Людмила Вороновская
Конспект НОД по развитию речи в разновозрастной группе «Приключения в Букваляндии»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в разновозрастной группе
«Приключения в Букваляндии»
Подготовила воспитатель
Вороновская Л В
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие и физическое развитие.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в разновозрастной группе „Приключения в Букваляндии“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Программное содержание: упражнять детей в изменении существительных в числе и форме, учить отвечать на вопросы, подбирать однокоренные слова. Развивать зрительное внимание, речевой слух и фонематическое восприятие, память, координацию движений. Развивать логическое мышление Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания.
Оборудование: письмо, 6 конвертов с заданиями и буквами А З Б У К А, картинки с изображениями лишнего предмета, картинки с изображением родственных слов, разрезные картинки к зашифрованным словам, карточки со сказкой теремок, мнемотаблицы к сказкам теремок и колобок, маски к сказке теремок, план группы с отмеченным местом, где спрятана коробка с книгой азбука, раскрасками, сладким сюрпризом.
Ход.
Воспитатель. Ребята, я получила письмо. Хотите узнать, от кого? (ответы детей) Тогда давайте я вам его прочитаю!
Дорогие дети!
Пишут вам жители страны Букваляндии!
Мы потеряли нашу любимую книгу. Помогите нам ее найти!
Выполняйте задания, которые находятся в конвертах! Если вы правильно все выполните, то можете забрать букву, которая находится в конверте. Из букв соберете название нашей любимой книги! Удачи вам!
Жители Букваляндии.
Воспитатель Вы согласны помочь жителям Букваляндии?
(Ответы детей)
Воспитатель. Тогда я предлагаю выбрать первый конверт и прочитать задание!
Дети находят конверт с цифрой 1 слушают задание:
Игра «Изменяйка»
Назовите слово на картинке ласково и во множественном числе.
Дети называют слова и забирают из конверта букву А.
Задание во 2 конверте:
Назовите одним словом!
Проводится с мячом, воспитатель бросает мяч и называет слова:
Лук, морковь, огурец.
Кукла, машина, медвежонок.
Самолет, вертолет, ракета.
Тетрадь, карандаш, учебник.
Корова, кошка, собака.
Груша, яблоко, виноград.
Диван, стол, кровать.
Марс, Плутон, Земля.
(После игры дети забирают из конверта букву З).
Задание в 3 конверте:
Найди на карточках лишний предмет!
(Дети называют и забирают букву Б.)
Задание в 4 конверте:
Отгадай слово по первой букве и соедини с картинкой.
Старшие дети расшифровывают слова:
коза, дом, кит, гном, юла, шуба, сыр, шар.
Младшие собирают разрезные картинки из этих слов.
Дополнительное задание для детей подготовительной группы :
Найдите родственные слова из заданных картинок: снеговик, снегурочка, мороз, мороженое, морозильник, снежинка.
(Дети забирают букву У.)
Задание в 5 конверте:
Отгадайте сказку по картинкам и сложите ее последовательно.
Подберите мнемотаблицу к этой сказке.
(Дети выполняют и забирают букву К.)
Задание в 6 конверте:
Проведите хороводную игру теремок!
Теремок (хороводная игра).
Ход игры.
-давайте мы поиграем в хороводную игру «Теремок». Я считалочкой выберу медведя:
Мы собрались поиграть.
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три –
Медведем будешь ты.
Играют все желающие дети (но не меньше 6 человек –столько героев в сказке). Дети выбирают маски, кто будет мышкой, лягушкой, зайцем, лисичкой, волком, их может быть несколько, медведь-ловишка выбирается один. Играющие берутся за руки, идут по кругу и говорят или поют:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок,
Вот по полю, полю мышка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Дети-мышки вбегают в круг и говорят или поет «тонким» голоском.
Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в не высоком живет?
Воспитатель: Никто мышкам не отвечает, и они стали жить в теремке одни.
Дети снова идут по кругу и снова говорят те же слова, но вместо мышки называют лягушку и т. д. Каждый раз названные дети выбегают в круг и спрашивают:
Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в невысоком живет?
Все стоящие внутри круга дети отвечают.
Я — мышка-норушка.
Я — лягушка-квакушка. и т. д. А ты кто?
Ребенок называет своего героя.
Все дружно приглашают: Иди к нам жить!
В конце –медведь ходит один вокруг детей и на вопрос «А ты кто?», говорит:
Я мишка – всех ловишка.
Дети убегают в условное место, а медведь старается их поймать.
После игры медведь пойманным детям предлагает роли, из оставшихся детей воспитатель считалочкой выбирает медведя, остальные – по желанию берут роли
(Дети забирают букву А. Читают слово АЗБУКА.)
Воспит. : Где же нам искать?
Находят в конверте план группы и с его помощью находят коробку.
В ней находится книга АЗБУКА, раскраски и сладкий сюрприз!
Воспитатель хвалит детей за работу, раздает раскраски, угощение и спрашивает, что им понравилось?