Любовь Артеменко (Лезина)
«Как живет белый медведь». Конспект образовательной деятельности по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по развитию речи
Пересказ «Как живет белый медведь»
Цель: Составление пересказа «Как живет белый медведь» по тексту и серии сюжетных картин.
Задачи:
- активизировать словарь по теме «Животные Севера и жарких стран»; словарь антонимов;
Темочки:
- Белый медведь
- Белый медведь. Конспекты
- Белый медведь. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
- учить детей пониманию значений многозначных слов и образных выражений;
- учить правильно образовывать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно - ласкательным значением в форме единственного числа;
- учить детей составлять пересказ с опорой на картинки серии;
- развивать произвольное внимание, зрительную и речевую память, логическое мышление детей;
-развивать прослеживающую функцию глаз.
Оборудование: серии картин на каждого ребенка.
Ход деятельности:
1. Вводная часть.
- Сядет тот, кто назовет животных Севера (жарких стран). Логопед следит за тем, чтобы дети не повторялись. Вы догадались, о ком мы сегодня будем говорить на занятии? Мы сегодня будем составлять пересказ, а о ком вы узнаете из загадки:
Сев на ледяную глыбу,
Я ловлю на завтрак рыбу.
Белоснежным я слыву
И на Севере живу.
А таежный бурый брат
Меду и малине рад. (Белый медведь)
- Мы сегодня будем составлять пересказ «Как живет белый медведь».
2. Первичное чтение произведения «Как живет белый медведь»
Гимнастика для глаз «»Медведь»
Из берлоги слышен храп-
Спит хозяин, косолап.
Всю округу замело,
Но ему во сне тепло.
3. Беседа по содержанию.
- О ком рассказ?
- Кого на Севере называют хозяином Арктики?
- Какой белый медведь?
- Что защищает медведя от холода?
- Когда появляются на свет медвежата?
4. Повторное чтение «Как живет белый медведь»
- Я сейчас вам еще раз расскажу «Как живет белый медведь», а вы попробуйте запомнить. Потом будете рассказывать вы.
Физкультминутка «Медведь»
Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит. (Идти вразвалочку)
Находит в дуплах мёд и в рот к себе кладёт. («доставать» мёд рукой)
Облизывает лапу сластёна косолапый. (имитация движения)
5. Составление пересказа текста с опорой на серию сюжетных картин.
- Сегодня на занятии мы с вами будем учиться пересказывать текст о том, как живет белый медведь.
6. Заключительная часть.
- Ребята что мы пересказывали?
- О ком рассказ?
- Что вы запомнили и белом медведе?
Оценка.
Аккомодация у окна.