Чинькова Венера Гаязовна
Конспект НОД по организации поисково-исследовательской деятельности в средней группе «Поможем сказочным героям»
▼ Скачать + Заказать документы
Поможем сказочным героям
Программные задачи.
Воспитательные задачи:
воспитывать у детей сотрудничество, чувство взаимопомощи, культуру
совместного взаимодействия;
стимулировать сопереживание персонажам художественных
произведений, желание и готовность помочь им в сложных, проблемных
ситуациях.
Образовательные задачи:
познакомить детей со свойством магнита притягивать металлические
предметы; формировать элементарные представления о плавучести
предметов из разного материала; свойствах мыльного раствора;
познавательные действия.
Публикация «Конспект НОД по организации поисково-исследовательской деятельности в средней группе „Поможем сказочным героям“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Развивающие задачи:
развивать у детей познавательные интересы, любознательность,
способность устанавливать причинно-следственные связи;
стимулировать интеллектуальную и коммуникативную активность.
Материал и оборудование:
-проектор;
-изображения сказочных героев : Муха-Цокотуха, Айболит, Мойдодыр;
-«ларец» с материалами для проведения опытно-исследовательской деятельности;
-магниты; поддон с песком, мелкими металлическими предметами и
ключом;
-таз с водой и образцы различных материалов: –бумаги, ткани, металла, дерева;
-тазы с чистой и мыльной водой, трубочки для коктейля.
Ход НОД:
Дети входят в группу, здороваются, встают в круг.
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
1. Проблемно-игровая ситуация, мотивирующая к деятельности
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (ответ детей)
. Воспитатель:
Ребята, сказочные герои нуждаются в вашей помощи. Хотите помочь им?
(Ответ детей). Для того, чтобы помочь им, надо отправиться в сказки.
А отправимся мы в сказки с волшебным зонтом. Согласны? Ответы детей. Тогда подойдите к зонту, нам нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова : «Раз, два, три, в сказку нас перенеси».
Дети собираются около воспитателя и повторяют волшебные слова: «Раз, два, три, в сказку нас перенеси».
Воспитатель: ребята, посмотрите, что это?
Дети находят ларец, наполненный мелким материалом –магнитами, кусочками ткани, камнями, соломенными трубочками и др.
Воспитатель: Ребята смотрите волшебный ларец, давайте посмотрим, что там внутри. Дети рассматривают.
Воспитатель:
- А давайте возьмем его с собой, я думаю что он нам пригодится.
Ребята давайте попробуем еще раз закрыть глаза и сказать волшебные слова «Раз, два, три, в сказку нас перенеси.»
Звучит волшебная музыка.
2. Встреча с Мухой-Цокотухой из сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха»
Открывают глаза, дети видят на проектаре иллюстрацию Мухи-Цокотухи.
Воспитатель: Вы узнали, кто это?
Посмотрите, дети, злодей-паучок поймал муху и запер в чулане, а ключик спрятал на песчаном берегу.
Как помочь Мухе освободиться? (Высказывания детей)
Проводится опытно-исследовательская деятельность
«Свойство магнита. Поиски ключа»
Участники подходят к песчаному берегу -поддону, наполненному песком, на дне которого спрятаны мелкие металлические предметы: скрепки, пуговицы, гайки и ключ.
Воспитатель: Дети, давайте обратимся за помощью к волшебному ларцу.
Выберите предмет, который нам поможет при поиске ключика?
Почему вы так думаете? Давайте попробуем.
Воспитатель предлагает детям заглянуть в волшебный ларец, выбрать нужный предмет и объяснить свой выбор.
С помощью магнитов дети находят металлический мусор и ключ.
Делают вместе с воспитателем вывод: магнит имеет свойство притягивать металлические предметы.
Ребята мы с вами отыскали ключик и помогли Мухе-Цокотухе, но нас
ждут ещё сказочные герои. Давайте закроем глазки и скажем волшебные
слова «Раз, два, три, в сказку нас перенеси»
Звучит волшебная музыка.
3. Встреча с Мойдодыром из сказки К. Чуковского «Мойдодыр»
Открыв глаза, дети видят на проектаре иллюстрацию Мойдодыра.
Воспитатель: Мойдодыр решил устроить банный день, но заработался и
совсем забыл, в каких тазах мыльная вода для купания, а в каких чистая вода для ополаскивания. Нам надо помочь Мойдодыру определить, в каком тазу чистая вода, в каком мыльная. Мы можем воспользоваться нашим ларцом. Как вы думаете, дети, какой предмет нам выбрать? Правильно, трубочки. С помощью трубочки мы сможем подуть в одно и другое ведро, там, где мыльный раствор,
образуется шапка из мыльной пены, а в чистой воде нет. Предлагаю вам это проверить.
Опытно-исследовательская деятельность
«Мыльные пузыри»
Дети опускают соломинку в воду и дуют в нее. В мыльной воде
образуется мыльная пена.
Воспитатель: Чем отличается мыльная вода от чистой? Пена образуется, когда частицы мыла и воды соединяются, а воздух помогает образоваться пене.
Дети вместе с воспитателем делают вывод: в чистой воде пена не образуется.
Вот теперь Мойдодыр точно запомнит, где какая вода (показывая на шапочки из пены) .
Воспитатель: Ребята, перед тем как, отправится в следующую сказку
давайте расскажем и покажем что мы знаем про водичку Мойдодыру
Физминутка.
Надо нам перед едой (все дружно шагаем)
Мыть руки с мылом и водой (шагаем)
Чтобы злой презлой микроб (пазы руками)
Не забрался к нам в живот. (Гладим живот)
Петешка.
Водичка, водичка, (открываем ладошки вверх)
Умой мое личико. (Как бы дотрагиваемся до лица)
Чтобы глазки блестели, (дотрагиваемся до глаз)
Чтобы щечки алели, (круговыми движениями щеки)
Чтоб смеялся роток (улыбаемся)
И кусался зубок (показываем зубки)
Воспитатель: давайте закроем глазки и повторим волшебные слова
«Раз, два, три, в сказку нас перенеси.»
Звучит волшебная музыка.
4. Встреча с Айболитом из сказки К. Чуковского «Айболит»
Открыв глаза дети видят на проектаре иллюстрацию Айболита
Воспитатель: Дети, кто это? (Ответы детей). Айболиту нужно помочь
перебраться на другой берег реки, он спешит на помощь к больным животным. Поможем ему определить, из каких предметов лучше сделать плот, чтобы безопасно переправиться через реку? Как можно проверить?
Опытно-исследовательская деятельность
«Испытание предметов из разных материалов на плавучесть. Что тонет, что не тонет?»
Дети опускают в воду одновременно разные предметы и наблюдают,
что тонет сразу, а что по мере намокания, что не тонет вообще. Делают
вывод по результатам опыта.
Воспитатель: Что произошло с бумагой?
Сможет ли Айболит
переправиться через реку на плоту из ткани? Что происходит с деревом в воде?
Дети дают совет Айболиту сделать плот из дерева, потому что оно не
тонет. Вместе с воспитателем делают вывод: деревянные предметы в
воде не тонут.
Воспитатель.
Ребята, мы помогли сказочным героям, нам пора возвращаться в детский сад.
Звучит волшебная музыка.
-Давайте ребята закроем глазки и скажем
волшебные слова:
«Детвора, детвора в детский садик нам пора».
5. Результат совместной деятельности
Участники рассматривают изображения сказочных героев : Мухи
-Цокотухи, Айболита, «Мойдодыра».
Обсуждают результаты.
Воспитатель: У каких сказочных героев мы побывали в гостях? (Муха-Цокотуха, Айболит, Мойдодыр).
Ребята, а вы знаете кто написал эти сказки?
Ответы детей.
Что мы узнали о свойстве магнита? (Магнит притягивает металлические предметы)
Почему плот Айболиту лучше делать из дерева? (Деревянные предметы в воде не тонут.)
В какой воде пена не образуется? (В чистой воде пена не образуется.)
Дети, с вами было очень интересно, потому что вы активные, добрые и дружные. Сказочные герои очень благодарны за помощь. Мойдодыр передает вам в подарок «Мыльные пузыри».