Любовь Квасова
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в группе раннего возраста «В гости к Курочке Рябе»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные :
- закрепить знание русской народной сказки «Курочка Ряба»;
- способствовать развитию умения детей отвечать на вопросы, словом и предложениями из двух–трех слов;
- упражнять в отгадывание загадок.
Развивающие :
- развивать умение соотносить слова, предложения с действиями;
- развивать общение детей с взрослыми и сверстниками;
- стимулировать воображение, проявление творческих возможностей в обыгрывании персонажей сказки;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в группе раннего возраста „В гости к Курочке Рябе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- поддерживать у детей познавательное отношение и эмоциональную отзывчивость к театральной деятельности.
Воспитательные:
- приобщать детей к культурному наследию русского народа - сказкам;
- воспитывать любовь к устному народному творчеству;
- продолжать воспитывать у детей уверенность в самих себе и своих возможностях.
Способы:
Игровая мотивация, загадки, художественное слово, песенки, диалог, драматизация сказки.
Средства:
Театр на фартуках; декорация домик; игрушки – курочка, мышка, деревянные ложки, яйцо пластиковое (типа киндер-сюрприз); звукозапись «Наш автобус голубой» (Муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной «Наш автобус голубой»).
Предварительная работа:
- знакомство со сказкой «Курочка Ряба» с помощью варежкового театра.
- рассказывание сказки с помощью театра игрушек.
- обыгрывание персонажей сказки (звукоподражание и двигательные действия).
- имитация движений животных.
Интеграция образовательных областей :
- «Социально-коммуникативное развитие»
- «Речевое развитие»
- «Физическое развитие».
Содержание организованной деятельности детей.
Организационный момент.
Дети стоят в кругу.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз-два, раз-два,
Нам здороваться пора.
Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, я хочу вас пригласить совершить путешествие в сказку. А поедем мы с вами на автобусе. Шофером буду я. Занимайте свои места. Все сели? Тогда поехали!
Дети за воспитателем двигаются друг за другом, топая ногами, под звукозапись. (Муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной «Наш автобус голубой»).
Вот мы и приехали. Дальше мы по мостику пойдем, быстро к домику придем. А вот и домик. Устали? Садитесь, отдохните. Посмотрите, кто нас встречает?
Дети: Курочка.
Воспитатель: А из какой она сказки?
Дети: Курочка ряба.
Воспитатель: А хотите стать героями этой сказки?
Вижу заблестели глазки.
Сядьте деточки рядком,
Да послушайте ладком.
Приготовьте ушки, глазки.
Начинаем нашу сказку.
Драматизация сказки «Курочка ряба»
(Женя – мышка, Маша – бабка, Лиза – курочка, Илюша – дед. Одеть им фартучки, посадить на стульчики, на столе игрушка яйцо золотое (пластиковый футляр разбирающийся пополам типа киндер-сюрприз, ложки деревянные).
Воспитатель: Жили-были дед да баба.
(Воспитатель усаживает на стульчики дедушку и бабушку)
Была у них курочка Ряба.
(Выходит курочка ряба, машет крылышками и клюет зернышки)
Снесла курочка яичко, не простое - золотое.
(Воспитатель достает яичко и кладет его на стол)
Дед бил, бил - не разбил.
Баба била, била - не разбила.
(Дети по очереди ложками бьют по яичку)
Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось.
(Выбегает мышка на цыпочках и рукой роняет яичко на пол, яичко разлетается пополам)
Дед плачет, баба плачет,
(Дети имитируют плач, ручки на щечки и покачивают головой)
А курочка кудахчет :
Курочка : - Кудах-тах-тах! Кудах-тах-тах!
(Машет крыльями)
Не плачь, дед, не плачь, баба!
Снесу вам яичко другое, не золотое – простое!
Воспитатель: Вот и сказочке конец, а кто исполнял и слушал – молодец!
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кто это притаился здесь, пока мы играли в сказку.
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она.
Кто это?
(Воспитатель показывает маленькую игрушку «мышонка»)
Дети: Мышка!
Воспитатель: А как она пищит? Давайте попищим, как мышки. Все дружно. Пи-пи-пи!
Воспитатель: Ребята, а мышонок очень любит играть в прятки. Сейчас я спрячу его в чьи-нибудь ладошки, например в Лизины. А когда спрошу «Мышонок, ты где?», Лиза ответит «Пи-пи-пи».
Воспитатель: Ребятки, вам понравилось в гостях у Курочки Рябы? Нам пора возвращаться. Попрощайтесь с нашими героями. Занимайте места в нашем автобусе. Поехали.