Галина Зайцева
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию «В гости к сказке» (средняя группа для детей 4–5 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - закрепить знание сказок (фрагментов);
- умение пересказывать художественное произведение при помощи метода моделирования, умение включаться в игру (физ. минутка);
- расширять представления о добре и зле на примере русской народной
сказки «Заюшкина избушка»;
- развивать диалогическую речь, интонационную выразительность,
образное мышление, логику, тактильные ощущения и творческие
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию „В гости к сказке“ (средняя группа для детей 4–5 лет)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
способности детей;
- воспитывать любовь к родному языку через знание русских народных
сказок, гуманные чувства, положительное, заботливое отношение к
окружающим.
Используемые образовательные области :
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическая культура».
Оборудование:
Волшебный сундучок, Лиса- игрушка, маски зверей: лиса, заяц, собака, медведь, петух, коса для петушка, листы бумаги с изображенными на них кругами, фломастеры, звукозапись, конверт с загадками.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Дети стоят в кругу.
Воспитатель: - Скажите, ребята, вы сказки любите? (Да)
Тогда все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь, мы сегодня с вами отправимся в гости к сказке.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка - птица,
Чуть спугнешь и не найти.
(дети идут по кругу, останавливаются)
2. Сюрпризный момент. Появляется волшебный сундучок, в котором спрятана игрушка -Лиса.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это?
- Правильно, наверное, кто-то забыл волшебный сундучок, а внутри что-то есть. Давайте попробуем с вами отгадать что там внутри, но отгадывать будем не при помощи глаз, а при помощи рук.
- Не боитесь сунуть руку в сундучок?
- Тогда я дам пощупать нескольким ребятам, а они должны
назвать, что там внутри сундучка.
(Дети ощупывают, что в сундучке, пытаются отгадать, кто там.)
Воспитатель: - Ну что там?
- Правильно лиса! Она пришла к нам, наверное, из сказки,
- А как вы догадалась, что лиса спряталась в сундучке? (хвост у нее пушистый)
3. Беседа.
- А теперь, ребята, давайте попытаемся описать нашу гостью.
- Санечка, расскажи о шерстке лисы, какая она у нее? (шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая.)
- Хорошо, Андрюша, а что ты нам расскажешь о мордочке лисы. (Мордочка у лисы острая, хитрая, ушки острые, похожи на треугольнички.)
- Молодец, Андрюша. А Саша расскажет нам о хвосте лисы. (Хвост у лисы длинный, мягкий, пушистый.)
- Настя, как ты думаешь, для чего нужен лисе такой пушистый хвост? (Хвост у лисы длинный и пушистый, чтобы заметать свои следы.)
- Молодец, Настя. А что можно сказать о характере лисы, какая она в сказках? Как ее часто называют?
(Лисонька-плутовка, рыжая головка, Лисичка-сестричка, Кума – лиса, Лисичка хитрая, перехитрить может любого, даже волка. Вороватая - что плохо лежит, возьмет. Красивая, с пышным хвостом. Бывает доброй, а бывает и злой.)
- Молодцы. А вам не кажется, что Лиса грустная. Давайте спросим у нее,
почему она грустная.
(Она забыла, из какой сказки пришла, заблудилась.)
- Давайте поможем лисе. Назовите сказки, в которых есть Лиса.
(«Лисичка со скалочкой», «Колобок», «Теремок», «Рукавичка», «Зимовье»,
«Кот и дрозд», «Заюшкина избушка»)
- А я знаю, как помочь горю Лисы. У меня есть волшебный конверт с подсказками. Сначала случаем загадку до конца, потом отгадываем.
4. Загадки.
1. Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется?
(заяц)
2. Кто большой и косолапый.
Мед достал из бочки лапой.
Скушал сладость и реветь.
А зовут его?
(медведь)
3. У меня отличный слух
Острый взгляд и тонкий нюх,
Сразу лезу с кошкой в драку,
Потому что я
(собака)
4. Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,
Крыльями хлопает громко.
Курочек верный пастух
Как зовут его?
(петух)
5. Скачет по болоту
Зеленая квакушка.
Зелененькие ножки,
Зовут меня
(лягушка)
- Молодцы! Посмотрите, каких животных мы с вами отгадали. Все ли они герои одной сказки, или кто-то из них лишний? Из какой они сказки? («Заюшкина избушка»)
- Правильно, ребята, Лисичка рада, что вы ей помогли, предлагает вам немного поиграть.
5. Физминутка «Звериная гимнастика» (музыка)
6. Моделирование сказки.
- Вот мы немного отдохнули, и Лисичка приглашает нас за столы. (На столах листы бумаги с нарисованными кругами, фломастеры)
- Давайте вспомним сказку «Заюшкина избушка». Ксюша, расскажи, с чего начинается сказка, (ответ)
- Правильно, а что отличает Лису от других животных? Давайте на первом круге покажем, что это лиса, нарисуем треугольные ушки и острую мордочку вот так (показ)
- А что есть у зайца, что отличает его от других животных? Давайте нарисуем нашему зайчику длинные ушки.
- Матвей, что же произошло в нашей сказке дальше?
- А что отличает собаку в нашей сказке?
- Правильно, давайте и ей нарисуем ушки, только опустим их вниз.
- Дальше сказку расскажет нам Катя.
- Что мы дорисуем, чтобы показать, что это медведь? Какие у него ушки? (маленькие круглые)
- Рисуем маленькие круглые ушки.
- Продолжит сказку Саша.
- Митя, а что есть у петушка особенного?
- Правильно, нарисуем нашему петушку гребешок, можно подрисовать клюв.
- Чем же заканчивается сказка, Саша?
- Молодцы, вы хорошо помните сказку «Заюшкина избушка», а теперь давайте покажем инсценировку в стихах, как мы с вами учили.
(Звучит музыка «Приглашение в сказку»)
Дети рассаживаются на стульчики. Одевают маски персонажи сказки.
7. Инсценировка.
Вед: А теперь, ребятки, превратитесь вы в зверяток.
Жили – были лисичка и зайчик. Решили они построить каждый себе избушку. Лиса построила ледяную, а зайчик лубяную. Но вот пришла весна-красна, и у лисы избушка растаяла.
Лиса: Ой, ой, ой, сюда, косой!
Как же быть? Где домик мой?
Заяц: Вся изба твоя с крылечком
Убежала в речку.
Очень не переживай,
Ты ко мне переезжай.
Лиса: (в сторону говорит) :
Повезло, скажу, косому
Выгоню его из дому.
Не хочу с ним вместе жить,
Хлеба корочку делить: (обращается к зайцу) :
Эй, послушай, милый Зая!
Новость есть!
Заяц: Да ну! Какая?
Лиса: Есть за лесом огород,
Там капуста – круглый год!
Заяц: Неужель уже поспела?
Ну-ка, ну-ка, побегу
И капусту поищу!
Вед: Побежал заяц капусту искать, а лиса шмыг – и заняла его домик.
Прибежал зайчик, а дверь заперта.
Заяц: Это что? Закрыта дверь.
Лиса: (выглядывает из домика)
Я в избе живу теперь.
Заяц: Да ведь это домик мой!
Лиса: Не пущу тебя, косой!
(заяц отходит, садиться рядом плачет)
Вед: Строил себе заяц очень крепкий дом,
Да лисица злая поселилась в нём.
Кто не побоится заиньке помочь?
Хитрую лисицу
Кто прогонит прочь?
Появляется собака.
Собака: Гав, гав, гав!
У меня горячий нрав!
Не боюсь ни ссор, ни драк! Покажи мне, где твой враг?
Заяц: Вот сидит в моей избушке, Вот торчат в окошке ушки. Собака: Эй, лиса, слышишь лай? Гав, гав, гав, прочь ступай! Лиса: Как взмахну хвостом, Опалю огнём, берегись!
Собака: (трусливо)
Ой, совсем забыл, косой!
Нужно мне скорей домой!
Вед: На пеньке опять сидит Бедный заинька, грустит.
Что же делать, он не знает, Лапкой слёзки утирает. Появляется медведь
Медведь: Я Мишка-лежебока, Спал я долго и глубоко.
Не боюсь ни ссор, ни драк! Покажи мне, где твой враг!
Заяц: Вот сидит в моей избушке, Вот торчат в окошке ушки. Медведь: Эй! Кто там в избе? Вот достанется тебе!
Лиса: Как взмахну хвостом, Опалю огнём, берегись! Медведь: (трусливо)
Ой, совсем забыл, косой!
Нужно мне скорей домой! (медведь уходит)
Кто не побоится
Заиньке помочь?
Хитрую лисицу
Кто прогонит прочь?
Появляется петушок
Петух: Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку! Я помогу, я помогу!
Ты не плачь, не плачь, косой, Живо справимся с лисой!
Лиса: Как взмахну хвостом, Опалю огнём, берегись!
Петух: Как тряхну гребешком -И развалится весь дом!
У меня есть коса,
Ну-ка, выходи, лиса!
Лиса: Ой, боюсь я петуха!
Ой, подальше от греха!
(лиса выбегает из домика и бежит в лес)
Заяц: Ну, спасибо, Петушок!
Справиться с лисой помог!
Будем вместе в доме жить,
Вместе жить и не тужить!
8. Итог.
- Молодцы! Вам понравилась сказка? Чему она нас учит? Какая лиса в сказке
была?
(злая)
- Может быть, она злая была, потому что у нее не было друзей? Давайте ей подарим тех животных, которых мы нарисовали, пусть она с ними дружит.
- Лисичка благодарит детей, дарит сладкий сюрприз.