ИРИНА МАСЛЕННИКОВА
Конспект НОД «Свойства воды» во 2 младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- Формировать у детей представления о физических свойствах воды.
- Подвести к пониманию того, что вода обладает свойствами
(прозрачна, без запаха и без вкуса).
- Продолжать накапливать опыт, установления частных связей при наблюдении.
; развивать умение выделять отдельные признаки воды и интерес к экспериментированию
Задачи:
- Обогащать словарный запас словом - безвкусная. Активизировать в речи детей слова: прозрачная, безвкусная, без запаха.
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экспериментирование. Конспекты с опытами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
- Учить детей выслушивать друг друга, не перебивая, быть усидчивым.
- Воспитывать добрые чувства, любознательность, любопытство, эстетическое восприятия.
Материал: стаканчики одноразовые, камешки, лимонный сок, сахар, ложечки, герой Хрюша, кисточки,краски
Ход деятельности
. 1 .Организационный момент.
Дети заходят в группу и видят Хрюшу
. Воспитатель. Ой, ребята, кто к нам в гости пришел? Это Хрюша!.Ой Хрюша, а почему ты такой грязный?
Ребята как помочь Хрюше стать чистым!
-. Ой, подумаешь, вода, да кому она нужна?
Воспитатель. Хрюша, без воды жить невозможно. Ребята, давайте скажем, для чего нужна нам вода? (ответы детей) рассматривание картинок
Вода помогает нам чистыми стать
И вымыть полы и белье постирать
Хрюша А еще я слышал, что вода цветная и пахнет смородиной.
Воспитатель. Это правда, ребята? Да, правда. А чтобы тебе это доказать, предлагаем поиграть. Ребята, давайте с Хрюшей поиграем – раз, два, три, четыре, пять будем в прятки мы играть., Ма с ребятками спрячем комушки, а ты будешь их искать
2 Опыт с водой.
Воспитатель опускает камешек в стакан с прозрачной водой. Дети проделывают тоже
Воспитатель. Раз, два, три, четыре, пять – можешь глазки открывать.
Воспитатель. Ребята, давайте попросим Хрюшу найти камешек.
Хрюша. Ой, да вот же он, в стакане с водой.
Воспитатель. Как ты его так быстро нашел?
Хрюша. Не знаю!
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, почему Хрюша так быстро нашел камешек? Дети. Потому, что вода прозрачная
Воспитатель. А давайте еще раз спрячем камешек. А ты, Хрюша, попробуй его найти. Дети, что нужно сделать, чтобы Хрюша не нашел камешек?
Дети. Воду нужно покрасить. Один из детей добавляет краску в воду – камешка не видно.
Хрюша открывает глаза и не может его найти.. Ой, ребята, где же камешек? Не могу его найти. Воспитатель. Почему Хрюша не смог найти камешек?
Дети. Потому что мы покрасили воду, и она перестала быть прозрачной.
Воспитатель. Хрюша, а ты говорил, что вода пахнет смородиной. Понюхай ее. Да она совсем не пахнет. Воспитатель. Ребята, а вы понюхайте. (Дает детям) Вода пахнет? Дети отвечают Воспитатель. Так что мы знаем о воде? Есть у воды запах? А какого она цвета? Воспитатель уточняет ответы детей
Хрюша какой вкус у воды?
Попробуйте ребятки (без вкуса)
Воспитатель :водичка помогает нам быть чистыми,. Тебе хрюша мы предлагае умыться
Водичка, водичка умой мое личико, чтобы глазки горели, чтобы щечки блестели
Всем нужна водичка
И рыбке и птичке
И деревьям в лесу
И цветочкам нам лугу
И тигрятам и котятам
Даже маленьким ребятам
Везде и всегда нам нужна вода!