Елена Нойкина
Конспект НОД во второй младшей группе «Прогулка в волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: 1. Учить узнавать и правильно называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, соотносить геометрическую фигуру с её контурным изображением.
2. Закреплять умение сравнивать предметы по величине.
3. Развивать цветовое восприятие, мелкую моторику рук, внимание.
Демонстрационный материал: Маленькая искусственная ёлка, пеньки; плоскостные изображения грибов, лесных цветов, овощей; три дощечки разной длины, синие ленты - "ручей" и "река"; корзинка для овощей.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Прогулка в волшебный лес“» размещена в разделах
Раздаточный материал:"билеты" - карточки с изображением геометрических фигур разного цвета, три зелёных треугольника разного размера на каждого ребёнка; "шорты" из цветного картона и геометрические фигуры - "заплатки".
Ход занятия.
В: Ребята, а вы любите путешествовать?
Давайте мы с вами отправимся в лес,
Полон он сказок и разных чудес! Согласны?
Д: да!
В: Волшебный автобус ждёт уже нас,
На нём поедем мы сейчас. Вот вам билеты (раздаются карточки) Билеты необычные, на них изображены геометрические фигуры разного цвета и на сидениях автобуса такие же фигуры.
Билетик свой вы рассмотрите
И место правильно займите,
А то автобус не пойдёт,
Нас в лес не увезёт. Какие у вас фигуры? (Ответы детей)
Дети под музыку находят свои места в автобусе (садятся на поставленные стульчики)
В: Вот мы и приехали. Выходите (звучат звуки леса)
Как красиво здесь в лесу,
Видно влажную росу,
Слышно птички как поют,
Тут даже ручейки бегут. (звук ручья)
Слышите журчит водичка? Да вот же ручеёк (на полу лентой обозначен ручеёк)
Чтобы дальше нам пройти -
Ручей должны мы перейти. Ребята, а ручеёк какой?
Д: узкий.
В: мы сможем его перешагнуть?
Д: Да. (перешагивают и попадают на полянку, где расставлены пеньки и одна ёлка)
В: Ой, ребята, что здесь случилось?
Стоят вокруг одни пенёчки,
А где же зелёные елочки?
Д: Вот одна. (Под ёлочкой зайчик, воспитатель берёт зайца)
З: Здравствуйте, детки (плачет)
В: Зайчик, милый,
Почему ты плачешь?
Как раньше весело не скачешь?
З: Срубили наши елочки
И прятаться нам негде.
А ведь в лесу живут
И волки, и медведи.
В: Не плачь, мы с ребятами тебе сейчас поможем! Поможем зайчику посадить ёлки?
Д: Поможем (Дети из треугольников выкладывают на полу ёлки)
В: Молодцы, помогли зайчику, теперь никто не найдёт зайчат.
З: Спасибо, ребята. (убегает)
В: Ну а мы с вами дальше пойдём (подводит детей к выложенной реке)
Ой, а здесь река преградила нам путь
Может её нам перешагнуть?
Д: Нет, не сможем.
В: Почему?
Д: Река широкая.
В: А что же нам делать?
Д: нужен мостик.
В: А вот и досточки. Давайте выберем самую длинную и сделаем мостик. (дети выбирают, делают мостик, переходят и попадают на полянку, где расположены изображения грибов, цветов и овощей).
В: Какая красивая полянка,
Только что-то здесь не так,
А что, я не пойму никак.
Ну-ка, ребята, вы посмотрите
Что не растёт в лесу найдите.
Д: Овощи.
В: Давайте соберём овощи в корзинку. А цветочки и грибочки в другие корзинки.
(под музыку дети сортируют овощи, грибы, цветы по корзинкам).
Воспитатель обращает детей на другую полянку.
В: А здесь на полянке цветочки растут,
Нам детки сейчас их цвет назовут.
Какого цвета цветочки?
Д6Красные, синие, жёлтые, оранжевые.
В: Давайте поиграем с цветочками, берите себе по одному цветочку.
(звучит музыка, дети кружатся, музыка заканчивается)
В: Раз, два, три - букет по цвету собери (Дети встают в кружок одного цвета)
В: Вот какие красивые букеты у нас получились, давайте их составим в вазочки: вазочка должна быть такого же цвета как и цветок. (дети ставят цветы, воспитатель берёт зайца)
З: Ребята, а у меня опять беда случилась.
Зайчатам в подарок я шортики нёс,
За куст зацепился и всё порвалось.
На шортиках дырки, не знаю как быть,
Вы мне помогите шорты зашить (показывает шорты из картона).
В: Ребята, поможем? Давайте подберём заплатки и залатаем дырки. На что похожи дырочки?
Д: На треугольник, круг, квадрат.
В: Правильно (кладёт шорты на столы, где заранее разложены "заплатки")
Дети выполняют задание, воспитатель спрашивает каждого ребёнка, какого цвета заплатку он поставил и на какую фигуру она похожа.
З: Большое спасибо, ребята,
Вот будут рады зайчата. А у меня для вас подарок (воздушные шарики)
В: Спасибо, зайчик!
З: До свидания, ребята.
В: Вот и солнышко уже садится.
Пора нам в садик возвратиться.
Понравилась вам наше путешествие? Какие добрые дела мы сделали? (ответы детей)
А теперь поедем обратно в садик (потешка "Поехали").