задание совсем не простое выложи звуковой анализ слова из конструктора
Логопед: «Ребята, у меня загадка, у кого отгадка, отвечай не зевай звуковой анализ своего слова давай!
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (Цифры)
У детей к нему огромный интерес
Сюда всегда открыты двери,
Здесь выступают даже звери. (Цирк)
По природе глупа,
И трусливая она,
Ходит в шубе плотной,
Мекая задорно! (Овца)
Индивидуальные ответы детей( 1-2 ребенка делают
звуковой анализ слов своих на картинках).
13. Отгадывание ребуса (Цветок)
Логопед: «Дети, перед вами ребус-загадка, отгадайте зашифрованное слово в ребусе?
Ответ детей: «Цветок!»
14. Подбор родственных слов из текста.
Игра «Вырасти цветок!» Дети вспоминают слова, родственные к слову цветок из текста, выкладывая на ковролине
лепесток-слово)
- Чтение текста. (2 раза читать)
Дождались мы светлого мая. На лугу расцвели разноцветные цветы. Цветовод пошел на луг и перенес цветочки в цветник.
- Выделение из текста родственных слов и слов-действий
(цветы, цветочек,цветут,отцветают, цветовод,расцвели, цветник, зацвели, цветение, отцвели, цветок отцветает)
Логопед: Каждый лепесток-родственное слово
Слово родственное называй- лепесток прикрепляй!
15. Составление предложения из слов из текста.
Педагог: «Вам сейчас прочту слова- составьте предложение из этих слов»
Логопед: «Цветовод, в, перенес, цветник, цветочки.»
Ответ детей
16. Графическая схема предложения
Логопед раздает детям карточки с заданием.
Педагог: «Внимательно прочтите предложение и схему к нему начертите»(под предложением)
Предложение, например:- У Димы цепь.
17. Знакомство с буквой «Ц».
Рисуем в воздухе пальчиками.
Ребята, а на что похожа буква ц?
Посмотрите (показываю букву):Посмотрите на букву Ц
С коготочком на конце.
Коготок – царапка,
Как кошачья лапка.
Написание буквы в воздухе Ц.
- Давайте, посмотрим, из каких элементов построен домик звука (из 4 линий).
- Сейчас приготовьте свои указательные пальцы. Мы напишем букву Ц в воздухе. Поднимаю вверх левую руку и указательным пальцем пишу в воздухе букву. Дети за мной повторяют.
- Проводим одну линию сверху вниз. Отступаем. Параллельно ей проводим ещё одну линию. Затем, от первой линии, ведем линию ко второй, останавливаемся и пишем косую линию вниз.
Логопед: «Выкладываем из палочек букву «Ц»!
18. Выкладывание из палочек слова «цапли»
Логопед: «Продолжаем играть, слово дальше выкладывать продолжать! Отгадайте загадку и мы узнаем,какое это слово?”
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад —
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
А во множественном числе---
Ответ детей:-Цапли!
Педагог: «Палочки свои возьми и это слово на столе выложи!»
.
IV.Подведение итогов.
Логопед: «Что нового вы делали на занятии?»
Ответы детей:….
Иллюстрация и слова к упражнению «Синица»