Анна Малышева
Конспект ООД по речевому развитию во второй младшей группе «Волшебный сундучок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия:
-стимулировать речь детей путём развития игровой деятельности;
-формировать умение следить за развитием действия в играх=драматизациях, созданных силами взрослых;
-вызвать желание произносить знакомые фразы;
-воспитывать чувство общности, значимости каждого ребенка в группе через речевую деятельность (знакомство);
-продолжать помогать детям общаться со знакомыми взрослыми посредством введения в игру персонажей;
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию во второй младшей группе „Волшебный сундучок“» размещена в разделах
-развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух и речевое дыхание через пение;
-вызвать радостные эмоции у детей, желание общаться друг с другом и со взрослыми.
Методы и приёмы:
1. Игровой метод . Используемы приёмы:
-обыгрывание игрушек;
-сюрпризность, эмоциональность (вызвать желание прислушаться, привлечь внимание)
-внезапность появления игрушки;
-показ игрушек в разных действиях (ходит,сидит);
-интригующая обстановка.
2. Словесный метод. Используемые приёмы:
-показ с называнием игрушек;
-просьба произнести слово, предложение;
-подсказывание нужных фраз;
-многократное повторение;
-вопросы детям;
-использование потешек, напевов.
3. Практический метод в нашей игровой деятельности представлен несложными ОРУ.
4. Наглядный метод:
-показ игрушек и пояснение, что видят дети;
-активное действие детей;
-приближение объекта к детям;
-задания детям;
-просьба-предложение;
-тактильный контакт;
-включение предметов в деятельность детей.
Оборудование и материалы:
-деревянный сундучок,
-игрушки кукольного театра (кошка, собачка,
-деревянная сказка-конструктор «Репка»,
-мебель для кукол (диван, кроватка,
-массажные мячики
-мячик
- магнитофон,
-диск С. С. Железновой.
Ход ООД.
Воспитатель (В): «Ребята, посмотрите, что у меня есть!» (показывает сундучок)
Дети (Д): «Сундучок»
В: «Это сундучок не простой, а волшебный, вот какой! Раз, два, три, сундучок, отворись! (достаёт собачку). Ребята, кто это?»
Д: «Собачка».
В: «А как она лает?»
Д: «Гав. Гав»
Собачка (С) : «Здравствуйте, ребята!
Я собачка пёс Барбос,
У меня четыре лапы
Ушки и забавный хвост.
Я пушистый и лохматый,
Вот какой я добрый пёс. У меня есть подружка, но она где-то потерялась…»
Кошка (К): «Мяу!»
С: «Кто там? Так это из кроватки кто-то мяукает! Ребята, давайте заглянем под одеялко! (дети смотрят). Это моя подружка Киска!»
В: «Киска забралась в кроватку и не хочет вылезать.»
Кошка (К) : «Полежу ещё немножко, очень я люблю поспать.»
В: «Ребята, давайте разбудим киску!»
Д: «Киска. Вставай, просыпайся!»
К: «Ой, где это я? Я по улице гуляла и куда-то забежала, нашла красивую кроватку и в ней уснула.»
С: «Ты в детском садике, здесь много ребят.»
К: «Здравствуйте, ребятки. Я киска мурка, бархатная шкурка,
Черненькая спинка, а в глазах хитринка!
Ребятки, а как я мяукаю? (дети подражают) А как мурлыкаю, когда мне за ушком почешут?
А как хожу, хвостиком виляю?»
С: «Какие красивые здесь ребята, правда, Киска?»
К: «Да, только вы знаете, как меня зовут, а я вас не знаю. Давайте поиграем в игру «Знакомство». И ты, Барбос, с нами поиграй!»
Коммуникативная игра «Знакомство».
Дети встают в круг и передают друг другу мячик, по очереди называют своё
Имя.
С: «И я знаю интересную игру! Игра называется «Лохматый пес».
П/и «Лохматый пес»
С. делает вид, что засыпает, а воспитатель приговаривает:
«Вот лежит лохматый пёс
В лапы свой уткнувши нос
Тихо, смирно он лежит
Не то дремлет, не то спит
Подойдём к нему, разбудим
И посмотрим, что же будет»
Дети подкрадываются к собачке, будят его, называют кличку, хлопают в ладоши, машут. Пёс гонится за ними, пытается схватить кого-нибудь. Когда все разбегутся, игра повторяется несколько раз.
К: «Устала я что-то, спать мне захотелось, ведь кошки много спят»
В: «Ложись, киска.
Киска-кисонька, мур-мур,
Хвостиком махнула,
Лапки подогнула
И опять уснула.
Спи, пушистый мой клубочек,
Одеялком заверну
положу тебя ко сну. А мы, ребята, споем ей колыбельную песенку.»
В. кладёт кошку в кроватку.
Музыкальная игра «Колыбельная для киски» С. С. Железновой.
(дети встают возле кроватки).Поют.
«Я гладить пушистую киску люблю
(поочередные движения руками вперёд)
Её молочком из бутылки кормлю
(движения обеих рук одновременно)
Её на руках я умею качать
(имитируют укачивание на руках)
Её уложу на подушку поспать (тихо)
(складывают ладошки под ушко)».
После проигрыша еще раз повтор куплета.
К. просыпается, выходит из кроватки.
«Ах, как хорошо я поспала!»
В: «Наша кисонька проснулась, улыбнулась, потянулась,
А чтоб было здоровей, сделаем массажик ей»
Собачка берёт массажный мячик, катает по Кошке.
Самомассаж с массажными мячиками.
В: «И вы, ребята, возьмите по одному мячику, потрогайте, какие они колючие, покатайте в ручках.»
Затем дети массажируют ручки, ножки, животик, шейку. Потом катают мячики друг у друга по спине поочередно. Кошка и собака помогают.
Речевая игра «Помоги рассказать сказку»
В: «Какие вы молодцы! Ребята, а вы не хотите послушать сказку?»
Дети : «Хотим!»
В: «Посмотрите, что нам приготовил волшебный сундучок (открывает). Да тут же сказка для ребят! А вы поможете мне её рассказать?»
В. достаёт из сундучка деревянный конструктор-сказку «Репка» и расставляет на столе. Дети располагаются на ковре, Кошка и Собачка садятся на игрушечный диван рядом с детьми. В. рассказывает сказку, дети хором проговаривают фразы, которые воспитатель «забыл».
Заключение.
В: «Вам понравилась сказка?»
К: «Я посмотрела сказку и поняла, что поодиночке не все дела сделать можно»
В: «А если вместе делать, то любое дело по плечу. И вы, ребята, помогайте друг другу. Вот и опустел наш сундучок (открывает). Но он обещал в следующий раз приготовить для вас много интересных сказок.»
С: «Киска, мне тут очень понравилось, давай останемся в этой группе? Будем дружить с детишками и играть в интересные игры»
К: «Давай! Мне тоже тут понравилось. А где мы будем жить?»
В: «А посмотрите, какой домик у нас есть (достаёт домик). В нём вы и будете жить!». В. ставит на полку домик, а рядом Киску и собачку.