Ольга Королева
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в группе раннего возраста «Медведи»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи :
Образовательные :
-обогащать и активизировать словарный запас (мишка, медведица-мама, медвежонок-сынок, ложка, шишка);
-формировать и закреплять понятия «большой - маленький», «много»
Развивающие :
-развивать связную диалогическую речь;
-способствовать развитию внимания и памяти.
Воспитательные:
-воспитание у детей навыков сотрудничества, доброжелательного отношения друг к другу и к игрушкам.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи в группе раннего возраста „Медведи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: Большой и маленький мишка, шишки большие и маленькие, мешок для шишек, два блюда, ложки большая и маленькая, кружки большая и маленькая, картинка «Мишка», дидактическая игра «Собери мишку».
Ход занятия:
I часть. Беседа с детьми на тему «Медведица и медвежонок».
Воспитатель: Ребята, послушайте, кто-то плачет за дверью. Я пойду, посмотрю. Вот кто это плачет (показывает мишку, кто же это, дети?
Дети: мишка
Воспитатель: Да, это не просто мишка, это мама-медведица. Почему ты плачешь, медведица? (мишка говорит на ушко воспитателю).
«Был сынок у маменьки - медвежонок маленький,
Вчера пропал куда-то, мамаша сбилась с ног».
Ребята, медведица потеряла своего маленького медвежонка.
Может, мы с вами поможем медведице найти своего медвежонка?
Дети: да
Дети с воспитателем ищут медвежонка в группе. Находят.
Воспитатель: Вот мама-медведица – она БОЛЬШАЯ, а сынок-медвежонок МАЛЕНЬКИЙ.
Наши медведи уже проголодались, наверно; а что любят есть медведи, ребята?
Дети: мёд, ягоды, орехи.
Воспитатель: Правильно, медведи любят орехи, которые находятся в шишках. Давайте вспомним стихотворение про мишку:
Мишка косолапый по лесу идёт
Шишки собирает, песенку поёт.
Шишка отскочила прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился, да как ногою топ.
Воспитатель достаёт мешок шишек.
Воспитатель: Вот, ребятки, наша медведица - заботливая мама, целый мешок шишек набрала. Вот он.
Давайте разделим шишки и медведице и её сыночку. Посмотрите, какие у нас шишки? (большие и маленькие).
Медведица БОЛЬШАЯ, значит, ей будем давать какие шишки? (Правильно, большие)
А медвежонок МАЛЕНЬКИЙ, значит, ему будем давать какие шишки? (Правильно, маленькие).
Воспитатель показывает, какие шишки маленькие, какие большие, и даёт медведям соответственно.
Воспитатель: Ребятки, подходите, доставайте из мешка по одной шишке и угощайте мишек.
(Перед каждым медведем стоит блюдо, куда дети накладывают шишки)
Воспитатель у каждого ребёнка спрашивает, какую шишку он достал и какому мишке даст.
Воспитатель: Сколько шишек у большой медведицы? МНОГО.
У медведицы каких шишек много?
Дети: БОЛЬШИХ
Воспитатель: да, и у маленького мишутки – сколько? тоже МНОГО.
Каких шишек у мишутки много?
Дети: МАЛЕНЬКИХ
Воспитатель: Правильно, у МАЛЕНЬКОГО мишки много МАЛЕНЬКИХ шишек.
А теперь раздадим ложки, вот у меня БОЛЬШАЯ ложка, кому мы дадим БОЛЬШУЮ ложку?
Дети: Медведице
Воспитатель: Правильно. БОЛЬШАЯ ложка-БОЛЬШОЙ медведице, а МАЛЕНЬКУЮ ложку-кому дадим?
Дети: МАЛЕНЬКОМУ медвежонку
Воспитатель: Правильно, МАЛЕНЬКУЮ ложку-МАЛЕНЬКОМУ медвежонку.
И остались у меня кружки: БОЛЬШАЯ и МАЛЕНЬКАЯ.
(Раздаём кружки, повторяя каждый раз, кому какую дадим по размеру)
Мишки: Спасибо, ребята, накормили, напоили. А теперь мы вас приглашаем к нам в гости - в лес.
Воспитатель: Ребята, пойдёмте в лес к медведям, вставайте и подходите ко мне.
II часть. Физкультминутка «Медвежата»
Медвежата в чаще (в лесу) жили
Головой они крутили
Вот так, вот так
Головой они крутили.
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
И вразвалочку ходили,
И из речки воду пили
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
А ещё они плясали
Дружно лапы поднимали
Вот так, вот так
Дружно лапы поднимали.
Воспитатель: Вот какие весёлые медвежата живут в лесу.
III часть. Дидактическая игра «Собери мишку».
Рассматривание картинки «Мишка». Что есть у мишки?
Ответы детей.
Воспитатель, повторяет, что у мишки есть голова, туловище с ручками и ножки.
А давайте соберё м мишек: сверху будет голова, дальше туловище и внизу ножки.
Дидактическая игра состоит из деревянных элементов мишки: голова, туловище с ручками и ножки. Задача детей правильно собрать целого мишку.
Воспитатель: Вот сколько у нас получилось мишек, ведь в лесу живёт МНОГО мишек. И мы с ними можем поиграть.