лариса кама
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Умная Клеточка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: компенсировать развитие зрительного восприятия детей за счет активизации сохранных анализаторов, используя методику Поппельрейтера.
Задачи:
Коррекционно - образовательные задачи:
Уточнять и расширять знания детей об основных видах мебели, её назначении; расширять словарный запас по лексической теме;
Совершенствовать грамматический строй речи, согласовывать существительные с прилагательными;
Закреплять у детей умение отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Умная Клеточка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Закреплять правила и навыки плавной речи в элементарных её формах;
Совершенствовать навыки ориентировки в микропространстве на клеточном поле, закреплять умение ориентироваться в рядах и столбиках клеточного поля.
Коррекционно - развивающие задачи:
Развивать зрительное восприятие детей, используя методику Поппельрейтера;
Продолжать развивать зрительное, слуховое внимание, логическое мышление, фонематические представления;
Развивать чувство ритма, мелкую моторику, координацию слова и ритмизованного движения;
Развивать творческие способности, воображение воспитанников;
Развивать навыки речевого общения.
Коррекционно - оздоровительные задачи:
Укреплять мышцы живота. Способствовать активному вдоху и выдох.
Воспитательные:
Воспитывать чувство красоты, бережное отношение к мебели;
Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Оздоровительные задачи:
• Гимнастика для глаз (снятие напряжения с глаз);
• Пальчиковая гимнастика (разминка пальцев перед выполнением графического задания);
• Дыхательная гимнастика
Материалы и оборудование: предметные картинки, сюжетные картины с изображением мебели, карточки-схемы, наложенные рисунки, фломастеры, рисунки с неполным изображением формат А-4, рисунки с векторным изображением мебели, доска с зеленым фоном, прищепки.
Предварительная работа: рассматривание предметных картинок и слайдов с изображениями мебели; разучивание логоритмического упражнения; беседы и занятия по теме; чтение рассказов.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент (оздоровительная минутка).
Дети входят и встают в круг.
Воспитатель: Ребята, как мы начинаем день?
Дети: С улыбки.
Воспитатель:С каким настроением вы приходите в детский сад? А уходите?
Ответы детей.
Воспитатель:Можно ли сделать так, чтобы настроение было всегда хорошим?
Ответы детей.
Воспитатель: Улыбнитесь друг другу, посылая мысленно во все стороны от себя Любовь, Добро, Мир.
Воспитатель: Какое у вас сейчас настроение? На что оно похоже: на солнышко или на темную тучу?
Ответы детей.
Воспитатель: Если на солнышко – то настроение, какое?
Дети: Солнечное.
Воспитатель: Хорошо, что у вас солнечное настроение. Разрешите пригласить вас в мир солнечного спокойствия и ласки.
1.1. Упражнение для развития физиологического и речевого дыхания.
Настройка на деятельность.
Воспитатель: Положите левую руку на грудь и посмотрите на зеленый квадрат (показываю на стене большой зеленый квадрат) сделайте глубокий вдох, а потом посмотрите на красный квадрат (показываю на стене большой красный квадрат) сделайте глубокий выдох. Еще раз вдыхаем спокойный зеленый цвет, а выдыхаем возбуждающий красный.
Дети выполняют дыхательную гимнастику.
Молодцы ребята! Старались правильно дышать носом. А теперь пришло время поиграть.
II. Основная часть.
2.1. Загадки.
Сегодня в гости к вам пришла Клеточка из школьной тетради. Она предлагает поиграть в интересные игры.
Отгадайте загадки и по отгадкам вы узнаете, о чем мы будем говорить на занятии.
Под крышей — четыре ножки,
А на крыше — суп да ложки. (Стол)
Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать, —
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать. (Диван)
На рассвете и закате
Сладко спится на… (Кровати)
Смотреть картинки в книжке интересно,
Присев на мягкое со спинкой.. (Кресло)
- О чем мы будем говорить?
Дети: О мебели.
2.2. Воспитатель: Посмотрите, что это такое, как вы думаете?
Дети: Клеточное поле.
Воспитатель: Вспомните, как расположены клетки на клеточном поле.
Дети: Слева направо – в ряд.
Воспитатель: Вспомните, как расположены клетки на клеточном поле.
Дети: Слева направо – в ряд.
Дети считают и отвечают. (Четыре ряда и четыре столбика).
Воспитатель: Адрес первой игры: второй ряд, третий столбик. Найдите ее. (Дети находят).
Воспитатель: (переворачивает обратной стороной квадратик с клеткой и называет игру).
Игра «Как называется?»
На доске перед детьми расставлены картинки мебели.
- Где делают мебель?
Дети: На фабрике.
- Как называется фабрика, на которой делают мебель?
Дети: Мебельная
- Как называется профессия, представители которой изготавливают мебель?
Дети: Столяры.
- Как называется магазин, в котором продают мебель?
Ответы детей.
- Для чего нужна мебель? Как нужно ухаживать за мебелью?
Ответы детей.
- К какому миру относится мебель: к природному или рукотворному?
- Из чего делают мебель?
Дети: Из дерева, кожи, стекла, пластмассы, железа, бумаги.
- Мебель сделана из дерева, значит, она какая?
Дети: Деревянная.
- Из кожи?
Дети: Кожаная.
- Из пластмассы?
Дети: Пластмассовая
- Из бумаги?
Дети: Бумажная.
- Из стекла?
Дети: стекляная.
- Молодцы! Вы порадовали меня! Смогли ответить на все вопросы.
2.3. Воспитатель: Продолжаем играть?
Подойдите к доске. Давайте посмотрим, какую еще игру приготовила для нас клеточка. Ее адрес: четвертый ряд второй столбик. Найдите ее.
Дети находят квадратик с клеточкой.
Воспитатель: Называется игра «Что для чего?»
- Ребята, а как вы думаете для чего нам шкаф?
Дети: В шкафу… хранят одежду.
- Значит он какой? – платяной, книги – книжный, посуду - посудный.
На столе что делают? (пишут- письменный, готовят еду – кухонный, за столом едят – обеденный, лежат журналы, газеты - журнальный).
На стуле… (сидят). В кресле… (отдыхают, сидят). На кровати… (спят, лежат). На диване… (сидят, лежат). В трюмо… (зеркало… (смотрятся).
- Молодцы! Пришло время нам с вами немного отдохнуть.
2.4. Логоритмическое упражнение направленное на согласование речи с движением.
Раз- два – три – четыре
Много мебели в квартире,
В шкаф повесили рубашку,
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули
Посидим чуть- чуть на стуле,
А когда мы крепко спали
На кровати мы лежали,
А потом мы с котом
Посидели за столом.
Чай с вареньем дружно пили.
И про дружбу говорили.
- Замечательно отдохнули! Предлагаю вам другую игру.
2.5. Воспитатель: Подойдите к доске и найдите следующую игру, которую спрятала клеточка по адресу: первый ряд, первый столбик (дети находят).
Игра «Подбери признак» (с мячом).
- Стул какой? (Жесткий, мягкий, детский, игрушечный)
- Кресло какое? (Новое, старое, поломанное, мягкое)
- Кровать какая? (твердая, купленная, большая, маленькая, высокая, двухярусная).
Игра «Что за мебель?»
Воспитатель: Надо разделиться на две группы. У первой группы детей будут закодированные прямоугольники. У второй группы картинки с мебелью. Вы должны найти пару и объяснить свой выбор. Приложение №1.
Например: Стул твердый- вертикальный прямоугольник с прямой линией.
Диван мягкий- горизонтальный прямоугольник с волнистой линией и т. д.
Индивидуальная работа за столами. Задание «Расставь мебель».
Воспитатель: Возьмите фигуру, которая обозначает диван, поставьте в правый верхний угол. Теперь возьмите стол- поставьте в середину, кресло-левый нижний угол, стул-около стола справа.
- А теперь посмотрите как должно было получиться. У кого не так исправьте.
2.6. Воспитатель: Назовите адрес следующей игры, которую предлагает нам Клеточка (показываю на квадрат в третьем ряду втором столбике).
Задание «Что случилось с мебелью?». Приложение № 2.
На доске размещаются неполные рисунки мебели (формат А-4). Дети называют, чего не хватает.
2.8. Воспитатель: Назовите адрес следующей игры, которую предлагает нам Клеточка (показываю на квадрат во втором ряду третьем столбике). Работа с векторными рисунками. Приложение № 3.
Задание «Найти и зачеркнуть гостиную мебель».
Гимнастика для глаз.
- Посмотрите направо, налево, посмотрите вверх, посмотрите вниз…
Молодцы.
2.9. Воспитатель: Назовите адрес следующей игры, которую предлагает нам Клеточка (показываю на квадрат в третьем ряду втором столбике).
Игра называется «Найди и обведи». Приложение № 4.
Красным фломастером обвести мягкую мебель, зеленым фломастером – кухонную мебель.
Присаживайтесь за столы. Прежде чем играть в эту игру, давайте разомнем наши пальцы.
Пальчиковая гимнастика с прищепками
Клетка в гости к нам пришла.
Много игр нам принесла.
Чтоб красиво рисовать
И руке не уставать
Мы гимнастику начнем,
Каждый пальчик разомнем
Дети выполняют гимнастику для пальцев со словами.
2.10. Работа в паре. Выкладываем мебель из палочек и рассказываем про нее по схеме (мнемодорожка).Приложение № 5.
- Мебель делают на мебельной фабрике – это трудная работа. Мы тоже попробуем сделать мебель, но попроще – из счетных палочек».
Схема описания:
• название предмета мебели;
• из какого материала сделан;
• какой формы;
• способы ухода;
• из каких частей состоит;
• где находиться в доме.
III. Заключительная часть
- Наше занятие заканчивается.
Что нового вы узнали во время наших игр?
Что, придя, домой расскажите маме и папе?
Кто сегодня вам понравился? Почему?
В какую игру вам хотелось бы поиграть ещё раз?
Спасибо вам ребята.